«Дети на страницах романа Достоевского «Преступление и наказание» Яковлев Стас 11а Яковлев Стас 11а Бедно то детство, что приносится в жертву зрелым годам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Образы людей в эпизоде «Сон Раскольникова» Выполнили: Афонина Наталья, Анисимова Анжела, Новосёлова Дарья.
Advertisements

Не забудьте,что жизнь коротка,а минуты- бесценны, что в песочных часах золотой убегает песок, не забудьте,что даже кумиры уходят со сцены, и родным, и.
Ф. М. Достоевский « Преступление и наказание ». « Вечная Сонечка, пока мир стоит !»
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Эй… :) Прочти это. Это может помочь многим из вас, это даже мне помогло. Это И ТЕБЕ может понравится!!! :)
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Что такое детская боль Размышляют ученики 7-х, 9-х классов школы им. М.Горького, г. Клайпеда, Литва.
Когда на сердце тяжело И кажется, Ты далеко Мне не хватает веры, чтоб идти Когда же Ты придешь опять Я так хочу Тебя обнять Услышать голос, в глаза взглянуть.
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
«Что в имени тебе моём?...» «Что в имени тебе моём?...» Этимология имён и фамилий. (по роману Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание») Выполнили:
Презентация Образ Раскольникова в романе Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»
Навсегда страх из жизни ушёл, Ты позвал – я пошёл, Руки свои возношу в молитве я.
Тепло родного очага. Родительское собрание. Моральную культуру и нравственность питают 4 важнейших источника: Совесть Стыд Ответственность Долг.
С чем сравниваются сплетни? О чём нужно помнить, чтобы не осуждать других? Как избежать осуждения человека?
Лев Николаевич Толстой родился 28 августа (9 сентября по новому стилю) в 1828 году в имении Ясная Поляна, близ Тулы. Большую часть своей жизни провёл.
Поисково - апробационная игра: Я и он: как жить в гармонии с ребенком Группа Строгие родители.
«Прощать - значит любить» Кл.час 11 класс 2010 г.
«…мальчик проснулся утром в сыром и холодном подвале. Одет он был в какой-то халатик и дрожал. Дыхание его вылетало белым паром, и он, сидя в углу на.
Родительское собрание «Взаимодействие педагогов и родителей в формировании толерантности у подростков»
Семья Мармеладовых в романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание»
Транксрипт:

«Дети на страницах романа Достоевского «Преступление и наказание» Яковлев Стас 11а Яковлев Стас 11а Бедно то детство, что приносится в жертву зрелым годам.

«Слушай, если все должны страдать, чтобы страданием купить вечную гармонию, то при чём тут дети, скажи мне, пожалуйста? Совсем непонятно, для чего были должны страдать и они и зачем им покупать страданиями гармонию? Не стоит она слезинки хотя бы одного только замученного ребёнка…» «Братья Карамазовы»

Дети Катерины Ивановны Невеста Свидригайлова Девочка-утопленница Пьяная девочка Маленький Раскольников С помощью детей писатель показывает нам, что Мармеладов, причинявший столько горя и боли своей семье, всё-таки думал о жене и детях: он какое-то время пытался не пить. Героя раздавило повозкой, он умирает. В кармане у Мармеладова нашли пряник, который нёс детям... « …в кармане у него пряничного петушка нашли: мёртво-пьяный идёт, а про детей помнит».

Самая маленькая девочка, лет шести, спала на полу, как-то сидя, скорчившись и уткнув голову в диван. Мальчик, годом старше ее, весь дрожал в углу и плакал. Его, вероятно, только что прибили. Старшая девочка, лет девяти, высокенькая и тоненькая как спичка, в одной худенькой и разодранной всюду рубашке и в накинутом на голые плечи ветхом драдедамовом бурнусике, сшитом ей, вероятно, два года назад, потому что он не доходил теперь и до колен, стояла в углу подле маленького брата, обхватив его шею своею длинною, высохшею, как спичка, рукой. Она, кажется, унимала его, что- то шептала ему, всячески сдерживала, чтоб он как-нибудь опять не захныкал, и в то же время со страхом следила за матерью своими большими-большими темными глазами, которые казались еще больше на ее исхудавшем и испуганном личике. Детство есть та великая пора жизни, когда кладется основание всему будущему нравственному человеку. Николай Васильевич Шелгунов

Соня Говоря о чести, о правде, действительно ли вы честны и правдивы? Если нет, то вы вашими словами обманете взрослого человека, но не обманете ребенка; не слова ваши будет он слушать, но ваш взор, ваш дух, который обладает вами. Беззащитный, беспомощный человек со своей детской и наивной душой. Именно стремление помочь Катерине Ивановне и её несчастным детям и заставило Соню преступить через себя, через нравственный закон.

Ей было только четырнадцать лет, но это было уже разбитое сердце, и оно погубило себя, оскорблённое обидой, ужаснувшею и удивившею это молодое детское, сознание, залившею незаслуженным стыдом её ангельски чистую душу и вырвавшею последний крик отчаяния, не услышанный, а нагло поруганный в тёмную ночь, во мраке, в холоде, в сырую оттепель, когда выл ветер…» Девочка-утопленница Эта девочка олицетворяет всех тех, кто чище, невиннее, светлее других в этом мире и потому слабее, и потому над ними издеваются, мучают и губят все те, кто моральных принципов не имеет вовсе.

Свидригайлов – безбожник, он называет сам себе грешником: «Да что вы в добродетель-то всем дышлом въехали? Пощадите, батюшка, я человек грешный. Хе-хе-хе ». «Детей я вообще люблю, я очень люблю детей». «обнимает меня обеими ручонками, целует и клянётся, что она будет мне послушною, доброй и благодетельной женой, что она сделает меня счастливым…» - рассказывал Свидригайлов Раскольникову, он-то оставался таким же развратным человеком, просто она не понимала этого; он бы погубил её душу. Дети нравственнее, гораздо проницательнее взрослых, и они, часто не выказывая и даже не сознавая этого, видят не только недостатки родителей, но и худший из всех недостатков - лицемерие родителей и теряют к ним уважение. Лев Николаевич Толстой

В детстве Раскольников (именно тогда, когда закладываются основы нравственности и добродетели), был близок к Богу, то есть олицетворял собой образ того непорочного и невинного ребёнка, какими были и глухонемая утопленница, и дети Катерины Ивановны. Душа Раскольникова уже в детском возрасте протестует против преступления, против жестокости и против самоутверждения человека за счёт других, а Миколка именно хотел похвалиться своей силой, своей могущественностью: «…Не трожь! Моё добро! Что хочу, то и делаю. Садись ещё! Все садись! Хочу, чтоб непременно вскачь пошла!..» «Дети – образ Христов «Сих есть царствие Божие». Он велит их чтить и любить…» «Вспомни, милый, как еще в детстве своём, при жизни твоего отца,ты лепетал молитвы свои у меня на коленях, и как мы все тогда были счастливы!» Раскольников Родион Романович

/ l Ссылки: