Виды сложных предложений. Знаки препинания в ССП. Урок русского языка в 11 классе Учитель Майорова Любовь Петровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель : обобщить и закрепить знания учащихся по теме урока. Повторение. Виды сложных предложений. Сложносочиненные предложения.
Advertisements

Виды сложных предложений Подготовила: Мингазова Р.З., учитель русского языка и литературы, МОУ-СОШ 7.
Тема занятия 11: Тема занятия 11: «Простое осложненное и сложносочиненное предложение»
Презентация к уроку по русскому языку (5 класс) по теме: Презентация"Синтаксический разбор сложного предложения" (экологическое равновесие)
Сложные предложения СоюзныеБессоюзные Сложно- сочиненные Сложно- подчиненные Бессоюзные.
ССП и СПП 5 класс 2 четверть. Проверяем знание теории Распределите союзы и союзные слова по своим колонкам: СоюзыСоюзные слова Что, … Если, …, … Потому.
Урок русского языка в 9 классе Обобщение по теме «Сложное предложение» Учитель Гусева Л.А. Учитель Гусева Л.А.
ОТВЕТ А. Предложение является сложным, если в нем несколько грамматических основ. Б. Простые предложения соединяются в сложные только при помощи союзов.
Русский язык Синтаксис сложного предложения Знаки препинания в ССЦ.
Повторение. Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложносочинённом предложении.
Сложное предложение Основные виды сложных предложений; знаки препинания в сложных предложениях.
Урок-практикум по теме «Сложносочиненное предложение». ЦЕЛЬ УРОКА: -обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Сложносочиненное предложение»;
Сложноподчинённые предложения. Повторение.. Подготовительная беседа упр.123 Что необходимо сделать для его выполнения? По каким признакам мы определим.
БСП ССП СПП Виды связи: бессоюзная, подчинительная сочинительная.
Давайте вспомним Что может соединять союз И? Однородные члены предложения, Части сложносочиненного предложения, Части сложных предложений с разными видами.
Зачетная работа учащихся 11 класса Группа «Лингвисты»
Успехов! Виды сложных предложений. Знаки препинания в сложном предложении. Цели и задачи урока 1.Повторить ранее изученный материал по теме «Сложное предложение».
Сложносочиненные предложения Урок изучения нового материала 9 класс.
Подул ветер и … Подул ветер, и … Подул ветер, когда… ПП ССП СПП.
Презентация на тему: «СОЮЗ». Понятие о союзе С о ю з ы – это служебные слова, которые связывают между собой однородные члены предложения или части сложного.
Транксрипт:

Виды сложных предложений. Знаки препинания в ССП. Урок русского языка в 11 классе Учитель Майорова Любовь Петровна

Цель урока: Повторить материал по теме «Сложное предложение» Закреплять навыки правописания

Осложненное списывание: спишите предложения, определите их вид (ССП,СПП,БСП). Расставьте знаки, вставьте пропущенные буквы. Год за годом все меньше и меньше остает..ся возле с..лений густых черемуховых кустов а на их месте торчат (не)лепые искалече..ые сучья. Каждое лето под высоким к..рнизом дома в котором проходило мое де..ство бел..грудые ласточ..ки л..пили свои гнезда. Мы жили в деревне под окном у нас был луг весь золотой от множества цв..тущих одуван..чиков.

Вывод: ССП – состоит из двух и более равноправных частей, связанных интонационно и с помощью сочинительных союзов, которые располагаются между частями ССП и не входят ни в одну из них. СПП – состоит из главного и придаточного предложений. БСП – это предложение, части которого связаны с помощью интонации и смысла.

Знаки препинания в ССП Запятая ставится между ПП, связанными сочинительными союзами: - Соединительными (и, да, ни-ни, тоже, также); - Противительными (а, но, да, зато, однако, же); - Разделительными (или, либо, то-то, не то - не то) Шумит на дворе непогода, А в доме давно уже спят…

Если части ССП значительно распространены или в них уже есть запятые, между ними ставится точка с запятой : У меня была только синяя краска; но, несмотря на это, я затеял нарисовать охоту.

Запятая не ставится в ССП перед и, да (=и), либо: Если части ССП имеют общее придаточное предложение: Когда началась гроза, игра прекратилась и дети бросились домой. Если части ССП имеют общий второстепенный член или вводное слово: Кажется, лист не шелохнется и веточка не скрипнет.

Между двумя назывными предложениями: Прогулка в зимнем саду и катание на лошадях. Между двумя безличными предложениями, имеющими в составе сказуемых синонимы: Нужно переписать работу и следует объяснить допущенные в ней ошибки. Между двумя вопросительными предлож.: Который теперь час и сколько времени нам ждать?

Запятая ставится в ССП, если обе части имеют общий второстепенный член или общее придаточное предложение, но соединены повторяющимся союзом: По улицам двигались тяжелые грузовики, и мчались легковые машины, и шли пешеходы.

Проверочный тест Отметьте предложение, в которых ставится запятая: 1. Кто это такие и что им надо? 2. В это время тягуче скрипнула дверь сеновала и наружу просунулась голова деда Щукаря. 3. В лесу еще лежит снег и деревья стоят в белом уборе. 4. Пропустить врага и дать огонь по команде!

Отметьте предложения, в которых не ставится запятая: 1. Много веков сушили эту землю ветры и калило солнце, пока она не стала такой крепкой. 2. Я вернулся домой но образ бедной Акулины не выходил из моей головы. 3. В Москве Левитан всю зиму писал декорации для оперного театра и эта работа не прошла для него даром. 4. По берегам растет камыш и в нем сидят рыбаки.

Синтаксический разбор СП Общая хар-ка предложения: по цели высказывания (повеств., вопрос., побудит.); по интонации (воскл., невоскл.); ССП – СПП – БСП. Хар-ка ПП: двусост.-односост., вид односост. (опред.- личное, неопр.- личное, безличное, обобщ.-личное, назывное); распростр.-нераспростр.; полное-неполное; осложнено – не осложнено.

Сделайте синтаксический разбор предложения: Он рассказывал прекрасную легенду слышанную им кажется от бабушки и всем было о чем подумать.

Проверим : Повествоват., невосклиц., ПП соединены сочинительным союзом и ССП. 1 ПП – двусост., распростр., полное, осложнено обособл. определением и вводным словом кажется. 2 ПП – односост., безличное, распростр., полное, не осложнено.

Домашнее задание Выучить правила постановки знаков препинания в ССП; Знать виды СП; Упр. 467