Презентация по мифологии «Кикимора» Выполнила Студентка 1 курса Группы РФ-1 Бучак Екатерина.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кики́мора (шиши́мора, сусе́дка, ма́ра) персонаж восточнославянской мифологии Кики́мора (шиши́мора, сусе́дка, ма́ра) персонаж восточнославянской мифологии.
Advertisements

Учитель музыки Алфёренкова О.В. Алфёренкова О.В. МКОУ «СОШ 9» г.Миасс.
Двуличная кикимора По мифологическим представлениям восточных славян злой дух дома. По определению в словаре Владимира Даля, кикимора это.
ПРОЕКТ «Интересно узнать …» Подготовила: Королькова Милена.
РЕЛИГИЯ ВОСТОЧНЫХ СЛАВЯН Русь языческая. Пантеон славянских богов.
УСТНОЕ НАРОДНОЕ ТВОРЧЕСТВО ЛИТЕРАТУРА 5 класс Учитель Дорошенко Татьяна Леонидовна Специальная (коррекционная) школа-интернат II вида 48 г.Ростова-на-Дону.
Тема: Домовой – правда или выдумка? Выполнил: Ермакова Софья Игоревна ученица 3 г класса. Проверил: Фризен Алена Игоревна.
Мифы древних славян Духи природы. По представлениям наших предков землю населяли духи природы: домовые, лешие, русалки и прочая нечисть. Они могли быть.
Домовой Домовой (славянская мифология) дух бескрылый, бестелесный и безрогий, который живёт в каждом доме в каждом семействе. От бесов он отличается тем,
Домовой маленький, седой, весёлый старичок. Живёт в избе за печкой и любит иногда пошалить. В народе к домовому относятся с уважением. В разговорах называют.
Чтобы выжить, наши предки должны были приспособиться к природным условиям. Они научились добывать пищу, побеждать холод и болезни, бороться с хищными.
Ба́ба-Яга́ старуха, наделённая магической силой, ведунья. Она умеет колдовать, а также летать в ступе. Баба-Яга это умерший предок, мертвец, и ею часто.
Чего больше? меньше? На сколько больше? Как сделать, чтобы стало столько же?
Баба Яга – первоначально, положительный персонаж древней русской мифологии, прародительница рода, хранительница его жизненного пространства, его обычаев.
Род – является главным божеством в славянском Пантеоне. Создатель всего, первичный дух, Первобог, Прабог. Рода также называют Вышним богом или Всевышним.
ЭЛЕКТИВНЫЙ КУРС: «СОХРАНЕНИЕ РУССКИХ ОБЫЧАЕВ В СЕМЬЕ» Жизнь человека в доме.
1 Проект выполняли ученицы 5 «А» класса: Бояринова Карина Карякина Наташа Баламирзоева Алина Руководитель проекта учитель технологии: Сердюкова Светлана.
Илюшкина Наталья Николаевна Учитель русского языка и литературы «Преданья старины глубокой» А.С. Пушкин.
Леший Выполнила Екатерина Кустова, учащаяся 6 класса МБОУ СОШ 18 города Воткинска Удмуртской Республики.
Когда появилось слово «семья»? Когда-то о нем не слыхала Земля… Но Еве сказал перед свадьбой Адам: -Сейчас я тебе семь вопросов задам. Кто деток родит.
Транксрипт:

Презентация по мифологии «Кикимора» Выполнила Студентка 1 курса Группы РФ-1 Бучак Екатерина

Кикимора ( шишимора ) Кикимора ( шишимора ) в восточнославянско й мифологии злой дух дома, маленькая женщина - невидимка ( иногда считается женой домового ).

По ночам беспокоит маленьких детей, путает пряжу ( сама любит прясть или плести кружева звуки прядения в доме предвещают беду ): может выжить хозяев из дому ; враждебна мужчинам.

Может вредить домашним животным, в частности курам. Основными атрибутами ( связь с пряжей, сырыми местами, темнотой ) Кикимора схожа с мокушей, злым духом, продолжающим образ славянской богини Мокоши.

Название Кикимора сложное слово, вторая часть которого древнее имя женского персонажа Мары, моры.

Кикимора персонаж, известней преимущественно на Русском Севере. Появляется в образе маленькой сгорбленной безобразной старухи, одетой в лохмотья, неряшливой и чудаковатой. Ее появление в доме или в хозяйственных постройках ( на гумне, в хлеву или бане ) считалось недобрым предзнаменованием.

Считалось, что она поселялась в домах, построенных на нечистом месте (на меже или там, где был погребен самоубийца ).

Известна былина о том, что во вновь выстроенном доме завелась Кикимора, которую никто из жильцов не видел, но постоянно слышался голос, требующий, чтобы севшие обедать домочадцы убирались из- за стола: непослушных она забрасывала подушками и пугала по ночам до тех пор. пока не выжила всю семью из дома

Считалось, что кикиморами становятся младенцы, умершие некрещеными. Также крестьяне верили, что кикимору могли «напустить» при строительстве дома плотники или печники, желающие по какой-либо причине навредить хозяевам. Для этого мастера делали из щепок и тряпок куклу (фигурку «кикиморы») и закладывали её под матицу (главную балку) или в переднем углу дома.

Также считалось, что кикимора это жертва аборта женщины (нерождённый ребёнок); сколько абортов сделала женщина, столько кикимор она породила; в момент смерти женщины все её кикиморы приходят к ней, чтобы увлечь её душу в адские миры.

Спасибо за внимание!