Перспективы развития расчетных услуг для участников финансовых рынков Первый заместитель директора ЗАО РП ММВБ Платонов Владимир Леонидович Москва, май.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Деятельность РП ММВБ в условиях консолидации расчетного бизнеса Группы ММВБ Платонов В.Л. Первый заместитель Председателя Правления ЗАО РП ММВБ.
Advertisements

1 Расчеты на финансовых рынках. Перспективные направления развития. Гитлин А.В. Начальник Управления развития и проектной деятельности ЗАО РП ММВБ.
1 Деятельность РП ММВБ в условиях консолидации расчетного бизнеса Группы ММВБ Платонов В.Л. Первый заместитель Председателя Правления ЗАО РП ММВБ.
Г.Новосибирск, 1 июля 2010г. Э.П. Броницкий – начальник отдела платежных систем и расчетов ГУ ЦБ РФ по Новосибирской области.
1 Деятельность РП ММВБ в условиях консолидации расчетного бизнеса Группы ММВБ Климович П.Е. Начальник Службы по работе с клиентами и филиалами ЗАО РП ММВБ.
Нижегородский филиал ЗАО РП ММВБ Задачи, стоящие перед Нижегородским филиалом ЗАО РП ММВБ. Выполнение функций представителя ЗАО НДЦ Баранова Евгения Борисовна.
2008 г. Национальный Депозитарный Центр Расчеты на условиях «поставка против платежа» на внебиржевом рынке.
Поставка против платежа на российском рынке ценных бумаг. Опыт ДКК – реальность и перспективы. 2 октября 2008 г Депозитарно - Клиринговая Компания.
2009 г. Операции перевода ценных бумаг с контролем расчетов по денежным средствам в рублях и иностранной валюте на внебиржевом рынке.
Первые итоги кризиса Постоянные приостановки торгов на ММВБ, запрет на поддержание коротких позиций, недостаток текущей ликвидности привели к оттоку профессиональных.
Клиринговые услуги РДК (ЗАО) для участников торгов на товарном рынке.
ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Расчетно-клиринговая система: современная структура и перспективы развития.
Платежная система Нижегородской области. Развитие системы банковских электронных платежей и перспективы дальнейшей модернизации платежной системы Банка.
Изменения в порядке проведения расчетов при погашении государственных ценных бумаг Докладчик: Пайкин А.В. Начальник Управления корреспондентских счетов.
Санкт-Петербург 17 мая 2007 г. Национальный депозитарный центр Поставка против платежа – эволюция услуги НДЦ Внебиржевые сделки купли-продажи ценных бумаг,
ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» (НКЦ) НКЦ создан 24 октября 2005 года в форме закрытого акционерного.
Общие условия применения простого клиринга на фондовом рынке ММВБ.
ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» (НКЦ) Дата создания: 24 октября 2005 года Организационно – правовая.
Сущность и особенности функционирования валютных бирж на примере ММВБ БЕЛОГЛАЗОВА ЮЛИЯ, БЕЗНОЩУК БОГДАН, ДС-01.
Функционирование системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП) и перспективы ее развития. Использование системы БЭСП для расчетов по операциям.
Транксрипт:

Перспективы развития расчетных услуг для участников финансовых рынков Первый заместитель директора ЗАО РП ММВБ Платонов Владимир Леонидович Москва, май 2009 г.

РП ММВБ По масштабам проводимых операций и согласно классификации Банка Международных Расчетов (Базель) Расчетная палата является частной системно значимой платежной системой. Деятельность РП ММВБ осуществляется в тесном взаимодействии с Группой ММВБ и Банком России под надзором и наблюдением Банка России. ЦБ РФ Мониторинг в режиме реального времени

Реализованные в 2008 – 2009 годах проекты РП по развитию биржевых рынков. На рынке НГЦБ внедрена технология расчетов по итогам простого клиринга, позволяющая проводить расчеты в режиме «сделка за сделкой». Организованы денежные расчеты по торгам новыми срочными контрактами - фьючерсами на зерновые, зернобобовые и технические культуры в секции стандартных контрактов ЗАО «Национальная товарная биржа». Расширен регламент проведения денежных расчетов в Секторе «ГКО, ОФЗ-ПК», что создает для клиентов дополнительные возможности по совершению операций на рынке ГЦБ и биржевом денежном рынке. Реализован пилотный проект по созданию механизма внесения, хранения, конверсии и использования дополнительного обеспечения сделок на рынке стандартных контрактов ММВБ, вносимого участниками в иностранной валюте. Организованы расчеты по сделкам Банка России на Фондовой бирже ММВБ.

Расчеты по внебиржевым сделкам РЕПО, заключаемым клиентами Расчетной палаты с Банком России на условиях «поставка против платежа». Расчеты по предоставлению Банком России кредитным организациям кредитов без обеспечения и погашению этих кредитов. Созданы и начали операционную деятельность филиалы Расчетной палаты в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге. Зарегистрированы филиалы в Новосибирске и Самаре. Вступление в систему БЭСП в качестве ПУР головной организации РП ММВБ и ее филиалов во Владивостоке и Ростове-на-Дону. Реализованные в 2008–2009 годах проекты РП по развитию внебиржевого финансового рынка и расчетных услуг

Проекты РП ММВБ на ближайшую перспективу Внедрение нового программно-аппаратного комплекса расчетной системы РП ММВБ. Предоставление региональным банкам ломбардных кредитов Банка России на счета в филиалах ЗАО РП ММВБ. Обеспечение расчетов в иностранной валюте на условиях DVP с участием международных депозитарно-клиринговых компаний Euroclear и Clearstream. Завершение «филиализации» региональных Расчетных центров ОРЦБ. Начало операционной деятельности Самарского и Новосибирского филиалов РП ММВБ. Полномасштабное внедрение технологий STP при использовании в расчетах на финансовых рынках системы БЭСП. Вступление в БЭСП в БЭСП в качестве ПУР всех филиалов РП ММВБ. Изменение порядков расчетов на рынке ГЦБ (биржевом денежном рынке) и биржевом валютном рынке.

БЭСП в расчетах на финансовом рынке Крупные, срочные платежи, генерируемые финансовыми рынками «по определению» должны осуществляться через систему расчетов типа RTGS. По сравнению с действующими в РФ системами расчетов (ВЭР и МЭР) возможность проведения срочных платежей в режиме реального времени в едином регламенте для всех участников БЭСП независимо от их территориального расположения создает дополнительные условия для: - ускорения расчетов с участниками финансового рынка; - увеличения ликвидности рынков; - совершенствования порядков или регламентов расчетов на биржевых и внебиржевых рынках; - для оперативного перераспределения ликвидности между филиалами и головным офисом кредитной организации.

Перспективы использования Расчетной палатой системы БЭСП В настоящее время возможен перевод денежных средств через БЭСП на счета клиентов в РПММВБ (на основе автоматизации взаимодействия с Банком России при приеме и обработке входящей в РП платежной информации). Разработка «клиентского плеча» будет завершена в июне т.г., что позволит применять STP технологии для исполнения через БЭСП платежных поручений клиентов уже в ближайшее время. Тарифы РП на исполнение платежей через БЭСП утверждены и действуют с По предварительной оценке изменение регламентов и порядков расчетов на рынке ГЦБ и валютном рынке в связи с внедрением БЭСП возможно в марте 2010 года. Факторы, сдерживающие полномасштабное внедрение БЭСП: - проблемы управления ликвидностью при фактическом раздвоении корсчета; - проблемы внедрения STP технологий в условиях функционирования в московском регионе АСБР «Москва»; - требование обязательного «двойного ввода» платежной информации при осуществлении исходящих платежей; - участники рынка - некредитные организации не могут быть участниками БЭСП.

Статистика использования БЭСП в РП ММВБ (на ) ПериодКоличество операций Обороты (тыс. рублей) Всего В том числе Всего В том числе ПриходРасходПриходРасход Операции клиентов Апрель ,00 Май Итого ,00 Операции ЗАО РП ММВБ Апрель Май Итого Операции с Банком России Апрель Май Итого Итого за период