Духовно – нравственное воспитание в современной школе Заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ 19 Даценко Наталья Геннадьевна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Цель программы: - создать условия для реализации программы, обеспечивая духовно-нравственное развитие обучающихся на основе их приобщения к национальным.
Advertisements

Программа социализации школьников. Цель программы: высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Воспитательный компонент Федерального государственного стандарта.
ПРОГРАММА ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ НА СТУПЕНИ НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Щелково, 2012 Политова Светлана Викторовна.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (далее Концепция) разработана в соответствии с Конституцией Российской.
Авторы концепции: А. Я. Данилюк А. М. Кондаков В. А. Тишков.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Педагогический совет:. Цель педсовета: 1. Выявление и определение педагогических позиций по проблеме духовно – нравственного и патриотического воспитания.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ Стандарты второго поколения.
Концепция духовно- нравственного развития и воспитания личности гражданина России 2010 год.
КОНЦЕПЦИЯ ДУХОВНО- НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ВОСПИТАНИЯ ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА РОССИИ.
Цель духовно-нравственного воспитания социально-педагогическая поддержка и приобщение обучающихся к базовым национальным ценностям российского общества,
Основные направления духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в ФГОС второго поколения.
ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВЫХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ учитель русского языка и литературы высшей категории МОУ.
Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России.
Нормативно-правовой основой разработки и введения в учебный процесс общеобразовательных школ комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и.
Государственная политика в области воспитания в условиях перехода на ФГОС.
Введение комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) в учебный план 4 класса Заместитель директора по УВР ГБОУ СОШ.
Транксрипт:

Духовно – нравственное воспитание в современной школе Заместитель директора по воспитательной работе ГБОУ 19 Даценко Наталья Геннадьевна

Духовно – нравственное развитие обучающихся Формирование духовно – нравственной личности В поправках в законе «Об образовании» 2007 г. определены две категории :

ПРИКАЗОМ Министерства образования и науки Российской Федерации от 6 октября 2009 г. 373 утвержден Федеральный государственный стандарт начального общего образования (ФГОС), обязательных для ОУ, имеющих государственную аккредитацию. ДУХОВНО – НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ И ВОСПИТАНИЕ школьников предусматривает принятие ими моральных норм, нравственных установок, национальных ценностей. В Послании Федеральному собранию 2008 г. Президент России обозначил две основные структуры, формирующие и развивающие основу национального самосознания – Конституцию страны и систему образования ( общеобразовательная школа)

Духовно – нравственное воспитание – новая в педагогике категория, изложенная в Концепции ДНРВ, где определены базовые национальные ценности: Патриотизм Патриотизм Социальная солидарность Социальная солидарность Гражданственность Гражданственность Семья Семья Труд и творчество Труд и творчество Наука Наука Традиционные российские религии Традиционные российские религии Искусство и литература Искусство и литература Природа Природа Человечество Человечество

Ключевые воспитательные задачи ориентированы на формирование личностной, социальной и семейной культур: Формирование морали, способности к самостоятельным поступкам на основе морального выбора Развитие совести Трудолюбие, бережливость, жизненный оптимизм, способность к преодолению трудностей Осознание ценности человеческой жизни Развитие навыков организации и осуществления сотрудничества с педагогами, сверстниками, родителями в решении общих проблем Развитие доброжелательности и эмоциональной отзывчивости, сопереживания людям Формирование уважительного отношения к вере и религиозным убеждениям Формирование толерантности и основ культуры межэтнического общения, уважения к языку, культурным, религиозным традициям, истории и образу жизни представителей народов России Формирование уважительного отношения к семье – родителям, старшим и младшим