Японская кухня глазами русского человека. Авторы: Иванова Вера 7В Зорин Миша 7В Кодаков Андрей 7В.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Правильное и здоровое питание детей Подготовила воспитатель ДОУ 62 «Золотая рыбка» Семенова Наталья Юрьевна.
Advertisements

Общие сведения о питании и приготовлении пищи. Кулинария 5 класс.
ЗДОРОВАЯ И ПОЛЕЗНАЯ ПИЩА Выполнила: ученица 9 «А» класса Ткаченко Ася.
Витамины. Их виды и значение для человека. Витамин – это органический состав, необходимый в крошечных количествах для незаменимых метаболических реакций.
ПРОДУКТЫ ДОЛГОЛЕТИЯ. Кто из нас не хотел бы прожить подольше?А ведь на продолжительность жизни зависит от нашего питания.И вот 10 продуктов, прекрасно.
ПРИНЦИПЫ ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ Питание школьника должно быть сбалансированным. Для здоровья детей важнейшее значение имеет правильное соотношение.
СБАЛАНСИРОВАННОЕ ПИТАНИЕ. Восемь принципов здорового питания - Получайте удовольствие от еды. - Старайтесь разнообразить свое меню. - Следите за своим.
Авторы: учащиеся 2 б класса 2011 год. Группа историков определила, ПИТАНИЕ – один из главных факторов, влияющих на здоровье человека. Неправильное, нездоровое.
ПРАВИЛА ЗДОРОВОГО ПИТАНИЯ Выполнила: Мажаева Дарья, ученица 8 Б класса Руководитель: Мостовая Т.П.
ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – ЗДОРОВЫЙ ОРГАНИЗМ Казнина Л.В. Учитель биологии МОУ «Основная общеобразовательная школа 7»
Здоровое питание младшего школьника. Можно ли прожить без пищи? Бывают ли вредные продукты? Есть ли вещества, которые необходимы нашему организму?
МБОУ «СОШ 4 «СОНО» Сердюкова Ольга Викторовна Учитель высшей квалификационной категории.
Научно - практическая конференция на тему: «Здоровая пища» Проект подготовлен ученицами 10 «А» класса МБОУ СОШ 1 г.Климовска Комлевой Ольгой и Норык Анастасией.
Над презентацией Работал учитель физической культуры Н. В. Брагина.
ФИЗИОЛОГИЯ ПИТАНИЯ «ЧЕЛОВЕК РОЖДАЕТСЯ ЗДОРОВЫМ, ВСЕ БОЛЕЗНИ ПРИХОДЯТ К НЕМУ С ПИЩЕЙ» Гиппократ Подготовила Учитель технологии ЦО 2045 Трофименко Татьяна.
« Что есть, а что не есть ? Вот в чём вопрос !» Автор работы Ученица 11 класса ТСШ Колотыгина Екатерина.
Правильное питание – залог здоровья. « В еде не будь до всякой пищи падок, Знай точно время, место и порядок » Авиценна.
Принципы здорового питания школьников Сузунская общеобразовательная школа- интернат.
Проект «ЗДОРОВОЕ ПИТАНИЕ – МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ» Руководитель проекта: Иванова О. В., учитель биологии.
Транксрипт:

Японская кухня глазами русского человека. Авторы: Иванова Вера 7В Зорин Миша 7В Кодаков Андрей 7В

Япония относится к странам с высоким уровнем продолжительности жизни.

Рис-главный герой стола Рыба и морепродукты. Съешьте их сырыми! СОЯ Овощи Мясо Японский обед Вывод

В настоящее время, когда культура здорового образа жизни завоевывает умы людей японская кухня приобретает все больше последователей в разных странах, поскольку ассоциируется с понятием правильного питания. Блюда японской кухни богаты растительными белками, в них практически отсутствует холестерин. А соединение традиционной пищи(рис, морепродукты, овощи, соя) с продуктами животного происхождения и фруктами благоприятно сказывается на здоровье. Во всех цивилизованных странах рекомендуется меньше употреблять в пищу животных жиров, продуктов, содержащих,холестерин, сахар и соль, а больше содержащих клетчатку. И именно японская кухня отвечает таким рекомендациям.

Основным компонентом японской кухни был и остается рис. Японцы едят рис два-три раза в день и, как правило, без приправ, порции традиционно маленькие. При этом они свято верят в то, что рис сохраняет здоровье. И действительно, по статистике сердечно- сосудистыми заболеваниями японцы страдают реже, чем жители западных стран.

В состав риса входят 8 важнейших аминокислот, которые требуются организму для создания новых клеток. Зерна риса на 7-8% состоят из белков. В рисе не содержится глютина – растительного белка, который взывает аллергическую реакцию. Рис содержит много калия. В рисе также есть фосфор, цинк,железо, кальций, йод. Рис является источником витаминов группы В, которые способствуют укреплению нервной системы, и оказывают весьма благоприятное влияние на состояние кожи, волос и ногтей.

В морепродуктах содержится большое количество йода и фосфора. Нет дефицита йода, значит, щитовидная железа функционирует правильно, что, в свою очередь, повышает умственные способности детей. Японцы едят много океанской рыбы, в которой содержится эйкозапентаеновая ненасыщенная жирная кислота. Она снижает содержание холестерина в крови. Из этой кислоты образуется группа веществ под названием эйкозанойды, которые понижают свертываемость крови, расширяют сосуды, расширяют бронхи.

Рыбу и другие дары моря не принято жарить, обычно их лишь слегка обжаривают, тушат, готовят на пару или подают на стол практически сырыми. При таком способе приготовления эти блюда легко усваиваются и сохраняют большую часть своих питательных и вкусовых качеств.

Водоросль нори является великолепным источником йода, кальция и железа – трех минералов, необходимых для развития здорового скелета и кровеносной системы. В ней также много витаминов В12.

Широкое использование сои – отличительная черта японской кухни. Она обладает противораковым действием. Соевое масло включает компоненты – лецитин и холин, витамины группы В, Е, макро- и микроэлементы и ряд других веществ. Лецитин – играет важную роль в функционировании клеточных мембран. Он продлевает жизнь клеткам, принимает участие в обмене жиров и холестерина в организме, уменьшает накопление жиров в печени, обладает желчегонным действием.

Обязательной частью японской пищи являются овощи. Используются несколько видов лука, морковь, огурцы, капуста, салат, хрен, васаби, бамбук, лотос. Очень популярна сладкая редька дайкон. Издавна были известны ее питательные и целебные свойства. Она способствует усвоению жиров, белков и углеводов.

Мнение о том, что японцы строгие вегетарианцы ошибочно. Под влиянием китайской кулинарии в японской кухне встречались блюда как из говядины, так и из свинины, однако, популярность их невелика. Мраморное мясо – кобу-гю, по праву считается жемчужиной японской кулинарии. Мясо настолько нежно на вкус,что буквально тает во рту. Секрет блюда не в способе приготовления, а в качестве мяса. Животноводы пасут бычков на чистейших лугах,кормят отборным кормом, поят родниковой водой, а также пивом и каждый день делают электромассаж. Чтобы бычки не переутомились, их подвешивают в люльки и дают послушать хорошую музыку.

Вот пример домашнего обеда. Рис и суп мисо часто присутствуют на столе одновременно, им отводиться определяющая роль. Основное блюдо обычно готовится из мяса или рыбы, его могут дополнять перебродившие соевые бобы натто и соленья.

Итак, мы сделали вывод, что секрет продолжительности жизни каждого японца кроется в ежедневном потребление высококачественной и полезной пищи. В японской кухне соблюдается правильный баланс потребления жиров, белков и углеводов. Потребление в пищу жира гораздо меньше, чем в странах Европы, Америки и стран Азии.

Печатные источники: Журнал «НИППОНИЯ» марта 2006 г. Издательство: Heibonsha Ltd.Izumi-Hakusan Bldg., Hakusan,Bunkyo-ku,Tokyo , JAPAN