II Межвузовская научная конференция студентов и школьников «ЭКОНОМИКА, ПРАВО И ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И РУССКИЙ ЯЗЫК, ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ. ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ»

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Особенности ответственности за вред причиненный вследствие недостатков товаров работ услуг.
Advertisements

Правила возмещения работодателем вреда, причененного работникам увечьем
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.
Ответственность за нарушение норм, регулирующих обработку и защиту персональных данных работника; СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ (Ф) РАНХИГС Выполнили:
ТЕМА ЗАНЯТИЯ: 1.Обязанности работника в области охраны труда. 2. Ответственность должностных лиц и гражданского персонала за нарушение законодательных.
1 учебный вопрос: Обязанности работника в области охраны труда.
ФОРМИРОВАНИЕ НЕГАТИВНОГО ОТНОШЕНИЯ К ДАРЕНИЮ ПОДАРКОВ ГРАЖДАНСКИМ СЛУЖАЩИМ В СВЯЗИ С ИХ ДОЛЖНОСТНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ИЛИ В СВЯЗИ С ИСПОЛНЕНИЕМ ИМИ СЛУЖЕБНЫХ.
ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения.
Выполнила:магистрантка, юридического факультета БГУ Матусевич Елена Анатольевна Научный руководитель: кандидат юридических наук, доцент Колядко Иван Николаевич.
ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО Учебный предмет-Обществознание 11 класс.
Правовое положение военнослужащего (статус) Статус военнослужащих - Статус военнослужащих - совокупность их прав и свобод, гарантированных государством,
Тема 10 Юридическая ответственность за нарушение земельного законодательства. Понятие и виды земельных споров. Разрешение земельных споров. Юридическая.
Н.К. Елина Гражданско-правовая ответственность за незаконное занятие частной медицинской практикой ( деятельностью ).
Руководитель: Ключникова Ирина Анатольевна Выполнила: студентка гр Бочковская Александра Московский колледж моделирования обуви и маркетинга.
Понятие Принципы правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними отношений Принципы правового регулирования трудовых и тесно связанных с ними.
11 класс учитель – Краснова И.Г. МБОУ СОШ с.Горячие Ключи ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО.
Выполнила : ученица 11 « А » класса Вильчинская Екатерина МБОУ лицей
Презентация Дипломной работы Котовой С.Н.1 Порядок рассмотрения индивидуальных трудовых споров в Российской Федерации.
Гражданское право отрасль права, предметом которой являются имущественные отношения и связанные с ними личные неимущественные отношения. В предусмотренных.
Право в системе социальных норм.. Право Система норм установленных государством закрепляющих общественный и государственный строй охраняемых государством.
Транксрипт:

II Межвузовская научная конференция студентов и школьников «ЭКОНОМИКА, ПРАВО И ИСТОРИЯ, ЛИТЕРАТУРА И РУССКИЙ ЯЗЫК, ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ. ПЕРВЫЕ ШАГИ В НАУКЕ» «Предпосылки развития института компенсации морального вреда в России». Выполнила: Разживайкина Екатерина, ученица 11 «Б» класса ГБОУ СОШ 617 имени генерала Д.Ф.Алексеева Научный руководитель: Пономарева И.А., учитель истории и обществознания

Это указывает на то, что данный институт приобретает большее значение в правовой жизни общества.

размеров компенсации морального вреда в каких случаях гражданин может потребовать возмещение причиненного ему вреда будет ли человеку возмещен моральный вред после рассмотрения дела судом Тем более что не все граждане РФ знают свои права, не у всех есть деньги на опытного адвоката.

Немало внимания в «Русской Правде» уделялось материальной ответственности за посягательство на жизнь, здоровье и честь человека. Большое значение придавалось имущественной компенсации родственникам убитого. «Русская Правда» ограничивает власть родственников погибшего над убийцей путём предоставления возможности замены кровной мести выкупом. С IX века нашей эры, право складываться в определенную систему, появляются различные древнейшие источники права, к которым относится «Русская правда».

В Судебнике Ивана III сохранялось право предъявления гражданского иска за убийство.

за бесчестье при нанесении личной обиды в виде платежа, присуждаемого по просьбе обиженного, в размере от 1до 50 рублей за незаконное привлечение к уголовной ответственности и осуждение по вине суда к лишению свободы или исправительным работам. В 1905 году положения о возмещении морального вреда предполагалось внести в проект Гражданского уложения.

К 1917 году в российском государстве сформировалась одна из лучших в мире цивилистических школ. «Об обязательственном праве» В 1917 году был разработан проект закона «Об обязательственном праве», которым предусматривалось возмещение нематериального вреда в случае телесного повреждения, прелюбодеянии и обольщения, неисполнения должником своих обязанностей и др.

принципиально не допускается его компенсация; допускается в самом широком объеме, независимо от того, причинен ли при этом потерпевшему и имущественный вред; допускается в ограниченных случаях – при причинении вреда нематериальным благом как основной способ защиты этих благ.

12 июня 1990 г. «О печати и других средствах массовой информации» 12 июня 1990 г. был принят Закон СССР «О печати и других средствах массовой информации», который впервые предусматривал возможность имущественного возмещения морального вреда. «О защите прав потребителей». Следующим законом, где была предусмотрена компенсация морального вреда, стал Закон РФ «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 года, ст. 13 которого предусматривала возможность получить возмещение морального вреда в случае нарушения изготовителем прав потребителей, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей. 24 декабря 1992 «Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей» 24 декабря 1992 года новый институт появился уже в трудовом праве, были приняты «Правила возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей» 22 января 1993 г. «О статусе военнослужащих» Очередным шагом развития института компенсации морального вреда явился Закон РФ от 22 января 1993 г. «О статусе военнослужащих», в который специально было включена норма предусматривающая компенсацию морального вреда гражданам РФ, находящимся на военной службе.

Там было дано определение компенсации морального вреда, были перечислены законодательные акты, которыми должен руководствоваться суд, рассматривая требования о компенсации морального вреда. «О защите прав потребителей». Последней вехой в закреплении норм, связанных с моральным вредом, явилось принятие четвертой части ГК РФ и изменения, внесенные в Закон РФ «О защите прав потребителей».

Исследование развития института компенсации морального вреда позволяет говорить о том, что моральный вред в Российской Федерации в дореволюционной России, несомненно, был, но в весьма «урезанном» виде и не в том понимании морального вреда, которым привыкли оперировать сегодня. Предпосылкой зарождения компенсации морального вреда хотя бы в такой форме как возмещение духовных страданий в дореволюционной России было естественное эволюционное развитие российского законодательства, а не отнюдь влияние запада. Анализ многочисленных источников права древней, средневековой Руси показывает, что уже в те времена существовало понимание причинения неких душевных страданий в результате оскорбления, надругательства над женщиной, совершения преступления.

Анализ исторического развития института компенсации морального вреда показывает, что этот институт прошёл в своём развитии нелегкий путь становления, чем заслужил право на жизнь. Современное состояние института позволяет говорить о том, что он продолжает динамично развиваться, хотя остаётся целый ряд проблемных вопросов требующих как теоретических разработок, так и законодательного регулирования.