Совещание с заместителями деканов/директоров по учебной работе 15.10.2013 г. Материалы информационно-методического семинара для учебных заведений высшего.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Рекомендуемые методические подходы при проектировании основных образовательных программ при реализации ФГОС 3+
Advertisements

Ассоциация классических университетов России УМО по классическому университетскому образованию О реализации программ высшего образования после вступления.
МЕТОДИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РАЗРАБОТКИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ПО НОВЫМ ФГОС.
ФГОС ВПО КАК НОРМАТИВНАЯ ОСНОВА ПОДГОТОВКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ КАДРОВ НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ.
Документационное обеспечение образовательного процесса начальник отдела методической работы и управления качеством образования к.ф-м.н., доцент Дамбуева.
Москва, МГППУ 2013 Квалификации : Академический бакалавр Прикладной бакалавр.
Проблемы реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.
Разработка вузами основных образовательных программ.
ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
Информация по внесению изменений в ФГОС г.
Научно-методическое обеспечение обновления структуры и содержания подготовки педагогических кадров Начальник Учебно-методического управления МПГУ Екатерина.
РОЛЬ УЧЕБНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ УМК В ВОЛГГМУ Начальник учебного управления ВолГМУ Кагитина И.В.
Кыргызский технический университет им. И.Раззакова (КТУ им. И. Раззакова) О РАЗРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ СТАНДАРТОВ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО.
О разработке и реализации программ высшего образования на основе ФГОС ВО Камашева Юлия Леонидовна, к.пед.н., доцент, эксперт Рособрнадзора.
Информационные технологии в автоматизации планировании учебного процесса вуза Проектирование компетентностно- ориентированных рабочих программ учебных.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»
Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования Приказ Министерства образования и науки.
Методические рекомендации попроектированию ООП в соответствии сфедеральными государственнымиобразовательными стандартамивысшего профессиональногообразования.
Презентация начальника УМУ К.Г. Тарасова ( заседание УМС ) О разработке ООП бакалавриата.
Общественная экспертиза как гарант качества высшего образования Чимитова Д.К.,д.и.н., проректор по УР Бурятского государственного университета.
Транксрипт:

Совещание с заместителями деканов/директоров по учебной работе г. Материалы информационно-методического семинара для учебных заведений высшего профессионального образования Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, посвященный обсуждению результатов мониторинга эффективности внедрения ФГОС.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ из мониторинга учреждений ВПО В целом в большинстве учреждений ВПО созданы стартовые условия и инициированы процессы обновления структуры и содержания образовательных программ. Однако, мониторинг выявил целый ряд проблем в нормативно-правовом, организационно- методическом и ресурсном обеспечении внедрения ФГОС (как вузовского, так и федерального уровней) В целом в большинстве учреждений ВПО созданы стартовые условия и инициированы процессы обновления структуры и содержания образовательных программ. Однако, мониторинг выявил целый ряд проблем в нормативно-правовом, организационно- методическом и ресурсном обеспечении внедрения ФГОС (как вузовского, так и федерального уровней)

Выявленные проблемы по реализации Задачи 1 Вузовского уровня: Большая часть вузов не готова эффективно реализовать полученную «свободу» (более 90 % вузов за основу своих ООП взяли ПООП; профили редко связаны с потребностями рынка труда, в лучшем случае профили бакалавров - это бывшие «специальности», в основном профили сделаны «от достигнутого» - под имеющиеся структуры: кафедры и т.д.) Вузовского уровня: Большая часть вузов не готова эффективно реализовать полученную «свободу» (более 90 % вузов за основу своих ООП взяли ПООП; профили редко связаны с потребностями рынка труда, в лучшем случае профили бакалавров - это бывшие «специальности», в основном профили сделаны «от достигнутого» - под имеющиеся структуры: кафедры и т.д.)

Выявленные проблемы по реализации Задачи 1 Вузовского уровня: Переход от моноподготовки специалистов к подготовке по уровням ВПО в большинстве вузов осуществлен формально (старые 5-летние программы специалистов «втиснуты» в 4-летние программы бакалавриата, многие вузы не готовы «осознанно» развивать магистратуру) Вузовского уровня: Переход от моноподготовки специалистов к подготовке по уровням ВПО в большинстве вузов осуществлен формально (старые 5-летние программы специалистов «втиснуты» в 4-летние программы бакалавриата, многие вузы не готовы «осознанно» развивать магистратуру)

Выявленные проблемы по реализации Задачи 1 Федерального уровня : Выход нормативных документов, обеспечивающих введение новых ФГОС, опаздывал на всех этапах, многие ФГОС были введены уже после объявления приема на них 1 февраля 2011 года Проведенные внешняя экспертиза и «редакция» проектов ФГОС не имели единых принципов и обоснованных подходов, что привело к плохому качеству многих ФГОС и к наличию ошибок, не позволяющих вузам разработать качественные и непротиворечивые ООП. Федерального уровня : Выход нормативных документов, обеспечивающих введение новых ФГОС, опаздывал на всех этапах, многие ФГОС были введены уже после объявления приема на них 1 февраля 2011 года Проведенные внешняя экспертиза и «редакция» проектов ФГОС не имели единых принципов и обоснованных подходов, что привело к плохому качеству многих ФГОС и к наличию ошибок, не позволяющих вузам разработать качественные и непротиворечивые ООП.

Выявленные проблемы по реализации Задачи 1 Федерального уровня : уже начальный этап разработки и реализации ООП на основе ФГОС обнаружил несовершенство ряда принципов и подходов, заложенных в сам макет (техническое задание) ФГОС ВПО, что привело к ограничению реальных «свобод» вуза в формировании своих ООП и подвергло вузы опасности санкций со стороны контрольно- надзорных органов и органов государственной аккредитации Федерального уровня : уже начальный этап разработки и реализации ООП на основе ФГОС обнаружил несовершенство ряда принципов и подходов, заложенных в сам макет (техническое задание) ФГОС ВПО, что привело к ограничению реальных «свобод» вуза в формировании своих ООП и подвергло вузы опасности санкций со стороны контрольно- надзорных органов и органов государственной аккредитации

Выявленные «системные» недостатки ФГОС ВПО 1)Отсутствие единых методологических принципов формирования перечней компетенций при разработке разных ФГОС привело в итоге к : отсутствию единообразия в перечнях ОК- компетенций по разным направлениям, даже в рамках одной УГНС, «не технологичным» формулировкам компетенций, с которыми вузы практически не могут работать, существенно различающемуся количеству компетенций в разных ФГОС одного уровня ВПО 1)Отсутствие единых методологических принципов формирования перечней компетенций при разработке разных ФГОС привело в итоге к : отсутствию единообразия в перечнях ОК- компетенций по разным направлениям, даже в рамках одной УГНС, «не технологичным» формулировкам компетенций, с которыми вузы практически не могут работать, существенно различающемуся количеству компетенций в разных ФГОС одного уровня ВПО

Выявленные «системные» недостатки ФГОС ВПО 2) Нечеткая формулировка ФГОС о праве вуза самостоятельно выбирать виды деятельности выпускников для разработки конкретной профильной ООП (из числа заданных во ФГОС видов деятельности - до 6 и более в одном направлении подготовки бакалавра) и неадекватная структура таблицы 2 (результаты обучения по циклам не соотносятся с заявленными в программе компетенциями) привели к проблемам с государственной аккредитацией.

Бакалавр по направлению подготовки Психология готовится к следующим видам профессиональной деятельности: практической, научно- исследовательской, педагогической, организационно- управленческой Бакалавр по направлению подготовки Психология готовится к следующим видам профессиональной деятельности: практической, научно- исследовательской, педагогической, организационно- управленческой Бакалавр по направлению подготовки Экономика готовится к следующим видам профессиональной деятельности: расчетно-экономическая; аналитическая, научно- исследовательская; организационно- управленческая; педагогическая Бакалавр по направлению подготовки Экономика готовится к следующим видам профессиональной деятельности: расчетно-экономическая; аналитическая, научно- исследовательская; организационно- управленческая; педагогическая.

Выявленные «системные» недостатки ФГОС ВПО 3) Во всех ФГОС имеется большое количество требований и формулировок, позволяющих неоднозначное толкование. Следствие – уже имеющиеся «предписания» вузам от Управления надзора и контроля за невыполнение требований «ФГОС» в случаях, когда требования ФГОС не нарушены. 4) Очень многие ФГОС отклонились от требований макета ФГОС (объемы циклов даны без «вилок» зачетных единиц, указаны объемы в ЗЕ для конкретных дисциплин, в том числе в вариативной части, дробные значения ЗЕ во ФГОС и др.) 3) Во всех ФГОС имеется большое количество требований и формулировок, позволяющих неоднозначное толкование. Следствие – уже имеющиеся «предписания» вузам от Управления надзора и контроля за невыполнение требований «ФГОС» в случаях, когда требования ФГОС не нарушены. 4) Очень многие ФГОС отклонились от требований макета ФГОС (объемы циклов даны без «вилок» зачетных единиц, указаны объемы в ЗЕ для конкретных дисциплин, в том числе в вариативной части, дробные значения ЗЕ во ФГОС и др.)

Выявленные «системные» недостатки ФГОС ВПО 5) Цикловая (горизонтальная) структура ФГОС не дает возможность разработки «вертикальных» модулей, формирующих как базовые знания так и специализированные знания и умения 6) Бессистемное распределение количества зачетных единиц по циклам и разделам ОП, не позволяет вузу спроектировать модульные программы в формате ECTS (кратные заданному числу кредитов), зачастую не позволяет реализовать Практику и ГИА целым число недель и т.д. 5) Цикловая (горизонтальная) структура ФГОС не дает возможность разработки «вертикальных» модулей, формирующих как базовые знания так и специализированные знания и умения 6) Бессистемное распределение количества зачетных единиц по циклам и разделам ОП, не позволяет вузу спроектировать модульные программы в формате ECTS (кратные заданному числу кредитов), зачастую не позволяет реализовать Практику и ГИА целым число недель и т.д.

Выявленные проблемы по реализации Задачи 1 Федерального уровня : Неготовность организаций и экспертов, уполномоченных осуществлять процедуры надзора и контроля и государственной аккредитации по новым ФГОС, работать в идеологии «рамочных» стандартов, основанных на компетенциях (проверяется наличие в учебных планах всех дисциплин, приведенных во ФГОС в качестве примерных, концепция процедуры оценивания уровня сформированности компетенций до сих пор находится в стадии разработки) Федерального уровня : Неготовность организаций и экспертов, уполномоченных осуществлять процедуры надзора и контроля и государственной аккредитации по новым ФГОС, работать в идеологии «рамочных» стандартов, основанных на компетенциях (проверяется наличие в учебных планах всех дисциплин, приведенных во ФГОС в качестве примерных, концепция процедуры оценивания уровня сформированности компетенций до сих пор находится в стадии разработки)

Общекультурные Профессиональные ПК ПРИНЦИПЫ ОБНОВЛЕНИЯ ФГОС Требования к результатам освоения ОП – компетенциям ПК Общепрофесси ональные Направленности (профили) подготовки «Ядро» направления подготовки Виды деятельности Единые на уровень ВО (перечень ОК-компетенций рекомендован разработчикам ФГОС) Единые на уровень ВО (перечень ОК-компетенций рекомендован разработчикам ФГОС)

Структура ОП Базовая часть ОП, объем в ЗЕ Базовая часть ОП, объем в ЗЕ ПРИНЦИПЫ ОБНОВЛЕНИЯ ФГОС Требования к структуре ОП Приведение к норме ФЗ-273, переработка таблицы 2 Часть формируемая участниками образовательных отношений, объем в ЗЕ Часть формируемая участниками образовательных отношений, объем в ЗЕ

ПРИНЦИПЫ ОБНОВЛЕНИЯ ФГОС Требования к структуре ОП Наименование элемента программы Объем в зачетных единицах Блок 1 Дисциплины (модули) Базовая часть Вариативная часть Блок 2 Практики 3-6 Блок 3 Государственная итоговая аттестация 6-9 Всего:240

ПРИНЦИПЫ ОБНОВЛЕНИЯ ФГОС Требования к условиям реализации ОП 1)Нормы, единые для всех ФГОС, вынесены в «Порядок организации образовательной деятельности по программам Б, М и С », отменяющий типовое положение о ВУЗе (ПП 71 от ) 2)Дано четкое разграничение и определение понятий «компетенции» и «результаты обучения» (Порядок) 3)Дан ясный принцип выделения «базовой» части программы и «вариативной» части программы. 4)Сняты нормы максимальной еженедельной общей нагрузки обучающегося (54 часа) и его аудиторной нагрузки (27-32 часа) 1)Нормы, единые для всех ФГОС, вынесены в «Порядок организации образовательной деятельности по программам Б, М и С », отменяющий типовое положение о ВУЗе (ПП 71 от ) 2)Дано четкое разграничение и определение понятий «компетенции» и «результаты обучения» (Порядок) 3)Дан ясный принцип выделения «базовой» части программы и «вариативной» части программы. 4)Сняты нормы максимальной еженедельной общей нагрузки обучающегося (54 часа) и его аудиторной нагрузки (27-32 часа)

ПРИНЦИПЫ ОБНОВЛЕНИЯ ФГОС Требования к условиям реализации ОП Устранена неправильная шкала: Аудиторная работа Внеаудиторная работа Внеаудиторная работа Работа во взаимодействии с преподавателем (контактная работа) Самостоятельная работа

ПРИНЦИПЫ ОБНОВЛЕНИЯ ФГОС Введение новых норм, заданных 273-ФЗ Возможные формы получения образования и формы обучения Сроки обучения для всех форм обучения Объем образовательной программы в зачетных единицах Возможности электронного обучения, возможности сетевой формы реализации программ Требования инклюзивного образования и др. Возможные формы получения образования и формы обучения Сроки обучения для всех форм обучения Объем образовательной программы в зачетных единицах Возможности электронного обучения, возможности сетевой формы реализации программ Требования инклюзивного образования и др.

Спасибо за внимание.