Стандарт – образец, который удовлетворяет по своим признакам, свойствам, качествам, определенным правилам. Для того, чтобы правильно оформить документ,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О ФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю. Липецк класс.
Advertisements

Должны узнать: Что такое делопроизводство и документ Функции документов и их классификация Основные задачи делопроизводства Какие прикладные программы.
Чертеж – это конструкторский документ, содержащий изображение изделия, а также другие данные, необходимые для его изготовления и контроля.
Несколько советов по оформлению диссертации Выступление к.т.н., проф. Завьяловой Н.Б. на собрании курса
Муниципальное общеобразовательное учреждение гимназия 1 Учитель информатики: Скабёлкина М.Ю. Липецк класс с.
Информационная технология работы со структурой текстового документа Подготовила Какорина Марина Владимировна МКОУ «Соловьевская СОШ»
Текстовый редактор Microsoft WORD Назначение текстового процессора. Применение. Запуск. Параметры страницы.
Бланки документов Основные понятия Классификация бланков документов Форматы бумаги и поля 1.
Форматирование текста Специальные виды форматирования.
Национальный исследовательский ядерный университет Московский инженерно - физический институт ГОСТ по оформлению отчетов Кафедра: «Автоматика и электроника»
Канашина Е.М, учитель информатики МОУ СОШ 27 г.Йошкар-Олы.
Урок 10 стандарт. Подготавливая официальные документы разных видов (приказы, справки, заявления следует придерживаться единых требований к их оформлению,
СТРУКТУРНЫЕ ЕДИНИЦЫ ТЕКСТА Среда текстового редактора Набираемый пользователем на клавиатуре текст отображается в рабочем поле редактора на экране. Место.
Вечерняя ( сменная ) школа 112 Учитель информатики : Петрухина Татьяна Олеговна.
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СОСТАВЛЕНИЮ И ОФОРМЛЕНИЮ ДОКУМЕНТА.
Прощай, печатная машинка!. Форматирование страниц.
ФОРМА ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ РАБОТ УЧАЩИХСЯ НА НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКУЮ КОНФЕРЕНЦИЮ.
Оформление информационно- справочных документов докладной, служебной и объяснительной записок, актов, протоколов.
Форматирование текста. Параметры страницы поля Установка параметров страницы с помощью линейки.
Изменение структуры текстового документа. Основные структурные элементы текстового документа Страницы Разделы Колонтитулы Параметры страницы: Поля Размер.
Транксрипт:

Стандарт – образец, который удовлетворяет по своим признакам, свойствам, качествам, определенным правилам. Для того, чтобы правильно оформить документ, необходимо ознакомиться со стандартами, описанными в специальных ГОСТах.

Установка формата бумаги и размеров полей. Все служебные документы оформляются на бумаге стандартных форматов. Для измерения формата принята метрическая система. Площадь основного формата (А0) равна квадратному метру, а стороны составляют 0,841м и 1,189м. Каждый следующий формат получается из предыдущего делением пополам большей стороны.

Установка формата бумаги и размеров полей. Площадь вспомогательного формата В0 (1000*1414мм) равна 1,414 кв.м. За рубежом распространены форматы Letter (21,59*27,94см) Legal (21,59*35,56см). Документы оформляются в основном на бумаге формата А4 и А5, а некоторые документы, содержащие таблицы, графики, схемы, - на бумаге формата А3. В зависимости от формата бумаги устанавливаются поля.

Установка формата бумаги и размеров полей. Технология установки размера бумаги и полей любого документа аналогична технологии установления параметров страницы в издательском деле.

Что такое стандарт? Зачем нужен стандарт в делопроизводстве? Как образуются основные форматы бумаги? Назовите наиболее распространенные в нашей стране форматы бумаги, используемые в делопроизводстве? Какой формат наиболее распространен за рубежом? Каким требованиям должны удовлетворять размеры полей документов?

Задание: Подготовить лист формата А4 для оформления документа с полями: левое – 3,5см; верхнее – 2см; нижнее – 2см; правое – 1см.

Задание: Подготовить лист формата А4 для оформления документа с полями: левое – 3,5см; верхнее – 2см; нижнее – 2см; правое – 1см. Как подготовить и распечатать на листе формата А4 два листа формата А5?