Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Какого рода вопросы мы задаем в проекте? Вопросы направляют процесс обучения и условно могут быть разделены на категории: Основополагающие Основополагающие.
Advertisements

Основополагающие вопросы и проблемные вопросы учебной темы Чем отличаются основополагающие вопросы от проблемных вопросов учебной темы? Как они помогают.
Программа Intel «Инновации в образовании». Каковы наши цели? Поддержать улучшения в самостоятельной учебной работе школьников и помочь развить навыки,
1 Вопросы, которые мы задаем школьникам в процессе обучения Эти вопросы направляют процесс обучения и включают в себя вопросы: Эти вопросы направляют процесс.
Писатели 19 века о прошлом нашей Родины «Минувшее проходит предо мною..» Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег Не торопись.
1 Вопросы, которые мы задаем школьникам во время обучения (по материалам Шелли Шотт, менеджера образовательных программ для средней школы программы Intel.
Вопросы, которые мы задаем школьникам во время обучения Шелли Шотт (по материалам Шелли Шотт, менеджера образовательных программ для средней школы программы.
Вопросы, которые мы задаем школьникам во время обучения Интенсивный тренинг (подготовлен по материалам Шелли Шотт, менеджера образовательных программ для.
Писатели 19 века о прошлом нашей Родины «Минувшее проходит предо мною..» Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить. А. Дистервег Не торопись.
Творчество венских классиков (исследовательский проект) ЦДМШ им. Алябьева г.о.Коломна Создатели проекта учащиеся 3 класса по пятилетней программе обучения.
Постановка целей и задач в телекоммуникационном проекте Ланщикова Елена Александровна Учитель БОУ г. Омска «Лицей 25»
МО учителей истории и обществознания Правительственная стратегия модернизации образования предполагает, что в основу обновленного содержания общего образования.
Книга в моей жизни играет очень большое значение. Все события, которые происходят в мире и в нашей жизни можно написать в книге, поэтому я люблю читать.
11 Информационно-образовательная среда школы как условие повышения компетенций участников образовательного процесса Подготовила: Андреева Н.Б., методист.
Как литература помогает нам лучше понимать нас самих? Каково послание Ромео и Джульеты к подросткам наших дней? к подросткам наших дней?
Цель урока: Учимся создавать творческий проект.. Задачи урока: Воспитываем в себе уважительное отношение к представителям различных культур, взаимопониманию.
Происхождение Вселенной и место человека в ней Учебный проект Авторы проекта: Денисова Т. В. Иванова В. И.
Мотивационные карты. Содержание Что такое мотивационные карты Способы выявления мотиваторов Как может помочь знание мотиваторов Пример из практики.
Всероссийский конкурс проектов учителей, применяющих информационные технологии Microsoft и Intel в учебной работе Text Москва 15 марта 2013 – 30 сентября.
Уважаемые родители! С 1 сентября 2011 года все образовательные учреждения России перешли на новый Федеральный государственный образовательный стандарт.
Транксрипт:

Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. Направляющие вопросы Что они собой представляют и как помогают учителю и учащимся?

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 2 Что такое направляющие вопросы? Направляющие вопросы предназначены для организации работы по проекту; они включают в себя Основополагающие вопросы, Вопросы учебной темы и Вопросы по содержанию. Основополагающие вопросы Глобальные, открытые вопросы Относятся к всеохватывающим идеям и вечным проблемам Часто предполагают интеграцию учебного материала по нескольким предметам Вопросы учебной темы Открытые вопросы, относящиеся непосредственно к теме или проекту Помогают учащимся продемонстрировать уровень своего владения учебным материалом Вопросы по содержанию Конкретные, основанные на фактах вопросы Имеют ограниченное количество правильных ответов Часто относятся к определениям, классификациям и повторению учебного материала (например, вопросы к экзамену)

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 3 В чем разница между Основополагающими и Вопросами учебной темы? Основополагающие вопросы: Охватывают обширный материал Позволяют проследить связи между предметами и учебными разделами Пример: Как конфликт ведет к изменениям? Вопросы учебной темы: Соотносятся с конкретной темой или учебным разделом Поддерживают и продолжают изучение Основополагающего вопроса Примеры: Как нагрузка на окружающую среду влияет на эволюцию? Как изменения в экономической ситуации могут вести к развязыванию военных действий? Как в истории Сеть Шарлотты, способности животных помогают Вильбуру выжить и достичь успеха?

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 4 В чем особенность вопросов по содержанию? Вопросы по содержанию отличаются от вопросов учебной темы и основополагающих вопросов: Вопросы по содержанию в основном относятся к фактам, а не к интерпретации этих фактов Обычно они предполагают однозначные ответы Примеры: Откуда берутся вулканы? Что такое фотосинтез? Почему зимой холодно даже при ярком солнце? Как мы находим значение переменных в уравнениях? Что такое басня?

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 5 Зачем нужны направляющие вопросы? Способствовать формированию навыков мышления высокого уровня Развивать способности сравнения, синтеза, интерпретации, оценки и т.д.. Обеспечить мотивацию и вовлеченность учащихся в работу над проектами Не только пересказывать известные факты Привлекать внимание к важным темам Проследить связи с другими дисциплинами и учебными темами Задать вопросы, на которые человечество ищет ответа на протяжение всей своей истории Найти ответ на вопрос учащегося

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 6 Как основополагающие вопросы помогают учителям? Они помогают учителям привлекать внимание учащихся к важным темам на протяжении всего учебного года, а учащимся - осваивать учебный материал: Они ищут ответы на важные вопросы в ходе изучения учебного предмета (математика, естествознания, литература, история и т.д.) Они направлены на основные проблемы, вопросы, интересы и темы, которые могут обсуждаться в этих учебных разделах.

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 7 как основополагающие вопросы помогают учащимся? Они помогают мотивировать учащихся: Основополагающие вопросы позволяют связать материал с темой проекта или учебного раздела, которая, в противном случае, выглядит несвязанной с ним. Они стимулируют воображение учащихся и позволяют проследить связи между предметом и собственным опытом и идеями учащихся. Не существует единственно правильного ответа, поэтому учащимся приходится исследовать многочисленные варианты. Они мотивируют учащихся на обсуждение и исследовательскую деятельность и создают базу для последующих вопросов. Они позволяют учащимся сравнивать, противопоставлять и проводить аналогии. Вопросы соответствуют учебному материалу, возрасту и интересам учащихся.

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 8 В чем разница между Основополагающим вопросом и вопросом по содержанию? Откуда берутся законы?Почему законы изменяются? Какой конфликт заложен в этом рассказе…? К какими переменам ведет конфликт? Кто является изобретателем и как было сделано его изобретение? Все ли в истории способствует прогрессу? Каков жизненный цикл лягушки?Как организм развивается в своей окружающей среде? Что такое Искусство Возрождения? Как искусство отражает культуру и изменяет ее? Основанные на фактах Вопросы по содержанию с одним возможным ответом Основополагающие вопросы Перейдите по ссылке, чтобы ознакомиться с тем, как команда учителей может использовать один Основополагающий вопрос

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 9 Как могут различные Вопросы учебной темы поддерживать один Основополагающий вопрос? Вопросы учебной темы могут освещать различные стороны Основополагающего вопроса. Команда учителей различных предметов может использовать свои собственные Вопросы учебных тем для поддержки общего Основополагающего вопроса. Вопросы Темы Вопросы учебной темы

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 10 Как могут различные Вопросы учебной темы поддерживать один Основополагающий вопрос? К какими переменам ведет конфликт? Вопрос учебной темы по обществоведению: К каким экономическим изменениям ведет война? Вопрос учебной темы по естествознанию: Как животные адаптируются к изменению окнужающей среды? Вопрос учебной темы по литературе: Как, литературные персонажи в [книге реагируют на конфликт? Почему люди часто реагируют на конфликт насилием? Как книга помогает нам понять нашу сложную человеческую природу?

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 11 Как вопросы учебной темы поддерживают Основополагающие вопросы? Как политика Авраама Линкольна повлияла на развитие Америки в 1860 годах? Как политика Авраама Линкольна влияет на вашу жизнь сегодня? Что нужно для того, чтобы изменить мир? Как искусство импрессионистов повлияло на жизнь в конце 19 века? Как ваше собственное искусство влияет на вашу жизнь и культуру? Как искусство влияет на общество и изменяет его? Почему мы до сих пор читаем Шекспира? Как произведения Шекспира соотносятся с моей жизнью? Почему на всей протяжении истории важную роль в ней играет литература? Для чего нужны дроби? Как математика может помочь мне понять мир вокруг меня? Вопросы учебной темыОсновополагающий вопрос

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 12 Как Основополагающие вопросы и Вопросы учебной темы соотносятся с учебным планом? Учащиеся узнают о том, какое влияние тектонические процессы оказывают на геологию Земли. Стандарт 4 класса (Калифорния) Может ли в моем дворе появиться вулкан? Вопрос Учебной темы Откуда берутся горы? Какие вы знаете слои земной коры? Как образуются магматические, осадочные и метаморфические породы? Вопросы по содержани ю Как изменяется наша планета? Основополага ющий вопрос Учащиеся продемонстрируют и объяснят то, как в результате тектонических сдвигов образуются вулканы. Примерные цели Перейдите по ссылке и просмотрите еще один пример

Copyright © 2006, Intel Corporation. Все права защищены. Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний. 13 Как Основополагающие вопросы и Вопросы учебной темы соотносятся с учебным планом? Учащиеся поймут то, как литературные записи отражают и влияют на события в человеческой жизни. …Учащиеся определят темы литературных произведений и представят их собственные интерпретации. Стандарт по 10 классу (Орегон) Почему мы все еще читаем произведения Шекспира? Как пьесы и другие произведения Шекспира отражают современную жизнь? Вопрос Учебной темы Каков конфликт пьесы и его разрешение? Что такое ямб? Вопросы по содержани ю Почему литература так важна в человеческой истории? Основополага ющий вопрос Учащиеся выделят общую темы в одной из пьес Шекспира и в одном современном произведении, сравнят их и разберут то, как тема была развита. Примерные цели

Программы Intel Education Initiative финансируются Intel Foundation и Intel Corporation. Copyright © 2007 Intel Corporation. Все права защищены. Intel и Intel Education являются торговыми знаками Intel Corporation и ее дочерних компаний в США и других странах. *Другие имена могут быть торговыми марками других компаний.