Урок 33 ТЕМА: План урока: 1. Виды искусственных водоемов. 2. Для чего создают искусственные водоемы? 3. Обобщение темы «Гидросфера». 4. Загрязнение вод.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Водоёмы искусственныеестественные Естественные водоёмы горная река.
Advertisements

Формы земной поверхности водоёмы. Что такое вода? Что такое вода?
Учитель географии МБОУ СОШ 2 п. Гигант Сальского района Ростовской области Раменская Т.И.
Вода в природе В каком состоянии находятся водоёмы нашего края? Чиста ли вода в них? Можно ли использовать её для питья? Если нет, то какие предприятия.
Тема урока: «Искусственные водоёмы. Охрана поверхностных вод»
Вода в природе. Мировой океан Водоёмы естественные ручьи источники реки озёра болота моря океаны искусственные пруды водохранилища каналы.
Водоёмы Водоёмы. Водоёмы ЕстественныеИскусственные.
Водоёмы Океан Океан Водохранилище Водохранилище Река Река Озеро Озеро Болото Болото Канал Ручей Канал Ручей Пруд Пруд Море Море.
Внутренние воды России. Реки. Внутренние воды России. Реки. Тема урока: «Внутренние воды России». Учитель географии Суховеева Л.Ю.
ТЕМА Цели ПЛАН урока: 1. Что такое рельеф 2. Формы рельефа 3. Причины разнообразия рельефа 4. Как изображают рельеф на картах.
Реки, словно гигантские трубы, поют океану о красоте земли, возделываемых полях, пышных городах и славе людей В. Гюго В. Гюго.
МОУ «Кинель-Черкасская СОШ 1» «Образовательный центр» Внедрение УМК Сфера»
3\4 1\4 река Волга озеро море водохранилище родник река болото пруд океан канал.
Окружающая среда человека фабрики вода почвавоздух животные растения транспорт заводы предприятия.
План 1. Роль воды в жизни и хозяйстве. 2. Что такое «Водные ресурсы». 3. Вековые запасы и ежегодно возобновляемые водные ресурсы. 4. Размещение водных.
Задачи урока. Я ЗНАЮ УМЕЮ Состав района; ЭГП; Факторы формирования; Особенности природы для развития хозяйства; Население и хозяйственное освоение; Хозяйство.
Водные объекты. Озеро – это замкнутая естественная впадина на поверхности Земли, заполненная водой.
Правительство Москвы Департамент образования города Москвы Восточное окружное управление образования СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 400 шоссе Энтузиастов,
Вода на Земле Светлана Валентиновна Чурина, учитель географии МОУ СОШ 6 города Кирово-Чепецка Кировской области.
Африка. Географическое положение Географическое положение Автор: учитель географии ЦО 1748 «Вертикаль» г.Москвы Автор: учитель географии ЦО 1748 «Вертикаль»
Транксрипт:

Урок 33 ТЕМА: План урока: 1. Виды искусственных водоемов. 2. Для чего создают искусственные водоемы? 3. Обобщение темы «Гидросфера». 4. Загрязнение вод.

ИСКУССТВЕННЫЕ ВОДОЕМЫ КАНАЛЫ ВОДОХРАНИЛИЩА ПРУДЫ К А Н А Л ? Кто видел канал или водохранилище? Чем эти водоёмы отличаются от реки и озера? Р АССМОТРИМ ВОПРОС, А ДЛЯ ЧЕГО СТРОЯТ ИССКУСТВЕННЫЕ ВОДОЕМЫ? УЛУЧШЕНИЕ ВОДОСНАБЖЕНИЯСОЗДАНИЕ ТРАНСПОРТНЫХ ПУТЕЙ ВИДЫ КАНАЛОВ РЕЧНЫЕ МОРСКИЕ ОРОСИТЕЛЬНЫЕОСУШИТЕЛЬНЫЕ Москва-Волга Волга-Дон Суэцкий Панамский Каракумский (самый длинный 1200 км) Каким условным знаком в атласе изображают каналы? Так что же такое канал?

В О Д О Х Р А Н И Л И Щ А Создаются для регулирования стока воды, для работы электростанций, для равномерного снабжения водой населения и предприятий. Весной задерживают талые воды, а летом их постепенно пропускают через плотину. Чтобы создать водохранилище необходимо построить плотину. Перед тем как её построить необходимо исследовать территорию, особенно рельеф. Как вы думаете для чего? Самое большое в России водохранилище находится на реке Ангара. Найдите его на физической карте нашей Родины. Что же такое водохранилище? Как вы думаете, а что такое пруд? Можно ли пруд назвать маленьким водохранили- щем? Для чего его создают? Найдите ответ в учебнике на стр. 124.

ГИДРОСФЕРА ?ВОДЫ СУШИ? РЕКИ?? ОКЕАНЫ?

На земле очень много озер и рек. Но много ли они хранят пресной воды? (См. диаграмму) Задание. Прочитайте текст на стр «Охрана поверхностных вод». Ответьте на вопросы 4, 5. Домашнее задание: § 33 (уметь показывать на карте каналы и водохранилища). Подготовиться к опросу (вопросы для повторения на стр. 125)