Вольные фантазии на тему будущих аптечных практик Прогноз развития форматов и требований в новой парадигме развития фармотрасли Иноземцев Герман, независимый.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Дорожная Карта – Этапы большого пути Герман Иноземцев cо-Председатель РАФМ Директор по Стратегии Synovate Comcon Healthcare.
Advertisements

© Информационно-аналитический центр при газете "Фармацевтический вестник" 1 Методика расчета объема российского рынка ЛС в денежном выражении.
1 Декабрь 2009 РАФМ Изменение структуры спроса ЛС в сети 36,6 Дрейф от эмоционального принятия решения к рациональному. Герман Иноземцев Зам. Генерального.
1 Интеграция медицинских проектов ЕДИНАЯ СТРАНА - ЕДИНАЯ АПТЕКА.
Проект Концепции лекарственного обеспечения системы здравоохранени я (инновационный подход) Координатор проекта Вайнтруб Р.Е. Разработчик Видро В.Л. Эксперты.
Дистрибьюция от А до Я Методические материалы. ТЕРМИНХАРАКТЕРИСТИКА.
Международный конгресс и техническая выставка «ЭТЭВК-2013» ________________________________________ 1-5 июня, 2013 Докладчик: Вадим Клементьев, исполнительный.
Тенденции, определяющие развитие российского фармрынка в гг.
Находится все, что продается. Содержание Ситуация на рынке Оптимизация работы План подключения к sklad.com.
Социальная карта Башкортостана. Цель внедрения медицинского приложения: 1.Улучшение качества предоставления и удобства получения медицинских услуг по.
Роль фармакоэкономических исследований в системе принятия государственных решений по обеспечению лекарственной помощью населения Российской Федерации Хабриев.
3. Информи- рование 2. Оказание мед. помощи 1. Управление Цели и направления создания информационной системы в здравоохранении Цель создания Системы Плашка.
2010 | Optogan1 О создании условий в целях развития конкурентоспособных инновационных компаний в Российской Федерации Максим Одноблюдов Генеральный ДиректорОПТОГАН.
Лекарственное обеспечение льготных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2010 году 1 1.
Организация взаимодействия между дистрибьютором и аптекой Бахметьев Игорь Владимирович, Директор Департамента Филиалов ЗАО «Интерлизинг-Фарм»
МеТА проект в Кыргызстане Джанкорозова М. Национальный МеТА секретариат, Бишкек 2009.
Тенденции развития логистики в России и мире 1 Выставка Магазин.Логистика.Склад.2012.г.Пермь.
Серж Скотто Глава представительства АстраЗенека в России Председатель Совета директоров AIPM Развитие фармакоэкономики в России – роль международных фармацевтических.
Производитель Дистрибьютор Аптека У кого сейчас рыночная сила?
Транксрипт:

Вольные фантазии на тему будущих аптечных практик Прогноз развития форматов и требований в новой парадигме развития фармотрасли Иноземцев Герман, независимый эксперт, Сопредседатель Координационного совета РАФМ

Что день грядущий нам готовит? (2012 – 2016) Увеличение роли и доли государства в закупках лекарственных средств Дальнейшее усиление контроля над уровнем наценки в розничной сети Расширение программы льготного лекарственного обеспечения Запуск системы со-финансирования рецептурных лекарственных средств для всех граждан РФ

Стратегии развития Стратегия выживания Дальнейшее снижение издержек операционной деятельности Повышение оборота обслуживания с одновременным снижением затрат на хранение и обработку Постоянный поиск вариантов снижения стоимости аренды Сокращение расходов на персонал Концентрация ассортимента на наиболее ходовом «ядре» наиболее спрашиваемых в среднем и нижнем ценовом сегменте ЛС Стратегия процветания Построение лояльности базирующейся на относительно уникальном предложении в сфере ассортимента, услуг, расположения Построение низкозатратной системы привлечения новых посетителей с последующей конвертацией их в лояльных покупателей Уход от концепции розничной точки перепродажи к концепции предоставления важных и интересных услуг для производителя и покупателя

ОЛС система обязательного лекарственного страхования Рецептурные ЛС при постановке диагноза и терапии Все граждане РФ Страховые компании (? ОМС) Часть стоимости в соответствии с расчетами по средней стандартной цене по МНН в РФ Система отчетности и учета рецептов в соответствии с утвержденными стандартами лечения

Принципы программы со- финансирование (ОЛС) Цена Rx ОЛС препарата в аптеке Часть покрываем ая покупателе м или льготой Часть покрываем ая ОЛС Источник финансирования – дополнительный налог (часть) на работодателя в фонд ОЛС (или модернизация взносов в ОМС) Во избежание спекуляций покрытие стоимости рецептурного ЛС в рамках ОЛС не будет 100% В целях снижения наценки (доходности) аптек – будет сохранена конкуренция в области розничной цены препарата «на полке»

Сценарий развития ОЛС Со стороны страховых компаний Рост роли и контроля за стандартами лечения (особенно в области лекарственной терапии) Контроль за ассортиментом ЛС в рамках программы ОЛС (переход на выписку по МНН) Ограничение в наценке и стоимости отпускаемых рецептурных ЛС Принятие рационального (дженерики) нежели эмоционального (оригинальные) решения при условии равноценной эффективности лечения Со стороны покупателей Повышение роли лекарственной терапии в целом Значительный прирост спроса на рецептурные препараты (по рецептам) Повышение комплаетности (как начальная покупка так и продолжение курса) Снижение роли самолечения и снижение спроса на ЛС не входящие в систему ОЛС (БАДы и ОТС) Увеличение потока в аптеки входящие в систему ОЛС

Возможности и Угрозы Возможность для: Аптечных сетей, готовых включиться в систему ОЛС (IT, логистика, ассортимент, сервис) и получить прибыль от допродаж Производителей дженериковых ЛС стабильно высокого качества (обладающих средней себестоимостью и сильным корпоративным брендом) Производителей оригинальных (уникальный МНН) рецептурных средств, МНН которых были и могут быть закреплены в стандартных лекарственных терапиях Государственных органов здравоохранения снизить уровень заболеваемости, сократить длительность больничных, снизить объем отпуска рецептурных препаратов без рецепта и при этом сохранить контроль за ценовым уровнем Угроза для: Аптечных сетей и аптек не имеющих технической возможности подключения к ОЛС Аптечных сетей и аптек не имеющих дополнительного прибыльного сервисно- ассортиментного предложения Производителей «оригинальных» старых рецептурных средств с сильным индивидуальным брендом и отсутствием рациональных отличий от дженериков Производителей инновационных рецептурных ЛС, новые МНН которых не включены в стандарты лечения Производителей относительно дорогих безрецептурных ЛС, пересекающихся с рецептурными МНН из ОЛС

Действия аптек Движение к процветанию Подготовка к прибыльному участию в ОЛС Ревизия географии размещения розничных точек (аптек), с учетом возможного изменения целевого траффика Запуск и отладка единой ИТ системы и системы управления остатками/дозаказа) Постепенное внедрение аппаратно-программного комплекса позволяющего наладить электронный документооборот со страховыми компаниями и государственными организациями Разработка стандартных операционных процедур направленных на конвертацию посетителей с ОЛС рецептами в лояльных покупателей дополняющего ассортимента