Автор: Кулешова Н.А., учитель начальных классов МОУ Гимназии 54 г. Краснодара.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Prezentacii.com. Урок – первая искорка, зажигающая факел любознательности. В.А.Сухомлинский.
Advertisements

непрерывность развития ребенка; общее развитие ребенка на основе его индивидуальных возможностей и способностей; развитие творческих способностей у детей;
« Кто владеет информацией, тот владеет всем » Ли Якокка.
Психологическое сопровождение реализации ФГОС. Стандарт Федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) представляют собой совокупность требований,
Фундаментальное ядро содержания общего образования как содержательно- методологическая основа стандартов общего образования.
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
Деятельностный подход в обучении как механизм формирования универсальных учебных действий.
Использование интерактивных образовательных ресурсов для формирования универсальных учебных действий в условиях ФГОС второго поколения учитель начальных.
ЛИЧНОСТНО – ОРИЕНТИРОВАННОЕ РАЗВИТИЕ И ФОРМИРОВАНИЕ УУД У ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РАЙОННЫЙ СЕМИНАР В МОУ «КАДЕТСКАЯ ШКОЛА «ПАТРИОТ»
Федеральный государственный образовательный стандарт общего образования второго поколения.
Педагогический совет г. Тема: «Формирование универсальных учебных действий и их место в образовательной программе школы» Цель: Повышение компетентности.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Возможности использования проблемно-диалогического обучения при организации внеурочной деятельности.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
УЧИТЕЛЬ АНГЛИЙСКОГО ЯЗЫКА МБОУ «СОШ п.Мариец» УВАЕВА А.Ю. 6 ноября 2012 г. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ КАК ОСНОВА РЕАЛИЗАЦИИ КАК ОСНОВА.
Формирование универсальных учебных действий. Школа – не единственный источник знаний и информации для ученика.
СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Системно-деятельностный подход в образовательном процессе как методологическая основа реализации ФГОС основного общего образования.
. Понятие «универсальные учебные действия» В широком значении термин «Универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность ученика.
Транксрипт:

Автор: Кулешова Н.А., учитель начальных классов МОУ Гимназии 54 г. Краснодара

О нашем учителе Она прекрасна, энергична, Талантлива и артистична, Умна, добра и справедлива, Честна, порядочна, красива, Заставила нас всех читать, Анализировать, мечтать, Любить, ценить родное слово, Открыла Пушкина, Толстого. И как забыть ее урок? Она от Бога педагог! А классная – так высший класс! Не верите? Спросите нас!

Основным структурным элементом воспитательной системы школы является класс. Именно здесь организуется познавательная деятельность, формируются социальные отношения между учащимися. В классах осуществляется забота о социальном благополучии учащихся, решаются проблемы досуга детей и сплочения коллективов, формируется соответствующая эмоциональная атмосфера. Организатором деятельности учащихся в классе, координатором воспитательных воздействий на ученика является классный руководитель. Именно он непосредственно взаимодействует как с учащимися, так и с их родителями. Классный руководитель – учитель, организующий учебно- воспитательную работу в порученном ему классе. Именно от него зависит каким будет классный коллектив и каждый ребёнок в отдельности.

Классные руководители (учителя начальных классов в обязательном порядке являются классными руководителями) - особая категория педагогов-воспитателей, ближе других находящихся к детям, вникающих в сферу их отношений, влияющих на личностное развитие каждого ребёнка. В своей деятельности классный руководитель выполняет ряд профессионально-педагогических функций по отношению к ученику, классу, родителям, учителям-предметникам, реализуя которые в системе субъект-объективных отношений, он решает конкретные педагогические задачи. В качестве ведущих функций классного руководителя в педагогике традиционно рассматриваются воспитывающая, развивающая, организаторская, интегрирующая, координирующая. Между тем, в условиях современной нестабильности в обществе все большее значение приобретает функция защиты личности ребёнка.

Эффективность деятельности учителя как воспитателя, классного руководителя зависит в первую очередь от личности самого педагога, от его личностных характеристик, определяющих стиль отношения с учащимися, систему педагогических приёмов и способов его взаимодействия с учащимися, влияющих на характер общения классного руководителя с учениками; от профессиональной подготовленности педагога – уровня его психологической культуры, знания и понимания им основных социально- психологических феноменов класса. В качестве условий эффективности деятельности классного руководителя в реализации новых ФГОС рассматриваются также степень его включенности в жизнь класса (участие в разнообразных делах классного коллектива).

Проблема современной школы – потеря учащимися интереса к учению. Почему это происходит? Причины такого явления неоднозначны. перезагрузка однообразным материалом несовершенство методов, приёмов и форм организации учебного процесса ограниченные возможности для творческого проявления

Учение – это радость, а не только долг, учением можно заниматься с увлечением, а не только по обязанности.

*снимает усталость *усиливает непроизвольное внимание *раскрывает индивидуальность детей и их способности

Тренажёры – это тренировочные однотипные упражнения, подобранные по одной теме и направленные на отработку навыков с целью доведения их до автоматизма.

*играет важную роль в развитии речи и эмоциональном развитии ребёнка; *знакомит детей с языком мимики и жестов; *формирует воссоздающее воображение; *делает текст более наглядным и зрелищным;

Универсальные учебные действия – это обобщённые способы деятельности, освоенные обучающимися на базе нескольких или всех учебных предметов. Основные виды УУД Личностные Регулятивные Познавательные Коммуникативные

Личностные УУД Обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся и ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях: личностное самоопределение смыслообразование нравственно-этическая ориентация

Регулятивные УУД Обеспечивают обучающимся организацию своей учебной деятельности: целеполагание планирование пронозирование контроль коррекция оценка саморегуляция

Познавательные УУД Обеспечивают организацию и самоорганизацию процесса обучения: общеучебные знаково-символические логические постановка и решение проблемы

Коммуникативные УУД Обеспечивают: социальную компетентность и учет позиции партнеров по общению и деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми

Учатся работать в группах Выдвигают различные версии Обсуждают новые идеи Учатся координации Приходят к правильному ответу Учатся обосновывать свой ответ и подводить итог

«Научить человека жить в информационном мире – важнейшая задача современной школы». А.П. Семёнов Цели использования ИКТ: 1.Осуществление перехода от объяснительно- иллюстративного способа обучения к деятельностному. 2.Участие в проектной деятельности учащихся начальных классов. 3.Повышение уровня знаний. 4.Развитие мотивации к обучению. 5. Активизация познавательной сферы обучающихся.

1.Развитие у детей интереса ко всему новому. 2.Развитие самостоятельности учащихся. 3.Помощь в усвоении нового материала.

Классный руководитель сегодня Классный руководитель сегодня – это человек эмоциональный, с чувством прекрасного, с философским осмыслением реальности, это патриот своего края и своей Родины. Предмет «Высокая духовность» невозможно вывести в школьное расписание и вне расписания его не поставить. Он должен передаваться ученикам, образно говоря, каждым словом, каждым взглядом учителя. В этом его главная миссия. «…Воспитать честных и добрых детей, воспитать «человека хорошего» можно, и притом в любых, даже самых отвратительных условиях, но для этого необходимо, чтобы кто-нибудь рядом с детьми, хоть один человек из многих – вы или кто-нибудь другой, - искренне, глубоко верил, что доброта и честность или любовь и совесть, не только не слабость человеческая или глупость, но в них-то и есть вся сила, в них весь разум мира…» «…Вот искусство воспитания: вырастить скромного в быту, непритязательного, нежадного, независтливого человека – но стремящегося к высоким целям, к большой жизни. Желание счастья не грызёт, не мучит такого человека, а переполняет его. Стремление к счастью и есть его счастье – он чувствует себя живым, бодрым человеком, непокорным судьбе…»

Креативная, Любящая, Артистичная, Смелая, Современная, Находчивая, Активная, Яркая, а ещё она лучшая, потому что нас понимает! Что можно сказать в заключение? Школьники – представители нового поколения XXI века создали собирательный образ настоящего Учителя, Педагога с большой буквы, не просто руководителя классного коллектива. Это и есть истинный воспитатель, наставник, друг, для которого главное – любовь к детям и отдача им себя без остатка.