« интерактивный» « информационный» Верно ли утверждение?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
МЦ УО РГО СЕМИНАР « Интерактивные методы и формы обучения в образовательных учреждениях » г.Реж, 2010 г.
Advertisements

Интерактивные методы обучения. «Любой человек может стать Ньютоном, если только яблоко упадет ему на голову. Но зачем же ждать, пока оно упадет; уж лучше.
Соединение традиционных и интерактивных технологий на уроках трудового обучения Учитель трудового обучения Трибухина Е.А.
Интерактивные формы работы в курсе «Основы мировых религиозных культур»
Интерактивные методы обучения. «Любой человек может стать Ньютоном, если только яблоко упадет ему на голову. Но зачем же ждать, пока оно упадет; уж лучше.
Интерактивные методы и средства обучения. Современная педагогика ориентирована на то, чтобы - ребёнок научился учиться - открыл в себе энергию познания,
Интерактивный («Inter» - это взаимный, «act» - действовать) – означает взаимодействовать, находиться в режиме беседы, диалога с кем-либо. Следовательно,
МОУ ООШ 16 г. Киселёвска Интерактивное обучение в начальной школе.
Использование ИКТ на уроках в начальной школе "Скажи мне, и я забуду. Покажи мне, - я смогу запомнить. Позволь мне это сделать самому, и это станет моим.
Введение новых стандартов образования приоритетными направлениями определило формирование предметных и метапредметных компетенций, ведущими из которых.
Методы обучения – это совокупность приемов и подходов, отражающих форму взаимодействия учащихся и учителя в процессе обучения. В современном понимании.
" Применение интерактивных методов обучения на уроках истории» " Применение интерактивных методов обучения на уроках истории»
СОВРЕМЕННЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ в учебно- воспитательном процессе.
LOGO Возможности информационных и коммуникационных технологий для развития учебно- исследовательской среды и повышения информационной культуры.
Использование информационно – коммуникационных технологий информационно – коммуникационных технологий в формировании информационной компетентности учащихся.
ТЕМА : Роль интерактивных форм обучения в повышении познавательной активности учащихся.
Технология подготовки урока в современной информационной образовательной среде.
LOGO Цели педагогического совета Создание условий для: осознания целей информационной деятельности, принципов ИКТ, их возможностей и технологических средств;
Обобщение педагогического опыта учителя истории и обществознания МКОУ «Октябрьская СОШ 1» Ивановой Натальи Галеевны 2012г. Реализация системно- деятельностного.
Организация учебного процесса с использованием ИТ на уроках.
Транксрипт:

« интерактивный» « информационный» Верно ли утверждение?

Семинар заместителей директоров по УВР Тема : « Интерактивные технологии как средство повышения познавательной активности учащихся» 20 декабря 2012 года

Цель: обобщить опыт работы педагогов ОУ по использованию интерактивных технологий для повышения познавательной активности учащихся. Задачи: 1) показать целесообразность использования интерактивных методов преподавания на уроках; 2) ознакомить с опытом использования педагогами школы интерактивных технологий в учебно-воспитательном процессе.

Модели обучения АктивнаяПассивная Интерактивная

Процесс обучения осуществляется в условиях постоянного, активного взаимодействия всех учащихся и учителя. Интерактивная - inter (взаимный), act (действовать).

- ребёнок научился учиться ; - открыл в себе энергию познания, постоянного стремления к получению новых знаний. Современная педагогика ориентирована на то, чтобы

Низкий уровень владения интерактивными методами обучения Нет отчетливого представления, что такое интерактивные методы обучения, в чем их плюсы Ограниченность материальной базы и ресурсов для внедрения методов и форм интерактивного обучения Проблемы

Традиционные методы и формы обучения Интерактивные методы и формы обучения Распределите предложенные вам приемы и методы ( раздаточный материал 1) по следующим группам: Задание для 1, 2 группы Вносить необходимо только цифры

Продумайте свою линию защиты (в помощь раздаточный материал 2) 3 группа- позиция «за применение традиционных методов в обучении» 4 группа- позиция «за применение интерактивных методов в обучении» Задание для 3, 4 групп

Критерии сравнения Традиционная система обучения Интерактивная система обучения МотивацияЗнания, анализ, синтез, творческое применение информации Интерес самого ученика Роль ученика70- 90%Активность низкая, пассивен Уровни познания Знания, понимание, воспроизведение 5-10% Степень усвоения материала Высокая активность, постоянное сотрудничество Оценки, влияние родителей

Для чего мы используем ИКТ на уроке? получение учащимися навыков и квалификации, необходимых для жизни и работы в современном обществе создает условия для повышения доступности образования эффективный инструмент для развития новых форм и методов обучения, повышающих качество образования необходимый компонент и условие общей модернизации образования

8 типов компьютерных средств обучения Презентации; Электронные энциклопедии; Дидактические материалы Программы-тренажеры; Виртуальный эксперимент; Электронный учебник; Учебный курс; Обучающие игры;

ИКТ Мультимедиа уроки с использованием компьютерных обучающих программ Тестирование Дистанцион- ные олимпиады Проектная деятельность Уроки с использованием авторских компьютерных презентаций ЭОР, ЦОР

1 этап урока- целепола- гание 2 этап урока- новый материал 3 этап урока- закрепле- ние 4 этап урока- рефлексия Задание для групп

превращение игры в соревнование; межличностные и межгрупповые (агрессивность); доминирование (попытка навязывания взглядов); излишняя эмоциональность; формализм и имитация творчества; большие временные затраты; нарушение участниками установленных правил Опасности и трудности

Интерактивные формы и методы относятся к числу инновационных и способствуют активизации познавательной деятельности учащихся, самостоятельному осмыслению учебного материала. Являются условием для самореализации личности учащихся в учебной деятельности. Выводы:

Желаем успеха в применении интерактивных методов в работе!