Использование ИКТ в условиях обновления содержания образования *Зам. директора по информатизации лицея, учитель географии – Кургузов В.А.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Семинар заместителей директора по УВР «Формирование компетентности учителя и ученика через создание информационной среды» МБОУ СОШ 3 г. Цимлянска г.
Advertisements

СОБРАНИЕ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ «Быть готовым к школе – не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе – значит быть готовым.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Образовательная программа лицея СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ КАК МЕХАНИЗМА СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ СОЗДАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ.
«Использование ЭОР как один из компонентов повышения качества образования» Воскресенская Л.В., заместитель директора по НЭР, МБОУ СОШ 9 с углубленным изучением.
Формирование ИКТ- компетентности в условиях ФГОС.
Использование инновационных технологий на уроках географии.
« Истинная компьютерная грамотность означает не только умение использовать компьютер и компьютерные идеи, но и знание, когда это следует делать » Сеймур.
Формирование информационно- коммуникационной компетентности педагога Ефремова М.В. Зам.директора по УВР Колобовской МСОШ.
КОМПЕТЕНТНОСТНЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ КАЧЕСТВОМ ПОЛИТЕХНИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ И. К. Посохина С. М. Щудло Новый сибирский институт Д. А. Растворов МОУ ДОВ.
Современная модель образования (проект). Миссия- решение задач инновационного развития экономики. Новые составляющие современного качества образования:
Национальная инициатива «Наша новая школа » основные направления развития общего образования Переход на новые образовательные стандарты 2. Развитие.
Министерство образования и науки Российской Федерации Национальный фонд подготовки кадров Всемирный банк Проект «Информатизация системы образования» Четвертый.
Формирование ключевых педагогических компетенций ИКТ – компетентность Сообщение подготовила: учитель истории и обществознания МОУ СОШ 12 г. Балашова Саратовской.
( разработаны Российской академией образования по поручению Министерства образования и науки Российской Федерации )
9 ноября 2011 г. Координационный совет Якутск Преемственность начального и основного общего образования в условиях реализации ФГОС.
Стандарты второго поколения Примерная основная образовательная программа образовательного учреждения Основная школа.
«Великая цель образования – это не знания, а действия». Герберт Спенсер МКОУ «Березовская основная общеобразовательная школа» 30 марта 2012 года.
О стратегии развития ОУ Программа развития школы на г. «Создание инновационной образовательной среды для индивидуального развития и самоопределения.
Это предполагает: приведение в соответствие целей и результатов учебно-воспитательного процесса современным социальным требованиям, связанным с переходом.
Транксрипт:

Использование ИКТ в условиях обновления содержания образования *Зам. директора по информатизации лицея, учитель географии – Кургузов В.А.

Президент Российской Федерации Д.А. Медведев: «…очень важно научиться пользоваться всеми новыми технологиями. Это задача номер один не только для учащихся, но и для учителей – вся переподготовка должна быть ориентирована на использование современных технологий»

Новая школа базис современного общества Цель к 2015 году: обеспечить переход к масштабному внедрению и использованию новых образовательных технологий Новый преподаватель Обеспечение системной переподготовки учителей для массового использования новых образовательных технологий и электронных образовательных ресурсов Формирование системы стимулирования и дополнительной мотивации учителей на создание и применение электронных образовательных ресурсов Создание профессиональной социальной сети учителей, применяющих новые образовательные технологии

Содержание и качество Разработка нового электронного контента в рамках стандартов 2- го поклонения Технологии поддержки индивидуальных образовательных траекторий для талантливых учащихся Формирование единой среды для поддержки коллективной работы и создания контента Популяризация новых образовательных технологий

Электронная школа Внедрение системы электронных сервисов для учащихся, родителей, учителей и общественности: электронный дневник учащегося, система управления школой и др. Обеспечение гарантированной доступности электронных образовательных ресурсов и образовательных сервисов на всей территории РФ Переход на использование отечественных программных продуктов и продуктов на базе Linux

Одним из основных направлений формирования перспективной системы образования в России, наряду с повышением качества образования, обеспечением большей доступности образования для всех групп населения, повышением творческого начала в образовании, является обеспечение нацеленности обучения на новые педагогические технологии, в первую очередь на современные ИКТ - технологии. Актуальность

ИКТ как средство Информационное сопровождение образовательного процесса включает в себя непрерывный процесс создания условий развития личности, направленный на формирование системы научных и практических знаний и умений, ценностных ориентаций поведения и деятельности, позволяющей выпускнику активно функционировать в современном информационном обществе.

Основные направления информационного сопровождения -формирование системы информационных ценностей и развитие индивидуальности в информационной сфере; -формирование общей информационной культуры учащихся и выпускников, выработка у них адекватных представлений об информационном мире, сути информационных явлений и процессов; -выработка у будущих выпускников навыков информационной деятельности в различных информационных условиях и обеспечение необходимым для этого багажом знаний;

Основные направления информационного сопровождения -привитие учащимся функциональной информационной грамотности; -формирование способности к развитию, в том числе к саморазвитию и самообразованию в информационной сфере.

Цели образования, отвечающие потребностям современного общества, могут быть выстроены в четырех направлениях, а именно – учиться: жить, познавать, делать, сосуществовать. Указанные цели предполагают формирование общеинтеллектуальных, а также специфических для различных сфер жизни и профессий навыков.

Ключевые компетентности современного человека коммуникация на родном языке; коммуникация на иностранном языке; математическая компетентность и базовая естественнонаучная и технологическая компетентность; цифровая (ИКТ-) компетентность; умение учиться; социальная и гражданская компетентность; инициативность и предприимчивость; культура и способность к самовыражению.

Важно! ИКТ-компетентность важна для формирования и применения каждой из остальных компетентностей.

В образовательном стандарте доступность таких средств становится условием обучения. Стандарты образования Содержание образования в условиях информатизации предусматривает возможность использования средств ИКТ, как общих, так и специфических для данного предмета, в образовательном процессе.

Современные средства ИКТ позволяют сформировать образовательную среду, в которой возможно достижение важнейших целей образования следующих групп: общие, универсальные цели; специализированные, относящиеся к определенной сфере человеческой деятельности; цели, непосредственно связанные с информационными процессами в современном мире и участием человека в этих процессах.

Общие цели можно формулировать в терминах общей ИКТ- компетентности. Она охватывает умения: фиксировать (записывать), искать, воспринимать информацию, создавать ее, обрабатывать, оценивать, организовывать, сохранять, анализировать, представлять, передавать; моделировать и проектировать объекты и процессы; ответственно реализовывать свои планы, организовывать процессы своей деятельности, в том числе – учения, управления, взаимодействия с другими людьми с использованием современных общедоступных ИКТ.

- ИКТ обеспечивают доступ к огромному массиву информационных источников, информация из которых может быть оптимально организована с учетом как общих задач обучения, так и специфики отдельного обучающегося; текстовое представление информации сочетается с наглядно-графическим, с моделями, видео- и аудио- записями, а аутентичные информационные объекты – со специально подготовленными учебными; - ИКТ дают в руки учащемуся эффективные инструменты учебной деятельности, как общей (ИКТ- компетентность), так и предметно-специфической, тем самым они открывают реальную дорогу для деятельностной педагогики в различных ее проявлениях.

Доступные учащемуся в школе, дома и во всей окружающей ребенка среде средства ИКТ являются сегодня важной частью его жизни. В соответствии с популярной метафорой, цифровой мир для сегодняшних детей и молодежи – это родина, в то время как большинство взрослых, в том числе учителя, все еще «иммигранты» в этом мире. Это значит, что приобретаемые учащимися в рамках общего и дополнительного образования элементы ИКТ- компетентности с большой вероятностью используются ими в жизни, в частности, в школьной и внешкольной социальной практике. Происходит информатизация воспитательного процесса.

Таким образом - ИКТ в образовательном процессе открывает возможность для формирования учебной ИКТ- компетентности учащегося на каждой ступени образования. Элементы общей ИКТ -компетентности, соответствующие той или иной ступени, сочетаются с предметными ИКТ - компетентностями и со специфическими формами умения учиться и выстраивать себя в ИКТ - среде.