Страховой омбудсмен: законодательно или увещевательно? Владимир Эченикэ Экономический факультет МГУ etxe@bk.ru etxe@bk.ruetxe@bk.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Защита конкуренции на рынке страховых услуг Федеральная антимонопольная служба Москва, 2009.
Advertisements

Банковский омбудсмен: преимущества для банков и граждан 10 ноября 2010 года О.М. Иванов, Вице-президент Ассоциации региональных банков России Круглый стол.
Законодательство о внесудебном разрешении споров в России: к концепции закона о финансовом омбудсмене 7 июня 2011 года О.М. Иванов, Вице-президент Ассоциации.
О вступлении в действительные члены Международной актуарной ассоциации Владимир Новиков 26 июня 2007 года.
Предложения по организации сельскохозяйственного страхования в связи с принятием федерального закона «О сельскохозяйственном страховании, осуществляемом.
1 «Организация контроля за соблюдением законодательства и корпоративных правил членами РСА» начальник Управления методологии и страхования РСА Козлов Владимир.
Страховой рынок Узбекистана и перспективы его дальнейшего развития и совершенствования Ташкентский международный форум по страхованию 14 апреля 2011 года,
1 О проекте федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда пассажирам» Сергей Закройщиков,
А.Н. Лоцманов Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия Председатель Совета по.
Германский Союз Страховщиков Рабочая встреча Всероссийского союза страховщиков и Германского союза страховщиков 10 ноября 2009 г., Москва Практика взаимодействия.
1 Возможности внесудебного разрешения споров на финансовом рынке: медиация и финансовый омбудсмен Егурнова Анастасия Центр развития банковской системы.
ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ И БАНКОВ ЛАРИСА ГОЛОЗУБОВА ДИРЕКТОР ЮР ДЕПАРТАМЕНТА ЛСОУ III Международная конференция по страховому.
Актуальные вопросы антимонопольного регулирования на финансовых рынках Сочи, 2014 Федеральная антимонопольная служба.
Страхование гражданской ответственности туроператоров: быть ли не быть перестраховочному пулу Галина Гуляева ОАО СК «Альянс», Председатель Комитета ВСС.
Проект федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования механизма взаимодействия.
Роль Профсоюза при формировании новых систем оплаты труда.
Перспективы совершенствования нормативных документов, регулирующих прямое возмещение убытков и упрощенное оформление ДТП 8 декабря 2009 года.
Формирование таможенного союза Белоруссия, Казахстан, Россия: последствия для торгово- экономических связей с зарубежными странами.
Образ желаемого будущего Ключевые показатели эффективности для Службы Банка России по финансовым рынкам Рабочая группа СТРАХОВАНИЕ Модератор И.Ю. Юргенс.
ФАС России Доклад Руководителя ФАС России, Председателя Межгосударственного совета по антимонопольной политике И.Ю. Артемьева на Семинаре по вопросам борьбы.
Транксрипт:

Страховой омбудсмен: законодательно или увещевательно? Владимир Эченикэ Экономический факультет МГУ

Проект ТАСИС «Развитие страхового рынка». Действовал в России с марта 2008 по февраль 2010 Семинары - 26 в Москве, а также совместно ВСС в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге, Хабаровске, Новосибирске Предложения направлены в Минфин, ФССН, ВСС, РСА, Гильдию актуариев Одно из предложений – создание в России института страхового омбудсмена

Страховой омбудсмен Это предложение попало на хорошо подготовленную почву ВСС еще в 1997 г. разрабатывал положение о третейских судах В Стратегии развития страховой деятельности, подписанной 18 ноября 2008 г. председателем правительства РФ и разосланной всем заинтересованным ведомствам, говорится о страховом омбудсмене

Страховой омбудсмен В Стратегии говорится : целесообразно рассмотреть возможность создания комиссии по внесудебному рассмотрению споров между страхователями, выгодоприобретателями и страховщиками и выработке мирового соглашения между участниками спора. В октябре 2010 г. Президиум ВСС создал рабочую группу по внесудебному урегулированию споров

Страховой омбудсмен Успех работы страховых омбудсменов в Европе определен следующими обстоятельствами: Большое число урегулированных спорных вопросов (страхователи не пошли в суд) Уверенностью страхователей в независимости и непредвзятости омбудсмена Добровольным признанием и уважением решений омбудсмена со стороны страховых компаний Бесплатностью услуг для страхователя и платным участием страховых компаний

Страховой омбудсмен Кто может стать? Квалифицированный специалист в области страхования, контрактного права, с опытом работы Кто назначает? Союз страховщиков по согласованию со Страховым надзором На какой срок? Обычно на 2 года Лимит рассмотрения – около 3000 евро.

Банковский омбудсмен Есть два пути: создать закон и действовать в соответствии с ним. Основываться на договоре. П.А.Медведев и Ассоциация банков России Доклад на ЭФ МГУ Главное: Не требуется специальное законодательство Не требуется специальное законодательство Требуется добрая воля банков Требуется добрая воля банков Требуется понимание выгод со стороны банков Требуется понимание выгод со стороны банков АРБ шла к этой цели с 2004 г., но сейчас банковский омбудсмен уже работает АРБ шла к этой цели с 2004 г., но сейчас банковский омбудсмен уже работает

Финансовый омбудсмен Нужен ли единый омбудсмен по финансовым вопросам? В Британии в соответствии с законом English Financial Services and Markets Act 2000 введен такой институт Служба финансового омбудсмена включает 450 работников. Они обрабатывают до 1000 звонков потребителей в день. Расследуют до 30 тысяч дел в год. Содержание службы обходится в сумму около 30 млн. фунтов в год