Банковские IPO: заминка на старте? Павел Самиев Директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» 13 апреля 2007.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
IPO Системы-Галс: опыт создания бизнес-кейса в России Алексей Горяев профессор финансов имени UBS AG, Российская экономическая школа.
Advertisements

Будущее пенсионного рынка: регулятор повышает надежность Павел Митрофанов, Директор по корпоративным рейтингам, Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» 23 апреля.
IPO Системы-Галс: опыт создания бизнес-кейса в России Алексей Горяев профессор финансов имени UBS AG, директор программы «Магистр финансов» Российская.
Павел Самиев Заместитель генерального директора Рейтинговое Агентство «Эксперт РА» Сентябрь 2012 Качество активов банков: основные тенденции и новации.
Новый этап развития предприятий и фондового рынка: где взять инвестиции? Презентация на семинаре Ассоциации Независимых Директоров и Фондовой Биржи РТС.
Российский рынок лизинга в 2007 г.: старые проблемы, новые возможности Ирина Велиева, Руководитель Направления рейтингов банков и лизинговых компаний,
Москва, 2007 Эффективное структурирование сделок M&A, вопросы финансирования и налоговой оптимизации.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
Альтернативные способы работы с проблемными активами банков 16 апреля 2014 года г. Киев.
УВЕЛИЧЕНИЕ КАПИТАЛА БАНКА С ПОМОЩЬЮ IPO ИЛИ СУБОРДИНИРОВАННОГО КРЕДИТА АЛЕКСАНДР АРТЕМЬЕВ Июнь 2010.
Основные ошибки при размещении акций Юрий Данилов Старший советник по макроэкономике ЦРФР Заведующий кафедрой финансов МУМ К.э.н. Доклад на III-м Конгрессе.
Чего хотят инвесторы? IPO: основные принципы построения инвестиционно-привлекательного бизнеса Москва 2006.
1 Кафедра Финансы и налоги Преподаватель: к.э.н., доцент Корень Андрей Владимирович РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ Тема: Эмитенты и инвесторы. Порядок инвестиций в.
РАД оcнован 31 августа 2009 года в соответствии с распоряжением Правительства РФ 1186-р от Павел Жирунов Директор Нижегородского филиала Вовлечение.
Аудит корпоративного управления.. « Аудит корпоративного управления», «корпоративный аудит» – регулярное приведение внешним консультантом оценки соответствия.
Как найти в России «длинные деньги» для кредитования инвестиционных проектов? Олег Солнцев, руководитель направления анализа денежно-кредитной.
«Облигации строительных компаний – альтернатива средств дольщиков или инструмент развития?» 1 марта 2007 ПЕТЕРБУРГСКИЙ ИПОТЕЧНЫЙ ФОРУМ Санкт-Петербург.
Инструменты фондового рынка во время кризиса. Что определяет поведение компании в кризис: Нужны ли экстренные меры? Ситуация в компании хуже или лучше.
От стартапа до IPO – площадка для инновационных компаний 25 апреля 2012 года Денис Пряничников Начальник управления Рынок инноваций и инвестиций ММВБ-РТС.
Финансовая отчетность Что? Где? Когда? Самойлов Евгений 4 апреля 2008.
Транксрипт:

Банковские IPO: заминка на старте? Павел Самиев Директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» 13 апреля 2007

Что происходит? «Зенит» привлек крупные западные инвестбанки и изменил формальную структуру собственности – для того, чтобы осенью выйти на IPO (?) «Номос-банк» также нашел себе консультантов и уже работает с инвестбанками в рамках подготовки к IPO (?) «Возрождение» собирается провести допразмещение среди крупных портфельных инвесторов

Банковский сектор – крупнейший в мире среди отраслей по капитализации Капитализация 80 крупнейших банков мира составляет более $4трлн. или почти 18% капитализации крупнейших компаний из списка FT500 Компании финансовой сферы провели 20% всех IPO в 2003 г и 19% - в 2004 г Финансовый сектор составляет 22,% капитализации компаний, входящих в S&P500 В России единственная «голубая фишка» среди банков – Сбербанк, хотя торгуются еще 16 банков На рынке облигаций в России – 1/4 - банковские

На российских биржах торгуются акции 17 банков. Заметны только Сбербанк и Возрождение

Достаточность капитала банков падает

Темпы прироста нераспределенной прибыли ниже темпов прироста активов

РебрендингIPO В этом сезоне модно делать:

Цель объявления о возможном IPO – избежать IPO Акционеры банков сообщают потенциальным стратегическим инвесторам, что Их банки соответствуют требованиям к публичным компаниям, транспарентны и работают в соответствии с западными стандартами (в том числе учета и отчетности и корпоративного менеджмента) Имеют динамичный и рентабельный бизнес и готовы его развивать Ищут источники финансирования и готовы сократить свою долю в структуре собственности … Это всего лишь PR и IR? Не цель, а средство?

The medium is the message

IPO – дорогая и сложная процедура Расходы на IPO могут достигать 3-4% и более от суммы размещения (услуги консультантов, андеррайтеров, проведение road-show) Затраты на сделку M&A или предпродажная подготовка для стратегического инвестора существенно ниже Сложный и требующий мобилизации всех ресурсов процесс Надо объяснять инвесторам стратегию, планы и перспективы – а это легче сделать в индивидуальном порядке.

IPO – дорогая и сложная процедура Не всегда итоги удовлетворительны, не всегда размещенные акции в результате обращаются и ликвидны (часто оседают в руках нескольких инвесторов) – а это одна из целей IPO Необходимо четкое позиционирование на рынке и избавление от кэптивного прошлого Требуется публичное раскрытие информации, в том числе о составе реальных собственников Стратегические инвесторы дают большую премию за крупные пакеты и контроль. Мультипликатор к капиталу = 2,5 в среднем, но иногда выше 4 (!).

Its the economy, stupid!

Банки, решившие не проводить IPO МДМ-банк В 2004г. планировал IPO. Юридически оформил все банки в единую группу («МДМ-Банк Санкт-Петербург», «МДМ- Банк» (Москва) и «МДМ-Банк Урал» (Екатеринбург), при этом 85% активов принадлежали московскому «МДМ- Банку») В 2006г руководство банка заявило, что не планирует IPO в ближайшие 2 года …но опять передумавшие: Росбанк В 2004г планировал IPO 10-25% акций и привлечь около 300 млн. $, оценка банка руководством – 2,5-3,5 (P/BV) В 2006г. продал 20% SocGen

Сбербанк Первый? Блин? Комом? Строго говоря, не IPO, а SPO Торгуется уже 10 лет. В ретроспективе смотрится отлично. За 8 лет цена выросла в 488 раз (!). Чтобы в январе 2007 годы быть долларовым миллионером 25 января 1999 надо было купить 283 акции Сбера за $ (!!!) Общее число заявок менее 50 тыс (Роснефть – 100 тыс) Цена размещения – на 6 тыс рублей ниже исторического максимума (95 тыс руб, 16 января) Не «народное» IPO, хотя на рекламу в СМИ общего интереса были потрачены достаточные средства. Не определилась target group

Сбербанк Первый? Блин? Комом? неблагоприятная внешняя конъюнктура – «китайский вирус» противоречивые заявления менеджеров и представителей государства скандальные слухи о принуждении работников к покупке акций ЦБ в значительной степени «вытянул» размещение, купив акцию за 79,4 млрд руб Сбербанк планировал разместить 3,5 млн акций, но удалось - 73,9% от допэмиссии (2,6 млн)

ВТБ vs Сбербанк ВТБ – «санитар леса» и главный консолидатор банковских активов (Мост-банк, Гута-банк, Промстройбанк, 5 европейских банков) Пока IPO «вторых» (по срокам выхода на биржу) компаний каждой отрасли более удачны, чем «первых» (МТС и Вымпелком, Лебедянский и Вимм-Билль-Данн, Пятерочка и Седьмой континент) Акции Сбербанка слишком дороги по номиналу, у ВТБ – наоборот, что обеспечивает и больший охват, и большую гибкость Потенциал роста стоимости в среднесрочной перспективе (1-1,5 года) выше у ВТБ в среднесрочной перспективе может войти в топ-15 (а впоследствии и в топ-10) крупнейших по капитализации компаний России

Банки, планирующие IPO

… и еще 3 страховщика

До IPO надо дорасти или добро пожаловать в «бум M&A» Количество сделок в год измеряется десятками и возрастает в прогрессии Сейчас очень благоприятный момент для продажи и для покупки банков, причем именно крупными инвесторами Предпродажная подготовка прошла: построены розничные сети отлажены механизмы управления сформирована клиентская база сформулирована стратегия развития достигнуты определенные количественные рубежи проведена реструктуризация многие банки вошли в АСВ Потенциальные инвесторы морально готовы вкладывать в банковский бизнес и ждут предложений НО: этот процесс в большинстве случаев будет происходить внебиржевыми путями

«Принудительные» IPO Плохо, потому что:Хорошо, потому что Рост капитализации и появление привлекательного доступного объекта вложений Переход к более эффективному управлению Прозрачность рынка Надежность рынка – меньше зависимость от интересов ФПГ Развитие финансовой системы в целом Появление инструмента рыночной оценки стоимости банков Критерии «крупного» или «системообразующего» банка нечеткие Банкам придется менять юридический статус Нарушается принцип добровольности ОПФ Факт IPO не означает дальнейшего обращения акций и их высокой ликвидности Нелегитимность санкций в случае невыполнения подобных требований Серьезные последствия возможного отзыва лицензии/ банкротства такого банка Кредитные организации не могут применять упрощенный порядок регистрации эмиссии акций

единичные IPO, консолидация в финансовые группы и холдинги, M&A, стратегические инвесторы (в основном иностранные) возможно проведение IPO сразу несколькими десятками финансовых институтов (в том числе банков) и групп, продолжение процесса наращивания капитала и консолидации активов в отрасли

Спасибо за внимание! Павел Самиев Директор департамента рейтингов финансовых институтов «Эксперт РА» (495)