Т ИПЫ ПСИХОПАТИЙ ПО П.Б. Г АННУШКИНУ. П.Б. Г АННУШКИН ВЫДЕЛИЛ 9 ТИПОВ : Циклоиды (конституционально-депрессивные, конституционально-возбужденные, циклотимики,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подготовила Олинкевич Карина Группа Пб-21-о. Развитие отдельных черт характера неравномерно: одни более выражены у конкретного индивиды, другие - менее.
Advertisements

Нарушения поведения у детей и подростков с умственной отсталостью.
Темперамент Педагог – психолог МБОУ ДОД ЦДТ г. Томари Сахалинской области Игонина Ольга Петровна.
АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА Характер - это совокупность устойчивых черт личности, определяющих отношение человека к людям, себе и выполняемой работе. Характер.
Темпераменты. Темпераменты - Темперамент: определение из словаря Ефремовой 1) Совокупность психических свойств человека, имеющих физиологической основой.
Задание 1. Описание темперамента. Характеристика героев сказки веселая, энергичная подвижная, возбудимая, страстная, настойчивая, общительная, Вспыльчивая,
Роль темперамента и характера в общении. Роль способностей в жизни человека. Выполнила студентка второго курса БТ Р Умбетова Линара.
1 Сфо рмир оват ь поня тие темп ерам ент и хара ктер, опре дели ть тип темп ерам ента 2 Развивать знания и умения при работе с прикладными программами.
Темперамент – что это? Что же такое темперамент? Темпераментом называют врожденные особенности человека, которые определяют динамику протекания его психических.
Педагогика и психология ПСИХОЛОГИЯ 4 класс Автор презентации Жук Марина Анатольевна Психолог ГБОУ СОШ 917 Город Москва.
Темперамент и характер.. Ключевые вопросы: Понятие о темпераменте и его типах Понятие о темпераменте и его типах Характер, его природа и структура. Характер,
Цель: раскрыть особенности и преимущества каждого типа темперамента.
Индивидуальные особенности человека: их влияние на общение с людьми.
Психология
Здесь и далее в оформлении использовались работы И. Карасёва.
Заставляют действовать! Один из самых простых и быстрых способов удовлетворения потребностей подростков. Пивной алкоголизм – основная проблема страны!
Темперамент Понятие темперамента в общей психологии.
Психология физической культуры. Выделяется три стадии проявления стресса: Тревога, Резистентность, Истощение. Начало стресса рассматривается как сигнал.
Характер и темперамент Оценим себя.. Типы темперамента в картинках Внимательно рассмотрите четыре предложенных сюжета в рисунках на тему «человек сел.
«Формирование личности». «Человек есть индивидуальность в силу наличия у него особенных, неповторимых свойств; человек есть личность в силу того, что.
Транксрипт:

Т ИПЫ ПСИХОПАТИЙ ПО П.Б. Г АННУШКИНУ

П.Б. Г АННУШКИН ВЫДЕЛИЛ 9 ТИПОВ : Циклоиды (конституционально-депрессивные, конституционально-возбужденные, циклотимики, эмотивно-лабильные); Астеники; Шизоиды (шизоиды и мечтатели) Параноики (параноики и фанатики); Эпилептоиды; Истерические характеры (истерики и патологические лгуны); Неустойчивые психопаты; Антисоциальные психопаты; Конституционально-глупые.

Ц ИКЛОИДЫ Конституционально-депрессивные: это люди с постоянно пониженным настроением, вечно угрюмые, мрачные, недовольные, малоразговорчивые. Они прирожденные пессимисты. Для них характерны опущенные черты лица, бессильно повисшие руки, медленная походка, скупые, вялые жесты. Нерешительные.

Конституционально-возбуженные: люди, быстро оликающиеся на все новое, энергичные и предприимчивые. Их отличает поверхностность и неустойчивостью интересов, чрезмерная болтливость и постоянная потребность в увеселениях, в работе не хватает выдержки, а предприимчивость ведет к построению грандиозных планов, которые не доводятся до конца. Чрезмерно развито воображение.

Циклотимики: для них характерна волнообразная смена состояний возбуждения и депрессии. Состояния возбуждения субъективно воспринимаются как периоды полного здоровья и расцвета сил, тогда как приступы депрессии, даже если они слабо выражены, переживаются тяжело и болезненно.

Эмотивно-лабильные: для них характерна капризная изменчивость настроений. Малейшая неприятность приводит их в глубокое уныние, но ненадолго. Несмотря на оттенок легкомыслия и поверхностности – это люди, способные к глубоким чувствам и привязанностям. В большинстве своем люди веселые, открытые и даже простодушные.

А СТЕНИКИ Неврастеники: чрезмерная нервно психическая возбудимость, раздражительность, с одной стороны, и истощаемость, утомляемость, с другой. Некоторые из них отличаются общей вялостью, отсутствием инициативы, нерешительностью, мнительностью и апатичным настроением. Они неспособны к длительному усилию и усидчивой работе. Лентяи: люди легко усваивают все новое, но совершенно не выдерживают длительного напряжения. Внимание их очень неустойчиво и легко отвлекается. Малодушные: лица, главными чертами которых являются чрезмерная впечатлительность с одной стороны, и резко выраженное чувство собственной недостаточности с другой. Крайне ранимы, преобладает пониженное настроение. Психастеники: основными их чертами являются крайняя нерешительность, боязливость и постоянная склонность к сомнениям. Впечатлительные, педантичные.

Ш ИЗОИДЫ Для шизоидов характерна аутическая оторванность от внешнего мира, причудливая парадоксальность эмоциональной жизни и поведения. Непредсказуемые, странные люди. Характерна тугоподвижность и угловатость движений. Для одних характерна вычурность, а для других – стремление к стилизации. Не считаются с чужими интересами, эгоисты. Мечтатели – тонко чувствующие, легко ранимые субъекты, со слабой волей, в силу нежности своей психической организации плохо переносящие грубое прикосновение действительной жизни; столкновения с ней заставляют их съеживаться и уходить в себя, они погружаются в свои мечты и в этих мечтах словно компенсируют себя за испытываемые ими неприятности в реальной жизни. У них повышенная самооценка, бездеятельны.

П АРАНОИКИ Склонность к образованию сверхценных идей, в центре которых находится их личность; Эгоизм, самодовольство, самомнение; Упорно отстаивают свои идеи; Узкие и односторонние люди, упрямые, настойчивые; Среди параноиков встречаются фанатики. Их цель – претворить в жизнь свои идеи.

Э ПИЛЕПТОИДЫ Крайняя раздражительность, приступы расстройства настроения, выраженные антисоциальные установки; Обычно активные, односторонние, настойчивые, упрямые, есть склонность к образованию сверхценных идей; Нетерпеливы, нетерпимы к мнению окружающих. Им не доступны чувства сострадания, симпатии и т.д.

И СТЕРИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРЫ Для представителей этого типа характеры театральность и лживость. Им необходимо, чтобы ими восторгались, о них говорили и т.д. Эмоциональная жизнь неустойчива, чувства поверхностны, интересы неглубокие, привязанности непрочные; Их суждения противоречивы, они легко внушаемы. Они хотят быть оригинальными во всем.

Н ЕУСТОЙЧИВЫЕ ПСИХОПАТЫ Душевно неглубокие, слабохарактерные люди, которые попадают под влияние других; Это люди без больших интересов, без глубоких привязанностей, которые берут пример со своих более ярких товарищей; Легко вдохновляются и легко остывают.

А НТИСОЦИАЛЬНЫЕ ПСИХОПАТЫ Отсутствуют чувства симпатии к окружающим, чувства долга по отношению к обществу, они равнодушны к похвале и порицанию; Отличаются любовью к чувственным наслаждениям. Чаще всего холодные и жестокие люди. Прирожденные преступники.

К ОНСТИТУЦИОНАЛЬНО - ГЛУПЫЕ Это люди врожденно ограниченные. Не способны применять полученные знания на практике, проявлять инициативу; Легко внушаемые, консервативные.