"О мерах по устранению административных барьеров и поддержке развития индустрии разработки ПО" Заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О государственной поддержке высокотехнологичного экспорта на примере ИТ Совещание в Минэкономразвития РФ, Валентин Макаров Президент Ассоциации.
Advertisements

ROSS 2012 (Russian Open Source Summit) Приветствие к участникам ROSS 2012 от НП РУССОФТ 12 апреля 2012 года, Москва Валентин Макаров Президент Ассоциации.
Поддержка доступа на рынки зарубежных стран и поддержка экспорта Круглый стол IX Красноярский экономический форум.
Комплексная программа развития международного и межрегионального сотрудничества субъекта РФ Москва, 2008.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
РЕГУЛИРОВАНИЕ И УПРАВЛЕНИЕ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ -
Формирование таможенного союза Белоруссия, Казахстан, Россия: последствия для торгово- экономических связей с зарубежными странами.
Государственное регулирование внешнеэкономической деятельности ГБОУ СПО Санкт-Петербургский колледж управления и экономики «Александровский лицей» Преподаватель.
МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННО-АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МИНПРОМТОРГА РОССИИ ПО ВОПРОСАМ ВНЕШНЕТОРГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Таможенные, административные, фискальные и другие барьеры для развития экспорта Галина Донцова Заседание Комитета по ВЭД Ассоциации Менеджеров 20 марта.
О ходе реализации решений Правительства Российской Федерации, направленных на государственную поддержку экспорта промышленной продукции в Российской Федерации.
Государственная программа «Развитие внешнеэкономической деятельности» Цель и задачи Усиление позиций России в глобальной экономике, улучшение качественных.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская таможенная академия» Войтешонок Геннадий Альбертович д.э.н.,
Выполнил : Нагорский Е. В.. Предмет исследования – специальная пошлина. Объект исследования – таможенный кодекс ЕАЭС. Цель данной работы – изучить специальную.
Доклад начальника отдела торговых ограничений и экспортного контроля службы федеральных таможенных доходов Коваль Светланы Николаевны «О внедрении «единого.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Презентация Механизм государственного регулирования внешнеторговой деятельности Исакова Елизавета.
Доклад начальника отдела таможенных процедур и Доклад начальника отдела таможенных процедур и таможенного контроля Оренбургской таможни таможенного контроля.
Размышления на заданную тему…. Государственные интересы и ВЭД Экономические; Политические; Военные; Научные; Технологические; Финансовые и т.д.
Презентация Цели, принципы и методы государственного регулирования внешнеторговой деятельности Артемьева Ирина.
Транксрипт:

"О мерах по устранению административных барьеров и поддержке развития индустрии разработки ПО" Заседание Комиссии РСПП по телекоммуникациям и информационным технологиям Валентин Макаров Президент Ассоциации разработчиков ПО НП РУССОФТ

Предложения по снижению административных барьеров в таможенном регулировании Цель устранение барьеров на пути ввоза высокотехнологичного оборудования (для разработки и тестирования ПО) Предложения: - Присвоение единого кода товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности (ТН ВЭД ТС) для таможенного оформления материалов и оборудования для лабораторных исследований и (или) для целей НИОКР. - Установление нулевой ставки ввозной таможенной пошлины в отношении ввозимых в Российскую Федерацию материалов и оборудования для лабораторных исследований и (или) для целей НИОКР. - Освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость ввозимых в Российскую Федерацию материалов и оборудования для лабораторных исследований и (или) для целей НИОКР. - Устранение требования получения лицензии или заключения (разрешительного документа) при ввозе и (или) вывозе материалов и оборудования для лабораторных исследований и (или) для целей НИОКР при подтверждении уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере промышленности.

Устранение административных барьеров в области валютного контроля Существующий порядок: 1) резиденты вынуждены предоставлять одну и ту же информацию, полученную у одного государственного органа (таможня) через уполномоченные банки другому государственному органу (налоговые, ЦБ, Финансовый Контроль). 2) стоимость накладных расходов для небольших транзакций соизмерима с размерами валютных сделок (80% операций в инновационной сфере имеют цену менее долларов) Цели: 1) Разделить банковский и таможенный валютный контроль. 2) снизить накладные расходы для экспортных операций в электронном виде Предложения: 1) Наладить электронный обмен информацией между государственными органами, отвечающим за контроль над внешнеторговой деятельностью резидентов РФ. Разделить функцию финансового контроля (банк) и контроля пересечения товаром границы (таможня) 2) - не оформлять паспорта сделок по продаже доступа к файлам или ключей активации через Интернет, если таковые сделки не предусматривают перевозки товаров через границу РФ, а также для сделок с реселлерами ПО, работающими на условиях публичной оферты. - признавать сделки по продаже ПО «экспортными» по критерию «иностранного банка плательщика», без необходимости подтверждения факта пересечения товаром границы таможенными органами - разрешить российским компаниям использовать корпоративные банковские карты для расчетов внутри страны, в качестве одной из форм безналичных расчетов.

Устранение административных барьеров в области экспортного контроля Цель снижение накладных расходов на экспортеров инновационной продукции Предложения Внести изменения в ТК РФ, направленные на максимальное упрощение процедуры ввоза\вывоза партий и отдельных единиц высокотехнологичных товаров на сумму до рублей, ограничив перечень документов, предоставляемых таможенному органу:- Копия контракта, заверенная печатью организации- Заявка на оформление и предоставление ГТД- Платежное поручение из банка об оплате таможенных сборов и пошлин, НДС. Внести изменения в федеральный закон об экспортном контроле, направленные на максимальное упрощение процедуры ввоза\вывоза партий и отдельных единиц высокотехнологичных товаров на сумму до рублей:- Освободить данную категорию операций от процедуры выдачи заключения об отсутствии технологий двойного назначения,- Разрешить выдачу заключения об отсутствии технологий двойного назначения на отдельные товары, установить срок действия такого заключения 3 года. Внести изменения в правила таможенного оформления шифровальных средств, ввоза РЭС и ВЧУ на территорию таможенного союза, направленные на максимальное упрощение процедуры ввоза\вывоза партий и отдельных единиц высокотехнологичных товаров на сумму до рублей:- Освободить данную категорию операций от процедуры регистрации и нотификации ФСБ - Увеличить срок действия лицензии Минпромторга до 3х лет.

Оценка воздействия предлагаемых мер на экономику инновационного сектора Устранение накладных расходов администрирования валютного контроля при документировании электронных сделок снижает издержки учета и документооборота на 70%-100%, повышает оборачиваемость капитала на 20%-30%, снижает складские запасы (в целом в США привело к повышению ВВП на 3%-4%) Минимальные прямые затраты компаний (время и деньги) на осуществление экспортного контроля по каждой операции составляют 3,7 недель и руб. Для того, чтобы операция была рентабельной (накладные расходы не превышали 5%), сумма сделки должна быть не менее руб. Размер рынка разработки ПО для встроенных устройств, который Россия уступает конкурентам из-за таможенных барьеров, составляет не менее $5В в год

Почему высокотехнологичный экспорт должен быть приоритетом страны Уровень развития инновационного процесса и конкурентоспособность страны в целом определяются ее долей на глобальном рынке высокотехнологичной продукции и услуг Поддерживая экспорт, государство вытягивает всю цепочку инновационного развития, поскольку ориентируется на конечный результат и применяет меры поддержки по отношению к тем предприятиям, которые уже доказали свою конкурентоспособность на мировом рынке. Это снижает риск траты государственных средств на поддержку неконкурентоспособных или нечистоплотных игроков рынка Предприятия, ориентированные на глобальный рынок, лучше пережили кризис и более конкурентоспособны на инновационном рынке РФ

Проблемы существующих мер государственной поддержки экспорта Региональные программы поддержки малого бизнеса не могут обеспечить решение общих проблем экспорта инновационных секторов, к тому же не могут быть применены к средним и крупным предприятиям Существующие финансовые механизмы поддержки экспорта (гарантии, страхование) применимы в первую очередь к крупным предприятиям традиционных секторов экономики. Из-за отсутствия залога у ИТ- компаний, эти меры не применимы к экспортерам ИТ Поддержка международного маркетинга очень ограничена по объемам, имеет двуступенчатую структуру, работает по заявкам министерств и направлена, в основном, на продвижение образа страны в целом, а не продукции конкретных компаний

Организационные меры поддержки высокотехнологичного экспорта Провозглашение развития высокотехнологичного экспорта в качестве приоритета деятельности государства Создание специализированного политического органа (Совета) при руководителе государства (Правительства), ответственного за развитие высокотехнологичного экспорта Создание исполнительного органа государства (либо назначение одного из существующих органов в государстве например РВК, УК Сколково), наделенного бюджетом и ответственностью за реализацию мер государственной поддержки высокотехнологичного экспорта Создание саморегулируемой организации бизнеса (СРО), через которую организуются конкретные мероприятия и программы поддержки на основе заявительного (а не конкурсного!) порядка распределения средств и мер поддержки, выделяемых государством

Предложения по мерам государственной поддержки высокотехнологичного экспорта Информационная поддержка (проведение исследований инновационных кластеров, а также организация ПиАр программ их продвижения за границей) Широкая поддержка коллективного участия инновационных предприятий в международных мероприятиях (с участием отраслевых Ассоциаций и инструментов развития) Поддержка создания бизнес-представительств ведущих кластеров на ключевых рынках (с привлечением инструментов развития, например) Выделение финансовой поддержки для юридической и патентной поддержки российских предприятий за границей (лицензирование, сертификация, консалтинг) Подготовка кадров (обучение иностранным языкам, маркетингу и продажам за границей) и сертификация по основным сферам управления (качеством, безопасностью)