ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Частичное нарушение процесса письма, при котором наблюдаются стойкие и повторяющиеся ошибки: искажения и замены букв, искажения звукослоговой структуры.
Advertisements

Развитие речевой деятельности на логопедических занятиях. Логопед Лупилова А.Е.
ЛОГОПЕДИЯ ДЛЯ ВСЕХ ИЛИ 30 ПРИЧИН ОБРАТИТЬСЯ К ЛОГОПЕДУ Бритцова Оксана Александровна логопед-дефектолог Клиника Мать и Дитя Кунцево.
Консультация логопеда для учителей Тема: дисграфия и методы коррекции.
Очень важно, что бы ребенок, был подготовлен к школе и не только интеллектуально, но и физически, и психологически!
Владимировская ОШ 1 Классный руководитель : Доцяк М.А.
Причины трудностей письма и чтения у младших школьников И их преодоление.
Учитель– логопед высшей квалификационной категории ШАФЕЕВА Каринэ Владимировна ГБОУ Школа 2114, ЮЗАО структурное подразделение 1071.
Развитие мелкой моторики у детей дошкольного возраста Учитель-логопед: О.А. Михайлова МДОУ детский сад 25 «Дюймовочка» 2012 г.
… Учителя-логопеды: И.Г. Кучерова, Кожина Е.В.. Что делают логопеды? Глобальной целью логопедического воздействия является РАЗВИЕ ВСЕЙ РЕЧЕВОЙ СИСТЕМЫ.
ВИДЫ ТРУДНОСТЕЙ ПРИ ОБУЧЕНИИ ЧТЕНИЮ,ПИСЬМУ, МАТЕМАТИКЕ И ИХ ВОЗМОЖНЫЕ ПРИЧИНЫ Учитель-логопед Набатникова Е.В.
Почему не каждому дается грамота? Учитель – логопед МОУ СОШ 38 Степанова Анна Александровна Консультация для родителей и педагогов.
РОЛЬ РОДИТЕЛЕЙ В РЕЧЕВОМ РАЗВИТИИ РЕБЁНКА «ДОМАШНИЙ ЛОГОПЕД»
Рекомендации психолога 1. Успехи и неудачи в учебе во многом зависят от развития памяти, внимания и мышления ребенка. Лучший способ их тренировать – игра.
В раннем детстве ребенок овладевает величайшим достижением человечества – речью. На втором году он понимает обращенную к нему речь, сам начинает говорить.
СОСТАВИЛА УЧИТЕЛЬ-ЛОГОПЕД БОУ «ГИМНАЗИЯ 76» ТАНЦЕВА Н.А. Речевая готовность детей к школе.
Рожнева Л. А Влияние устной речи на усвоение письма и чтения.
Выявление детей, имеющих трудности в обучении Учитель начальных классов Рыбкина Т. А.
Игра Относительная свобода времени Еще ребенок Учение Уроки (информация, которую надо закреплять) Дополнительные физические и эмоциональные нагрузки Ученик,
Организация дополнительных образовательных услуг в ДОУ 393.
Транксрипт:

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Педагогическая коррекция - это дополнительные занятия, проводимые педагогом для усвоения требуемых программой знаний, умений и навыков, которые ребенок не может усвоить самостоятельно.

Приемыпедагогическойкоррекции Объяснение Многократное повторение Упражнение Одобрение поощрение

ДИСЛЕКСИЯ – нарушение навыков чтения пропускают звуки, добавляют ненужные, искажают звучание слов, скорость чтения невысокая. Ребята меняют буквы местами, иногда пропускают начальные слоги слов

ДИСГРАФИЯ – нарушение письма Диктанты содержат множество грамматических ошибок. Эти дети не используют заглавные буквы, знаки препинания,. у них ужасный почерк.

ПРИЧИНЫ дислексии и дисграфии Не сформированность всех сторон речи. Отсутствие зрения на буквы. Неравномерное развитие полушарий мозга. Недосформированность мозговых структур.

ЧТО ДЕЛАТЬ при дислексии и дисграфии Не падать духом. Тренировать речевой слух и буквенное зрение. Проводить логопедические занятия. Дислексия и дисграфия – это состояния, для коррекции которых требуется тесное сотрудничество врача, учителя и родителей.

Среди успешных людей 40% дислексиков

ВЕЛИКИЕ ДИСЛЕКСИКИ Том Круз Киану Ривз

ДИСКАЛЬКУЛИЯ – неспособность к арифметике Ребенок испытывает сложности при вычислении с помощью цифр; не способен к быстрому распознаванию количества предметов в поле; имеются сложности с абстрактным счетом времени (в результате они всегда опаздывают на запланированные встречи); отсутствует понятие интуитивного вычисления пройденного расстояния (и они никогда не могут определить, далеко или близко от их дома находится школа).

КОРРЕКЦИЯ дискалькулии Игра на музыкальном инструменте; Каллиграфия

ДИСПРАКСИЯ – ДИСПРАКСИЯ – двигательные расстройства Диспраксия может носить другие названия: - синдром неуклюжего ребенка, - расстройство координации, - минимальная дисфункция мозга (МДМ), - трудности двигательных реакций

ПРИЧИНЫ диспраксии -неполное развитие нейронов в мозге, -неспособность нейронов сформировать точный путь для передачи импульса в двигательный аппарат

СИМПТОМЫ диспраксии Задержка физического развития. Плохая осанка. Медленно учится одеваться и самостоятельно кушать. Неловок в выполнении любых действий. Не сразу решает, в какой руке держать ложку, карандаш, игрушку. Неаккуратен во время еды. Чувствителен к прикосновениям. Часто спотыкается при ходьбе и падает на ровном месте. У него плохая память, он не помнит, что учил вчера. Не может прыгать, скакать, ездить на велосипеде. Не может играть в мяч, так как не способен его поймать и бросить. Имеет трудности в чтении и письме, плохо рисует. Неправильно отвечает на простые вопросы, хотя знает правильный ответ. Нет чувства направления движения.

КОРРЕКЦИЯ диспраксии Поощряйте ребенка заниматься тем, что помогает ему приобрести нужные навыки. Ставьте перед ним ясные цели и объясняйте, как их достичь. Выполняйте определенные действия и предлагайте ребенку повторить их. Не заставляйте его выполнять конкретные задания, лучше спросите, что бы он хотел сделать сам.

Чаще общайтесь с родителями ребенка. Хвалите его за любые попытки, которые он предпринимает, независимо от результата. Фиксируйте его внимание на выполненных делах, не напоминайте о неудачах. Давайте ребенку достаточно времени для завершения его работы и будьте терпеливы.

ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ КОРРЕКЦИЯ ПРИ НАРУШЕНИЯХ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ