ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ 07.Р07.11.0004 «Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
« Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников ( ИМЭУ ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации.
Advertisements

« Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников ( ИМЭУ ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации.
МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ АПРОБАЦИИ ЭЛЕКТРОННЫХ УЧЕБНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ 2011 Босова Людмила Леонидовна, доктор педагогических наук, главный научный.
Проект: «Разработка моделей и регламентов организации образовательного процесса с использованием электронных образовательных ресурсов с многомерным представлением.
Прошли повышение квалификации 12 тьюторов: по математике – 2 по информатике – 1 по физике – 1 по химии – 1 по биологии, географии – 1 по русскому языку.
Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЛЕКСА ЭЛЕКТРОННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ ДЛЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ЭОР-7) Исполнитель: ЗАО «Новый Диск -
Задачи организации введения ФГОС дошкольного образования Сентябрь 2013.
Реализация проекта в годах. Основная цель проекта - обеспечение нового качества образования, повышение его доступности и эффективности за счет.
План мероприятий введения (ФГОС НОО) 1. Создание нормативного обеспечения введения ФГОС НОО. Наименование мероприятияОжидаемые результаты 1. Решение органа.
Комитет по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области Отдел оценки качества образования РМЦ МОУ «Бугровская.
Информационно - ресурсное обеспечение модернизации образования в РФ Презентацию подготовил : зам. по информатизации МБОУ Горковская сош, Сорокина Ю. И.
ПРОЕКТИРОВОЧНАЯ ГРУППА 1 Образовательные стандарты в управлении качеством образования ПРОЕКТИРОВОЧНАЯ ПОДГРУППА 1.4 Готовность образовательных учреждений.
Приоритетный Национальный проект «ОБРАЗОВАНИЕ» Направление «Информатизация образования» Федеральное агентство по образованию.
Проведение исследования практического использования результатов Федеральной целевой программы развития образования на годы в деятельности муниципальных.
Введение ФГОС в образовательных учреждениях Московской области В.Г. Чайковский Первый заместитель Министра образования Правительства Московской области.
« Научно-методическое обеспечение введения ФГОС » Логвинова И.М.
Деятельность, направленная на реализацию новых идей и знаний в области образования с целью их практического использования для удовлетворения определённых.
1 Введение Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования: актуальные вопросы введения Апрель 2011 г. Молчанова.
Формирование комплекса электронных образовательных ресурсов для начального общего образования в соответствии с требованиями ФГОС, в том числе для учащихся.
Транксрипт:

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНТРАКТ 07.Р «Апробация различных типов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) в общеобразовательных учреждениях ряда субъектов Российской Федерации» (ЭОР-4) Исполнитель: ЗАО «Новый Диск - трейд»

Цели и задачи проекта Цель: апробация применения в учебном процессе различных видов интерактивных мультимедийных электронных учебников (ИМЭУ) Задачи: определить учебно-методические, дидактические и иные пути и преимущества использования ИМЭУ в учебном процессе, изучить нормативно-правовые аспекты внедрения ИМЭУ, провести анализ соответствия различных типов ИМЭУ гигиеническим требованиям безопасности для здоровья школьников, провести анализ педагогических и социально-экономических эффектов внедрения ИМЭУ в сравнении с классическими школьными учебниками.

Основные достигнутые результаты 1. Сформирован экспертный совет с соответствующими профильными экспертными группами. 2. Проведено исследование действующей организационной и нормативно-правовой базы, регламентирующей использование ИМЭУ в образовательных учреждениях. 3. Разработана система критериев для определения учебно-методических, дидактических и иных возможностей использования ИМЭУ. 4. Проведена работа по уточнению перечня образовательных учреждений, уровней образования и регионов, участвующих в апробации. 5. Разработаны требования к адаптации образовательного контента, включая ЭОР для использования в ИМЭУ, с учетом определенного Заказчиком перечня технических средств и перечня образовательного контента для формирования ИМЭУ. 6. Проведена адаптация образовательного контента для использования в составе ИМЭУ. 7. Составлен список (не менее 400) ЭОР и проведена конвертация (не менее 100) ЭОР для использования в составе ИМЭУ. 8. Разработана программа повышения квалификации педагогических и управленческих кадров образовательных учреждений, участвующих в проекте.

Возникшие трудности 1. В ходе отбора образовательных учреждений для участия в проекте возникли трудности в синхронизации предоставляемого адаптированного образовательного контента и используемых в этих школах учебниках. 2. В ходе подготовки образовательного контента для апробации возникли трудности, связанные с защитой авторских и смежных прав на некоторых типах устройств, отобранных для проведения апробации. 3. В работах по конвертации ЭОР для апробации в составе ИМЭУ возникли трудности, связанные с «привязкой» материалов федеральных хранилищ к определённой операционной системе. 4. В ходе подготовки условий для проведения апробации ИМЭУ возникли сложности в организации закупок технических устройств регионами.

Важнейшие практические результаты, которые будут достигнуты к концу 2011 г. 1. Будут разработаны рекомендации для определения учебно-методических, дидактических и иных возможностей использования ИМЭУ в учебном процессе, методические рекомендации для специалистов образовательных учреждений по использованию ИМЭУ в учебном процессе. 2. Будет разработана система организационно – методической документации для пилотных образовательных учреждений по проведению апробации 3. Будут проведены информационно-методические семинары для региональных специалистов и учителей в регионах-участниках проекта. 4. Будет осуществлено содержательное наполнение специализированного интернет- ресурса сетевого взаимодействия и поддержки участников апробации ИМЭУ, организован мониторинг реализации проекта на основе геоинформационного анализа. 5. Будет сформирована система диагностики образовательных достижений учащихся, проходящих обучение с использованием ИМЭУ. 6. Будут проведены работы по повышению квалификации не менее 150 педагогов и специалистов из всех регионов, участвующих в проекте.