Применение механизма автономных учреждений: особенности, выгоды, риски, практические аспекты.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Целесообразно рассмотреть возможность перевода значительной части бюджетных учреждений со сметного принципа финансирования на формирование государственных.
Advertisements

Правовые, финансовые и экономические вопросы осуществления хозяйственной деятельности автономных образовательных учреждений Всероссийский семинар-тренинг.
Об автономных учреждениях в сферах науки и образования А.Ю.Савин – и.о. директора Департамента комплексной координации программ в сфере образования и науки.
Финансовая деятельность автономного учреждения докладчик Коновалова С.А. - начальник финансового управления администрации Кудымкарского МР года.
Бюджетное учреждение Автономное учреждение НАЗВАНИЕ: НАЗВАНИЕ: Муниципальное бюджетное учреждение УЧРЕДИТЕЛЬ: УЧРЕДИТЕЛЬ: муниципалитет муниципалитет ПРАВА.
Автономные учреждения: правовое регулирование, сравнительный анализ бюджетного и автономного учреждения Фонд «Институт экономики города»
План финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения.
Правовое регулирование государственного управления Лекция 2. Правовые основы государственного регулирования деятельности государственных и муниципальных.
Механизм создания автономных учреждений Механизм создания автономных учреждений Клишина М.А. Первый заместитель генерального директора.
ФЗ - 83 Типы учреждений Казенное учреждение - г осударственное (муниципальное) учреждение, осуществляющее оказание государственных, (муниципальных) услуг,
Об изменении правового положения государственных и муниципальных учреждений в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 г. 83-ФЗ.
Тиунова Л.П. Начальник отдела формирования муниципального задания управления стратегического планирования департамента образования администрации города.
Бюджетное учреждение (с расширенным объемом прав), автономное учреждение и казенное учреждение (Сравнительные характеристики) Критерии сравнения Бюджетное.
Семинар для глав муниципальных районов, городских округов Республики Бурятия О РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА ОТ г 83-ФЗ «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ.
2009 г. Р.У. Богданова начальник отдела по работе с дошкольными учреждениями Управления образования города Казани.
План финансово-хозяйственной деятельности. Правовое регулирование 1. Требования к составлению Плана финансово-хозяйственной деятельности государственного.
Институт финансово-экономического мониторингаИнститут Экономики переходного периодаГУ – высшая школа экономикиИнститут финансово-экономического мониторингаИнститут.
Институциональные механизмы минимизации рисков перехода на НПФ и НСОТ Иркутск,2011.
Понятие автономного образовательного учреждения и его отличия от государственного и муниципального образовательного учреждения. Автор: Н.В.Новикова, к.ю.н.,
Реализация ФЗ 83: из опыта работы Фёклин Сергей Иванович, к.ю.н. директор центра нормативного правового обеспечения образования ФГОУ АПК и ППРО заместитель.
Транксрипт:

Применение механизма автономных учреждений: особенности, выгоды, риски, практические аспекты

Что общего у автономного и бюджетного учреждения? Статус государственного или муниципального учреждения. Гарантия бюджетного финансирования. Задание на оказание государственных или муниципальных услуг. Собственник закрепленного за учреждением имущества – орган государственной власти или местного самоуправления. Учредитель может назначать или снимать с работы руководителя учреждения. Невозможность применения учредителем к учреждению финансовых санкций в случае неудовлетворительной работы учреждения.

Каковы основные отличия автономного учреждения от бюджетного? Учредитель не отвечает по обязательствам учреждения перед третьими лицами. Нет сметы – деньги выделяются учредителем единой субсидией на выполнение государственного или муниципального задания. Вместо казначейства банк. Нет обязанности применять федеральное законодательство о государственных и муниципальных закупках. Нет тарифной сетки. Нет утверждаемого учредителем штатного расписания. Не нужно согласовывать с учредителем номенклатуру и тарифы на платные услуги, не входящие в государственное или муниципальное задание. Не нужно согласовывать с учредителем расходование средств, полученных от оказания платных услуг и сдачи в аренду имущества. Возможность работы по упрощенной системе налогообложения. Можно брать кредиты. Обязательное наличие наблюдательного совета с определенными полномочиями. Нужно ежегодно публиковать отчеты о своей деятельности и использовании закрепленного государственного или муниципального имущества. Необходимо ежегодно проходить аудиторскую проверку.

Зачем нужны автономные учреждения? 1.Рационализация деятельности государственных и муниципальных учреждений. 2.Улучшение возможностей и условий для повышения внебюджетных доходов государственных и муниципальных учреждений.

Кому нужны автономные учреждения? Выгоды для учреждения –Жизнь будет проще, а, может быть, и богаче. Выгоды для учредителя (собственника имущества). –Будет чем отчитаться по президентским показателям эффективности. –Будут проще взаимоотношения с учреждением. –Возможность «повышения капитализации» своего имущества за счет увеличения внебюджетных доходов учреждения и направления их на обновление имущества. –Возможность сократить налоговые расходы. Выгоды (косвенные) для потребителей услуг учреждения –При оказании услуг учреждение будет меньше отвлекаться на бюрократические процедуры. –Возможное улучшение материально-технической базы учреждения за счет повышения его внебюджетных доходов.

Какие риски в применении механизма автономных учреждений? Риски для учреждения –Сокращение персонала и имущества, не требующихся для выполнения задания. –Нежелание поставщиков товаров и услуг работать с учреждением в связи с его «автономностью» от учредителя и отсутствием у учреждения активов, на которые может быть обращено взыскание за кредиторскую задолженность. –Конфликты в наблюдательном совете учреждения. Риски для учредителя (собственника имущества). –Очевидных прямых рисков нет. Риски для потребителей услуг учреждения. – Очевидных прямых рисков нет.

Что нужно для эффективного применения механизма автономных учреждений? Понимание учредителем и учреждениями механизма АУ. Способность учредителя грамотно формировать для АУ государственное или муниципальное задание и определять размер субсидии на выполнение задания. Готовность руководителей учреждений принимать самостоятельные и ответственные финансовые и кадровые решения.

Каковы практические тенденции применения механизма автономных учреждений? Зачастую преобразование БУ в АУ происходит по инициативе руководителей учреждений на фоне «неосознанно-пассивной» позиции учредителей. Зачастую новые государственные и муниципальные учреждения создаются изначально в форме АУ. Иногда АУ продолжают работать с сохранением характерных признаков БУ (смета учреждения утверждается учредителем и т.д.), происходит только «смена вывески». Иногда механизм АУ фактически используется для вывода значительных бюджетных средств из под действия федерального законодательства о заказах для государственных и муниципальных нужд (строительство, жилищно-коммунальное хозяйство, лесное хозяйство и т.д.).