МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТДЕЛ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ Государственное регулирование подготовки и предоставления финансовой отчетности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Внедрение международных стандартов финансовой отчетности для стимулирования роста частного сектора БАКУ –17 МАЯ 2005г. Фредерик Гьелен, Старший специалист.
Advertisements

РОЛЬ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА В ОБЕСПЕЧЕНИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ ФИНАНСОВОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВА В УСЛОВИЯХ РИСКОВ МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ.
Основные задачи развития стратегии внутреннего аудита в Беларуси 2-й Семинар Сообщества практикующих аудиторов Кишинев, Молдова июня 2007года Лилия.
ГРУППА 1 Азербайджан, Грузия, Казахстан, Молдова, Российская Федерация, Украина, Таджикистан 1.
1 11 Приказ 157н от 1 декабря 2010 года «Об утверждении единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти, органов местного.
Организационно- методические аспекты применения МСФО в России Прокопович Д.А. ACCA, CGA, CIPA, к.э.н., аудитор председатель комитета по МСФО ИПБ России.
Меры по дальнейшему развитию сферы налогового консультирования Танзиля Минибаева, Заместитель начальника управления налоговой политики Министерства финансов.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
Отдельные вопросы финансового обеспечения деятельности учреждений в новых условиях (открытие и ведение лицевых счетов)
Закон Республики Узбекистан об образовании (принят 29 августа 1997г.) Определяет правовые основы обучения, воспитания, профессиональной подготовки граждан.
СЛАЙД 1 Докладчик: Романов Сергей Владимирович -заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России 10 июля 2010 года Организация.
Оптимизация бухгалтерского и налогового учета предприятия. Докладчик: Аудитор, профессиональный консультант по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения.
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела административного и технологического.
Переход на международные стандарты финансовой отчетности в банковском секторе Ричард Грегсон Директор Проекта, Партнер PricewaterhouseCoopers.
Реализация на территории Волгоградской области Федерального закона от ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации»
Реформирование бухгалтерского учета в Азербайджане на базе МСФО: образовательный компонент Fuad Nasirov Ministry of Finance of Republic of Azerbaijan Director.
СЛАЙД 1 Докладчик: Романов Сергей Владимирович -заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России июнь 2010 года Организация.
Переход на международные стандарты финансовой отчетности в банковском секторе Проект финансируется Европейским Союзом.
Встреча участников сети практиков в области миграции и денежных переводов ( МИРПАЛ) Сложности и перспективы развития сети МИРПАЛ в Республике Таджикистан.
Бухгалтерский учет – это язык, с помощью которого финансовая и нефинансовая информация предоставляется лицам, имеющим тот или иной интерес к деятельности.
Транксрипт:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОТДЕЛ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ Государственное регулирование подготовки и предоставления финансовой отчетности в Азербайджане в соответствии с международными стандартами

Целенаправленное проведение экономических реформ за последние годы в отдельных сферах экономики страны, было обусловлено приоритетами государственной экономической политики по интеграции экономики Азербайджана в мировую экономику. Реформирование системы национального бухгалтерского учета с применением Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО) и Международных Стандартов Финансовой Отчетности для Общественного Сектора (МСБУОС) относится к основным приоритетам вышеуказанной политики. 2

В рамках решения вышеуказанной проблемы были разработаны и утверждены законодательные акты, регулирующие бухгалтерский учет в Азербайджане. Указом Президента Азербайджанской Республики от 2 сентября 2004 года вступил в силу закон «О бухгалтерском учете». Кроме того, был подписан Указ Президента Республики Азербайджан «О применении Закона «О бухгалтерском учете» от 7 февраля 2005 года, в соответствии с которым на Министерство Финансов были возложены полномочия по осуществлению государственного регулирования в сфере бухгалтерского учета. В отмеченных законодательных актах на концептуальной основе был отражен поэтапный переход на новые стандарты, обеспечивающий гармонизацию МСФО и МСБУ с Национальными Стандартами Бухгалтерского Учета (НСБУ) с учетом следующих приоритетов государственной учетной политики: 3

Первый этап – Создание нормативно-правовой и методологической базы по подготовке финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета; Создание нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность субъектов бухгалтерского учета в подготовке и представлении финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами. Разработка методических материалов, рекомендаций, учебных пособий, а также программного обеспечения по применению новых стандартов бухгалтерского учета. 4

Второй этап - Создание эффективной системы регулирования по качественному и своевременному представлению новой финансовой отчетности; Разработка и реализация комплекса мероприятий соответствующими компетентными органами, в рамках переданных им законодательством полномочий по надзору за представлением субъектами бухгалтерского учета новой финансовой отчетности в установленные законодательством сроки. Осуществление внешнего и внутреннего аудита за качественным и своевременным представлением этой отчетности в соответствии с действующим законодательством. 5

Третий этап - Воспроизводство интеллектуального потенциала по приобретению соответствующих знаний о применении МСФО, МСБУ и НСБУ; Разработка и реализация программы для преподавательского состава по применению новых стандартов финансовой отчетности. Реализация процесса непрерывного обучения в целях приобретения необходимых, основополагающих знаний и навыков по подготовке и предоставлению финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами субъектами бухгалтерского учета. В соответствии с отдельными положениями и требованиями закона «О бухгалтерском учете» и Указа Президента Азербайджанской Республики «О применении Закона «О бухгалтерском учете» был завершен первый этап реформы. 6

В рамках, полученных в законодательном порядке соответствующих полномочий государственного регулирования Министерством Финансов были достигнуты следующие результаты, предусмотренные на первом этапе проведения указанной реформы: Утвержден перевод в качестве официальных текстов МСФО на азербайджанский язык; Разработаны и утверждены НСБУ для коммерческих организаций на базе МСФО; Разработаны и утверждены Комментарии и рекомендации по внедрению утвержденных НСБУ для коммерческих организаций в соответствии с МСФО; Разработаны и утверждены НСБУ для бюджетных организаций в соответствии с МСБУОС; Разработан и утвержден НСБУ для неправительственных организаций в соответствии с общими принципами МСБУОС; Утвержден Консультативный Совет по бухгалтерскому учету для установления прозрачной и демократичной процедуры разработки и утверждения НСБУ ; 7

Утверждены правила предоставления, отчетных периодов и публикования финансовой отчетности бюджетных организаций и внебюджетных государственных фондов; Утверждены форма, содержание и порядок предоставления годового финансового отчета неправительственных организаций; Утверждены правила предоставления, отчетных периодов и публикования годовой финансовой отчетности и объединенной (консолидированной) финансовой отчетности коммерческих организаций; Утверждены правила о требованиях к максимальному объему выпускаемых облигаций эмитентом; Утверждены рекомендации об организации и ведения бухгалтерского учета в соответствии с Национальными Стандартами Бухгалтерского Учета для бюджетных организаций; 8

Утверждены правила о введении бухгалтерского учета в кредитных организациях; Утверждены правила упрощенного учета для субъектов малого предпринимательства; Установлена административная ответственность за нарушение законодательства по составлению и предоставлению финансовой отчетности и объединенной (консолидированной) финансовой отчетности субъектом бухгалтерского учета; Разработано учебно-методическое пособие по составлению финансовой отчетности в соответствии с Национальными Стандартами Бухгалтерского Учета для коммерческих организаций на базе МСФО по версии 2006-го года; Разработано и утверждено Программное обеспечение по автоматизации бухгалтерского учета на базе принятых НСБУ для бюджетных организаций. 9

10 На втором этапе реформы с вступлением в силу на первом этапе реформы основного пакета законодательных актов, нормативно-правовых актов и других нормативных документов, регулирующих деятельность субъектов бухгалтерского учета нижеследующие организации стали составлять и предоставлять соответствующую финансовую отчетность и объединенную (консолидированную) финансовую отчетность: - структуры, представляющие общественный интерес, на базе МСФО; - коммерческие организации (за исключением структур, представляющих общественный интерес и субъектов малого предпринимательства) по НСБУ для коммерческих организаций в соответствии с МСФО; - бюджетные организации и внебюджетные государственные фонды по НСБУ в соответствии с МСБУ; - неправительственные организации по НСБУ в соответствии с общими принципами МСБУ.

Накопленный опыт по составлению новой финансовой отчетности в ряде организаций, прежде всего относящихся к структурам представляющим общественный интерес свидетельствует об определенном успехе продвижении реформы. На предприятиях ГНКАР, в кредитных организациях, в страховых компаниях, в АzərCell Telecom в результате целенаправленных работ были достигнуты определенные успехи в выполнении основного блока мероприятий программы по переходу на МСФО, включая работы по приобретению необходимых знаний и навыков об этих стандартах работниками специализированных служб (бухгалтеров, программистов), а также обеспечению этих работников соответствующими материалами по подготовке финансовой информации и техническими средствами по внедрению программного обеспечения и автоматизации бухгалтерского учета. В соответствии с правилами «О требованиях к максимальному объему выпускаемых облигаций эмитентом» утвержденными в 2010 году Постановлением Кабинета Министров Азербайджанской Республики эмитентом при государственной регистрации выпускаемых облигаций в Государственный Комитет по Ценным Бумагам представляется годовая финансовая отчетность с аудиторским заключением. 11

В бюджетных организациях начались работы по составлению финансовой отчетности с применением рекомендаций об организации и ведении бухгалтерского учета в соответствии с Национальными Стандартами Бухгалтерского Учета для бюджетных организаций с использованием нового плана счетов, а также бухгалтерских записей в соответствии НСБУ. В некоторых бюджетных организациях подготовка финансовой отчетности осуществляется с применением, размещенного на сайте Министерства Финансов программного обеспечения по автоматизации бухгалтерского учета в соответствии с требованиями вышеуказанной инструкции. Осуществлены следующие работы по совершенствованию, созданной на первом этапе реформы нормативно-правовой и методологической базы по подготовке финансовой отчетности в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета: - Утвержден перевод в качестве официальных текстов МСФО на азербайджанский язык по версии 2011 года с последующим размещением этих текстов на сайте Министерства Финансов; 12

- Завершен перевод МСБУОС на азербайджанский язык по версии 2011 года; -Утверждена инструкция «Об организации и введении бухгалтерского учета в соответствии с Национальными Стандартами Бухгалтерского Учета для бюджетных организаций». В настоящее время, Министерством Финансов совместно со Всемирным Банком в рамках проекта «Отчетность в корпоративном и государственном секторе» осуществляются работы по автоматизации предоставления финансовой отчетности для всех бюджетных организаций и создания соответствующего электронного депозитария отчетности, а также – по внедрению программы непрерывного профессионального образования и сертификации бухгалтеров бюджетных организаций, соответствующей требованиям Международной федерации бухгалтеров. 13

Вместе с тем, достигнутые успехи не всегда охватывали все методологические и практические аспекты, принятые и применяемые в международной практике современного бухгалтерского учета, что однако не умаляет достигнутых позитивных результатов по составлению финансовой отчетности в соответствии с МСФО и МСБУ в республике. Существующие проблемы по применению международных стандартов бухгалтерского учета и аудита можно охарактеризовать в следующей последовательности: 14

1.Целенаправленное обеспечение специалистов бухгалтерской профессии основополагающими знаниями о применении МСФО и МСБУОС; 2.Реорганизация созданного институционального потенциала по ведению бухгалтерского учета в соответствии с МСФО и МСБУОС; 3.Реструктуризация финансовых служб субъектов бухгалтерского учета; 4.Создание эффективной системы координации между структурами, осуществляющими надзор по составлению и своевременному предоставлению качественной финансовой отчетности; 15

5.Внедрение соответствующего программного обеспечения с целью автоматизации ведения финансового учета, а также подготовки и предоставления финансовой отчетности в соответствии с МСФО и МСБУОС; 6.Невысокая степень привлечения профессиональных бухгалтерских и аудиторских организаций предприятиями при подготовке ими финансовой отчетности в соответствии с МСФО и МСБУОС; 7.Финансовые проблемы, связанные с применением МСФО и МСБУОС. 16

17

18