Цифровые навыки в политике национального образования (К. Йохансен, Министерство образования и научных исследований, Норвегия)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цифровые навыки в политике национального образования Помощник генерального директора К. Йохансен Министерство образования и научных исследований Электронное.
Advertisements

Компетентностный подход Компетенция – способность и готовность применить знания и умения при решении профессиональных задач в различных областях Компетентность.
Формирование ИКТ-компетентности учащихся Семинар с координаторами ИКТ г. 1.
Балашов 2009 Выступление на районном методическом объединении учителей истории 15 января 2009 года.
Ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях и формирование способности их грамотно применять являются одними из важных.
Компьютерная грамотность как основа информационной культуры.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Постановка проблемы – это этап формулирования темы урока или вопроса для исследования. Поиск решения – этап формулирования нового знания.
Компетентностный подход в формировании образовательной среды начальной школы.
В государственном образовательном стандарте по иностранному языку (ИЯ) предусматривается в качестве цели обучения овладение иноязычным общением как минимум.
Учебный проект Автор: Ким Ольга Владимировна МОУ лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева, г. Новосибирск 2005 Как сохранить зрение, приобретая знания.
Цыбулько Ирина Петровна - председатель ФПК по русскому языку; ведущий научный сотрудник ФИПИ, ведущий научный сотрудник лаборатории обучения русскому (родному)языку,
Формирование ИКТ- компетентности обучающихся. Планируемые результаты освоения междисциплинарных программ Формирование универсальных учебных действий Формирование.
Учитель информатики МОУ «СОШ 56» Кучаева Юлия Юрьевна.
Методическая тема школы : Повышение ИКТ компетентности учителя – обеспечение перехода к образовательным стандартам второго поколения.
Тема Формирование коммуникативной компетентности на уроках биологии через внедрение ИКТ технологии Учитель биологии МБОУ СОШ 13 г.Александрова Герасимова.
Формирование ИКТ- компетентности на уроках информатики М.Ю. Секачев Учитель информатики МБОУ «СОШ 12 г.Горно-Алтайска»
Описание проекта с использованием ИКТ 1.Авторские литературные сказки 2.Почему во все времена существует сказка? Заключительный урок по теме.
Совершенствование управления качеством образования в Ленинградской области Австрийский компонент.
Транксрипт:

Цифровые навыки в политике национального образования (К. Йохансен, Министерство образования и научных исследований, Норвегия)

П ОЧЕМУ ДЕЛАЕТСЯ АКЦЕНТ НА ЦИФРОВУЮ ГРАМОТНОСТЬ ? Новизна и возможность творчества Демократия и соучастие Культура среды - От потребителей к производителям Реформирование общественного сервиса Продвижение наилучших методов и стратегий обучения

Н ОРВЕЖСКАЯ НАЦИОНАЛЬНАЯ РЕФОРМА УЧЕБНОЙ ПРОГРАММЫ ( ) Охватывает 1-13 классы. Значительное инвестирование в компетентности учителей. Признак 1: Меньше внимания на нормативную методологию, понятные, конкретные цели. Признак 2: включение 5-ти основных навыков, как основы в обучении и развитии, во все предметы и на всех уровнях обучения. Способность выражаться в устной форме Способность читать Способность выражаться в письменной форме Способность считать Способность использовать ИКТ

П ОЛОЖЕНИЕ I: Ц ИФРОВЫЕ НАВЫКИ В Н ОРВЕЖСКОМ ЯЗЫКЕ Использование цифровых навыков в чтении и письме. Разборчивое использование источников. Улучшить навыки коммуникации и презентации. 4-й класс: Поиск и корректировка текстов используя ИКТ. Нахождение полезного материала для сочинений и т.д. в Интернете. 7-й класс: Использование ИКТ в создании текстов. Объяснение IPR (права на интеллектуальную собственность) для текстов из Интернета. 10-й класс: Оценка значимости текстов и информации из Интернета.

П ОЛОЖЕНИЕ II: Ц ИФРОВЫЕ НАВЫКИ В ИСКУССТВЕ Создание цифровых образов. 7-й класс: сравнение разнообразных подходов в народном искусстве и ремесле различных культур используя цифровые источники 10-й класс: Оценка различных сообщений, этических вопросов и качества рекламы, фильмов, веб- сайтов и компьютерных игр. Документация собственной работы в мультимедийных презентациях.

Ц ИФРОВАЯ КОМПЕТЕНТНОСТЬ

КРИТЕРИЙ ЦИФРОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ Воодушевленные ИКТ ( Навыки для жизни ) Этап 1: ИКТ используются для решения определенных задач. Внедрение новых методик требует подготовки. Необходимость в поддержке. Этап 2: Понимание структуры применения ИКТ. Способность использовать новые методики без существенной подготовки. Осознание пользы ИКТ. Этап 3: Владение в совершенстве ИКТ. Предпринять прогрессивную оценку значимости различных методик и обслуживания и соотнести это с задачами, которые нужно решить.