Автор доклада. ОАО «Гипротюменнефтегаз» Создан в 1964 году Запроектировано более 250 месторождений нефти, газа и газоконденсата Численность - 1070 чел.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ВОПРОСЫ НОРМАТИВНО – ПРАВОВОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА 2013 год.
Advertisements

Автор доклада. ОАО «Гипротюменнефтегаз» Создан в 1964 году Запроектировано более 250 месторождений нефти, газа и газоконденсата Численность чел.
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОПУТНОГО НЕФТЯНОГО ГАЗА. ПРОБЛЕМЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ Андреева Н.Н., Павлов П.В., Тарасов М.Ю. Чернышев С.В. ОАО «ГИПРОТЮМЕННЕФТЕГАЗ»
XIV конференция «Информационные технологии в проектировании» 4-6 марта 2014 г. ОАО «Гипротюменнефтегаз», Управляющий директор, Щербинин И.А.
1 Государственная политика в области технического регулирования Мигин С.В., Национальный институт системных исследований проблем предпринимательства Круглый.
Г. Астана, 25 февраля 2011 г. А.Н.ЛОЦМАНОВ Первый заместитель Председателя Комитета РСПП по техническому регулированию, стандартизации.
ТЕМА 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В МЕНЕДЖМЕНТЕ КАЧЕСТВА 1. Понятие и цели стандартизации. Экономические проблемы стандартизации 2. Государственное управление стандартизацией.
«Актуальные вопросы законодательства в сфере пожарной безопасности». Семинар-совещание Санкт-Петербург 17 мая 2012 г.
Рассмотрение и утверждение Положения о ТК 23 «Техника и технологии добычи и переработки нефти и газа» Нестеров Николай Борисович заместитель начальника.
Президента Национального объединения строителей (Россия) Е.В.Басина на заседании Межправительственного Совета по сотрудничеству в строительной деятельности.
СИСТЕМА ДОБРОВОЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СЕРТИФИКАЦИИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ – ЗЕЛЕНЫЕ СТАНДАРТЫ.
Ахметзянов Ильяс Рифгатович –руководитель Исполнительного органа Региональной системы добровольной сертификации в жилищно-коммунальной сфере «ЖКС-Качество»,
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ Управление энергетического и строительного надзора 1 Порядок регистрации саморегулируемых.
Формирование нормативной базы для добычи и использования ПНГ Подгруппа 1 Ресурсы ПНГ Рук. Л.В. Сапрыкина Подгруппа 2 Добыча, сбор и транспорт ПНГ Рук.
1 СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Доклад Генерального директора СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» Д.Л. Мурзинцева.
Директор института «Сити-менеджмента» Чернышов Л.Н. НИУ «Высшая школа экономики» д.э.н., профессор г. Калининград Октябрь 2013 г.
Экологическое проектирование и экспертиза. Нормативно-правовые основы.
Доклад руководителя Федерального окружного органа по сертификации в Приволжском Федеральном округе И.Р.Ахметзянова.
ООО "Центр экспертиз сертификации качества" Система добровольной сертификации на соответствие стандартам качества банковской деятельности АРБ.
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ И АТОМНОМУ НАДЗОРУ Управление энергетического и строительного надзора 1 Осуществление государственного.
Транксрипт:

Автор доклада

ОАО «Гипротюменнефтегаз» Создан в 1964 году Запроектировано более 250 месторождений нефти, газа и газоконденсата Численность чел. в т.ч.: - проектировщиков – 482 чел. - изыскателей – 350 чел. - научные лаборатории – 57 чел. Объем работ в 2006 г. – 1306 млн.руб.- в т.ч. собственными силами 1121 млн.руб. Технологические объекты обустройства нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений; Магистральные нефтепроводы, газопроводы, конденсатопроводы, насосные и компрессорные станции; Инфраструктура, необходимая для функционирования предприятий добычи и транспорта нефти, газа и конденсата; АДРЕС: , Тюмень, ул. Республики 62, тел , факс

Наши заказчики Роснефть Юганскнефтегаз Сибнефть Salym Petroleum Development Ритэк Лукойл Лукойл-Западная Сибирь ExxonMobil Corporation Славнефть ТНК-ВР Fluor Daniel

Система Менеджмента ОАО «Гипротюменнефтегаз» ISO-9001 ISO Cертифицированная Система Менеджмента состоящая из: Системы Менеджмента Качества на базе ISO 9001:2000 и Системы Экологического Менеджмента на базе ISO 14001:2004. Область действия сертификата: «Проектирование и инженерные изыскания в области обустройства нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений».

Проектная документация – основа будущего здания, сооружения, производства в целом. Именно проектная документация определяет успешность функционирования будущего производства.

Долгие годы основой для проектирования промышленных предприятий служили нормы технологического проектирования. На этапе их внедрения, в х годах, при энергичной поддержке государства, эти нормы носили передовой характер. В них были заложены современные на данный момент технологии.

Шло время, государственная система поддержки и мотивации разработки новых стандартов и норм постепенно пришла в упадок. Обновления или разработки новых норм технологического проектирования прекратились. И вместо механизма по внедрению новых технологий нормы превратились в тормоз технического прогресса. Пример ВНТП 3-85 «Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений»

Эти нормы были признаны устаревшими еще в 1991 году. Был издан приказ Министерства нефтяной и газовой промышленности 33 от 29 января 1991 который поручал институту «Гипровостокнефть» переработать ВНТП Но всем известные события помешали выполнению приказа.

Нефтедобывающие компании разрабатывают свои внутренние стандарты. Но для Государственной экспертизы они не являются предписывающими документами.

В своей работе Главгосэкспертиза руководствуется документами, включенными в «Перечень нормативных документов, регламентирующих строительство на территории Российской Федерации и имеющихся в фонде информационного центра по нормированию и стандартизации в строительстве» Издает данный перечень ОАО ЦНС которое подчинено Министерству регионального развития РФ.

На данный момент НП СРО «Нефтегазпроект-Альянс» приняло решение о разработке стандарта СРО «Нормы технологического проектирования объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений» (взамен ВНТП 3-85), но без включения его в вышеупомянутый перечень он будет носить статус внутреннего документа и не заменит экспертизе ВНТП 3-85.

Разделение полномочий в области стандартизации Министерство промышленности и энергетики ================= Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии ================= ФГУП « Стандартинформ » Министерство регионального развития российской федерации ================== Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству ================== ОАО « ЦНС » Технические регламенты Национальные стандарты 2.Своды правил, правила стандартизации 3.Нормы и рекомендации в области стандартизации 1.Своды правил 2.Изменения и дополнения к ранее утвержденным строительным нормам и правилам Международные стандарты Иностранные стандарты Информация о международных договорах в области стандартизации и подтверждения соответствия

В соответствии с Приказом Минрегиона 385 от устанавливающего порядок разработки и утверждения Сводов Правил, для включения какого либо документа в вышеупомянутый Перечень, документ должен быть включен в План по разработке и утверждению сводов правил. Предложения по внесению изменений в план имеют право вносить структурные подразделения Минрегиона, федеральные органы исполнительной власти, Национальные объединения СРО, другие общественные организации в сфере строительства и иные заинтересованные лица.

Поэтому нами видится целесообразным рекомендовать руководителям проектных СРО, таких как: «Нефтегазпроект-Альянс» «Проектные организации ОАО «НК «Роснефть» «Союзнефтегазпроект» в ближайшее время обратиться в Национальное Объединение Проектировщиков с поручением внести предложение в Минрегион включить данный документ в план разработки на 2011 год. Со своей стороны ОАО «Гипротюменнефтегаз» готов рассмотреть любые предложения по участию в разработке нового «Свода Правил по проектированию объектов сбора, транспорта, подготовки нефти, газа и воды нефтяных месторождений».

Благодарю за внимание! Исаченко Олег Иванович