Реализация направления «Опережающее обучение» в рамках региональных программ дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Реализация направления «Опережающее обучение» в рамках региональных программ дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке.
Advertisements

Вопросы организации и обеспечения функционирования региональной системы опережающего обучения и переподготовки кадров. Проекты документов, выносимые на.
Регламент проведения мониторинга участия государственных образовательных учреждений в реализации программ опережающего обучения и переподготовки в субъектах.
1 О взаимодействии Министерства образования и науки Российской Федерации, Министерства образования Республики Карелия и образовательных учреждений профессионального.
Постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2015 г. N 35 «О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ И РАСПРЕДЕЛЕНИИ В 2015 ГОДУ СУБСИДИЙ ИЗ ФЕДЕРАЛЬНОГО БЮДЖЕТА.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
О Плане мероприятий по развитию информационного общества в Республике Карелия Совет по информатизации при Главе Республики Карелия 02 декабря 2008 года.
О конкурсном отборе и требованиях к программам повышения квалификации инженерных кадров.
«Создание информационной системы, обеспечивающей разработку типологии субъектов Российской Федерации для целей проведения образовательной политики с учетом.
О ситуации на рынке труда Омской области и о ходе реализации региональной программы, предусматривающей дополнительные мероприятия, направленные на снижение.
Роль представителей работодателей в организации подготовки кадров по программам опережающего обучения Гл.специалист НФПК Лыков М.М.
1 Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на гг.
Ключевые результаты 2009 г. и планы выполнения работ в 2010 г. по проекту Ф8 «Организация и проведение экспертизы на соответствие государственным требованиям.
1 Подмероприятие 3.2. ФЦПРО «Совершенствование комплексных региональных программ развития профессионального образования, с учетом опыта их реализации »
«Анализ участия учреждений профессионального образования в обеспечении опережающего профессионального обучения» Москва, 11 февраля 2010 г. А.С. Перевертайло.
О создании базового центра профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификаций рабочих кадров (Совещание 19 марта 2013 г.)
1 О деятельности Министерства труда и занятости Республики Карелия по выполнению Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской.
ТОМСК 2009 «Содействие трудоустройству выпускников системы профессионального образования»
О реализации в Республике Хакасия проекта модернизации региональной системы общего образования Абакан, 7 июня 2011 года Галина Александровна САЛАТА – Министр.
О конкурсном отборе и требованиях к программам повышения квалификации инженерных кадров Т.М.Трофимова, НФПК.
Транксрипт:

Реализация направления «Опережающее обучение» в рамках региональных программ дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда: итоги 2009 года, механизмы, проблемы и барьеры, пути повышения эффективности Экспертно-методический семинар Профессионально-общественная экспертиза и апробация документов, регламентирующих организацию и функционирование системы опережающего профессионального обучения и переподготовки кадров 25 февраля 2010г. г. Липецк

2 Опережающее профессиональное обучение - мероприятия по обучению граждан в случае угрозы массового увольнения работников в целях обеспечения их занятости, предусмотренные программами дополнительных мер, направленных на снижение напряженности на рынке труда, принятыми субъектами Российской Федерации в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г и Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации»

3 Целями опережающего обучения являются: содействие занятости и обеспечение защиты от безработицы высвобождаемых работников и работников, находящихся под риском увольнения; смягчение социальной напряженности на рынке труда, снижение уровня и продолжительности безработицы. К задачам опережающего обучения относятся: повышение конкурентоспособности работников, подлежащих высвобождению и находящихся под риском увольнения; предоставление образовательных услуг высвобождаемым работникам и работникам, находящимся под риском увольнения, до момента расторжения с ними трудового договора; предоставление рабочих мест гражданам, завершившим опережающее обучение. Объем финансирования - 43,7 млрд. рублей Объем средств, направляемых на опережающее обучение -15,4 млрд. рублей Заявленные потребности субъектов на цели опережающего обучения - 1,9 млрд. рублей Планируемая численность к опережающему обучению чел. Параметры опережающего обучения в 2009 году.

4

5

6

7

8

9

10

11 Некоторые предварительные оценки Из 7 федеральных округов лишь в двух – Дальневосточном и Сибирском доля лиц, обучавшихся по программам опережающего обучения в образовательных учреждениях, составила 51 и 64 % соответственно; Из 7 федеральных округов лишь в двух – Дальневосточном и Сибирском доля лиц, обучавшихся по программам опережающего обучения в образовательных учреждениях, составила 51 и 64 % соответственно; Рассогласование потребностей в опережающей подготовке, сформулированных в региональных программах субъектов, с данными о готовности системы профессионального образования обеспечить такую подготовку ( наличие программ опережающей подготовки); Рассогласование потребностей в опережающей подготовке, сформулированных в региональных программах субъектов, с данными о готовности системы профессионального образования обеспечить такую подготовку ( наличие программ опережающей подготовки); В формируемом банке программ доля программ, которые реально могут рассматриваться как программы опережающего обучения, невысока; В формируемом банке программ доля программ, которые реально могут рассматриваться как программы опережающего обучения, невысока; Отсутствие профессиональных стандартов и, как следствие, слабая ориентация программ на квалификации, востребованные предприятиями. Отсутствие профессиональных стандартов и, как следствие, слабая ориентация программ на квалификации, востребованные предприятиями.

13 Реализация в 2010 году мероприятий, связанных с усилением ориентации программ опережающего профессионального обучения на потребности инновационного развития экономики субъекта РФ в посткризисный период. Организация конкурсного отбора организаций, осуществляющих опережающую профессиональную переподготовку.

14 Параметры опережающего обучения в 2010 году Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» Всего на реализацию антикризисных программ занятости в 2010 году будет выделено 36,3 миллиарда рублей. Всего на реализацию антикризисных программ занятости в 2010 году будет выделено 36,3 миллиарда рублей. Сумма сопоставима с расходами 2009 года - 37,2 миллиарда рублей. Сумма сопоставима с расходами 2009 года - 37,2 миллиарда рублей.

15 Объем бюджетных ассигнований на опережающее профессиональное обучение составит 4 миллиарда 592 миллиона рублей В мероприятиях по опережающему обучению примет участие 341,6 тысячи человек Средняя стоимость мероприятия по опережающему профессиональному обучению в расчете на одного работника составляет 13,5 тысяч рублей. Продолжительность обучения увеличена с трех до шести месяцев. По данным Минздравсоцразвития РФ на 1 ноября 2009 года, на опережающее обучение российские регионы потратили 1,1 миллиарда рублей, что составляет 3% от общего объема средств,предусмотренных на реализацию региональных программ (37,2 миллиарда рублей). Параметры опережающего обучения в 2010 году

16 Опросы, проведенные исследовательской группой интернет - портала Superjob,а также в рамках Программы сотрудничества Евросоюза и России (бывший ТАСИС) говорят о том,что до 64 процентов россиян готовы переквалифицироваться – полностью или частично. Опережающее обучение: некоторые мнения Исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Федор Прокопов считает, что активная реализация программ опережающего обучения должна привести к модернизации экономики в целом. «С точки зрения перспективы, стратегии кадрового развития компании или экономики в целом, опережающее обучение понимается в более широком смысле этого слова, под ним имеется в виду набор квалификаций или набор компетенций работника, который опережает текущие потребности бизнеса, экономики»

17 Наиболее массовые профессии с точки зрения численности, направляемых на программы опережающего обучения в разрезе субъектов РФ Электрогазосварщик Стропальщик Продавец-кассир Токарь Газорезчик Менеджер Фрезеровщик Слесарь - ремонтник Электромонтер Каменщик Сварщик Оператор ЭВМ Слесарь –сантехник Слесарь - инструментальщик, Слесарь механосборочных работ Маляр – штукатур Наладчик оборудования Водитель автопогрузчика

18

19 Меры по опережающему обучению работников должны не только обеспечивать возможность сохранения занятости работников, находящихся под угрозой увольнения, но и обеспечивать мероприятия в сфере инновационной деятельности, содействовать перераспределению трудовых ресурсов в другие виды экономической деятельности, в которых создаются новые рабочие места. Меры по опережающему обучению работников должны не только обеспечивать возможность сохранения занятости работников, находящихся под угрозой увольнения, но и обеспечивать мероприятия в сфере инновационной деятельности, содействовать перераспределению трудовых ресурсов в другие виды экономической деятельности, в которых создаются новые рабочие места. Из «Правил предоставления 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации», утвержденных Постановлением правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации» Новое понимание опережающего обучения

20 Традиционные рынки труда: повышение производительности труда, повышение производительности труда, снижение энергоемкости и материалоемкости продукции, снижение энергоемкости и материалоемкости продукции, использование высоких технологий и реализацией других приоритетов, использование высоких технологий и реализацией других приоритетов, определенных Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года и Долгосрочным прогнозом технологического развития Российской Федерации до 2025 года

21 Перспективные рынки труда: Рынки труда отраслей, оказывающих значительный мультипликативный эффект на развитие смежных отраслей (автомобилестроение, жилищное строительство); Рынки труда отраслей, оказывающих значительный мультипликативный эффект на развитие смежных отраслей (автомобилестроение, жилищное строительство); Важные с точки зрения продовольственной безопасности и социальной стабильности (сельское хозяйство, лесопромышленный комплекс); Важные с точки зрения продовольственной безопасности и социальной стабильности (сельское хозяйство, лесопромышленный комплекс); Ключевые с позиции обеспечения обороноспособности страны (ОПК); Ключевые с позиции обеспечения обороноспособности страны (ОПК); Формирующие инфраструктуру функционирования экономики в целом (ТЭК, транспорт); Формирующие инфраструктуру функционирования экономики в целом (ТЭК, транспорт); Рынки труда высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих переход к инновационному развитию, Рынки труда высокотехнологичных отраслей, обеспечивающих переход к инновационному развитию, и другие, зависящие от специфики и темпов развития экономики субъектов Российской Федерации.

22 Министерство образования и науки Российской Федерации: - стратегическое направление СН3 «Развитие системы опережающего профессионального обучения с учетом перспектив технологического развития экономики и повышения производительности труда», в рамках которого запланирована разработка программ переподготовки кадров для перспективных рынков труда, обеспечивающих потребности инновационного развития экономики Новое понимание опережающего обучения

23 По данным статистики [1], в системе дополнительного профессионального образования повышение квалификации сотрудников в 48%-53% процентов случаев является внутрифирменным и обеспечивается работодателем. [1] Участие государства в финансировании программ дополнительной переподготовки в рамках программ дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации, призвано компенсировать наметившийся спад внутрифирменного обучения и обеспечить потребности бизнеса в высококвалифицированных кадрах к моменту окончания кризисного периода, когда вновь начнется интенсивный рост экономики. [1] [1] Образование в Российской Федерации: Статистический ежегодник. – М.:ГУ-ВШЭ, с. (стр. 457)

24 Формирование перечня перспективных направлений профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации в разрезе квалификационных уровней Отбор организаций, представивших проекты программ и УМК по согласованным направлениям опережающей переподготовки Отбор в субъектах РФ образовательных учреждений и др. организаций, формирование групп региональных тьюторов Обучение тьюторов и разработка вариативных частей программ Отбор кандидатов на обучение Проведение обучения по программам Уровень субъекта РФ Федеральный уровень Последовательность шагов Региональные программы

25 Опережающая переподготовка по программам дополнительного к начальному профессиональному образованию (от 500 часов) Опережающая переподготовка по программам дополнительного к среднему профессиональному образованию (от 500 часов) Опережающая переподготовка по программам дополнительного к высшему профессиональному образованию (от 500 часов) Программы

26 Центры занятости населения субъектов РФ Учебные организации, осуществляющие разработку и апробацию вариативной части программ и обучение (по конкурсу ЦЗН или заказу предприятий) Федеральный банк (ФИРО) программ ОПО (инвариантная часть) Региональные банки программ ОПО ( инвариантная и вариативная части) и УМК Организации, отобранные по конкурсу, осуществляющие разработку программ и обучение тьюторов Обучение тьюторов из числа представителей предложенных субъектом РФ учебных организаций Востребованные направления переподготовки Опережающее профессиональное обучение Работники предприятий Система мониторинга опережающего профессионального обучения на федеральном уровне Региональная программа дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда субъекта РФ Субсидии из федерального бюджета Заявка, пакет документов Предприятия, заявившие о необходимости ОПО 2. Конкурсные процедуры отбора ОУ (ФЗ-94) 1. Прямой договор предприятия и ОУ 1. Субсидии работодателю Учебные организации 500 и более час. менее 500 час. Орган управления образованием

27 Инновационный сектор экономики Региональные центры отбора слушателей и выдачи сертификатов Входное тестирование не сдал Финансовый сертификат Учебные организации, отобранные по конкурсу, осуществляющие разработку и апробацию вариативной части программ и обучение Выбор учебной организации сдал Информационно- образовательный портал по опережающей переподготовке Банк программ (инвариантная часть) по направлениям для каждого субъекта РФ Банк тестов и материалов для отбора Банк программ ( инвариантная и вариативная части) пакет документов Организации, отобранные по конкурсу, осуществляющие разработку программ и обучение тьюторов Обучение тьюторов из числа представителей отобранных учебных организаций Востребованные направления переподготовки Опережающая профессиональная переподготовка потенциальный обучающийся Процедуры и сроки Система мониторинга опережающей профессиональной переподготовки на федеральном уровне Региональные целевые программы опережающей переподготовки Субсидии из федерального бюджета Традиционный сектор экономики Региональная служба занятости

28 В результате складываются и параллельно функционируют две взаимодополняющие системы опережающего обучения и переподготовки: - первая, сформированная в соответствии с решениями, отраженными в Постановлении Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 г (переподготовка высвобождаемых работников, призванная содействовать снижению напряженности на рынке труда) и региональных программах о дополнительных мерах, содействующих снижению напряженности на рынках труда; - вторая, решающая принципиально новую задачу опережающей переподготовки кадров в соответствии с потребностями посткризисного развития инновационной экономики (Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2009 г «О предоставлении в 2010 и 2011 годах субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов Российской Федерации») Обе системы открыты для всех категорий граждан в соответствии с требованиями, предъявляемыми к потенциальным обучающимся, исходя из целевых установок каждой из указанных выше систем.