Учитель физики МБОУ «Горская ООШ»: И.В.Буракова 2012 - 2013 уч.год.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Как «слушать» и «слышать» подростка Практическое руководство для заинтересованных родителей.
Advertisements

Как разрешать конфликты?. « В ответ на бранные слова С улыбкой промолчи И сделай вид, что ты вообще Таких не знаешь слов. Пусть некультурный человек Ругается,
Правила общения родителей с ребенком.
От конфликта к культуре педагогического общения. Конфликт столкновение, серьезное разногласие, спор (словарь С. И. Ожегова); столкновение, серьезное разногласие,
Фотографии, выполненные учениками на тему: «Физика и жизнь»
Как общаться с ребёнком? Цикл родительских собраний (Гиппенрейтер Ю.Б. Общаться с ребёнком. Как? / Ю.Б. Гиппенрейтер; худож. Г.А. Карасёва. – М.: АСТ:
Общаться с ребенком. Как?. Принцип этот - безусловное принятие Безусловно принимать ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный,
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное учреждение здравоохранения «АРХАНГЕЛЬСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ.
Конфликты между родителями и детьми в семье. Психологические причины 1. Тип внутрисемейных отношений Гармоничный тип Дисгармоничный тип.
ШКОЛА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ Наумова Елена Николаевна Общаться с ребенком - КАК? Как построить нормальное общение с ребенком? Как построить нормальное общение.
Усманова Халидя Бариевна, учитель начальных классов.
Абгарян С. А. педагог-психолог МБОУ лицей 58 г. Ростова-на-Дону.
1. Доверительный стиль общения. 2. Правило «здесь и теперь». 3. Отказ от обезличенной речи. 4. Искренность общения. 5. Конфиденциальность происходящего.
26 ноября 2013 года День День «без конфликтов»!. Конфликт (от лат. сonflictus - столкновение) – возникновение противоречий, столкновение противоположных.
Конфликты и продуктивные методы их разрешения Гулькевичский район Трикоз Алёна.
Общаться с ребенком. Как?. Безусловное принятие ребенка – значит любить его не за то, что он красивый, умный, способный, отличник, помощник и т.д, а просто.
УМЕЙ УПРАВЛЯТЬ СВОИМИ ЭМОЦИЯМИ ВЫПОЛНИЛА ПЕДАГОГ - ПСИХОЛОГ МБОУ НСОШ 30 КРАХМАЛЬНАЯ Е. Н.
Г. « Самая большая роскошь на свете – это роскошь человеческого общения» Антуан де Сент-Экзюпери, французский писатель, поэт.
Презентация на тему :. Поход в театры Разговор по телефону Чтение книг.
Транксрипт:

Учитель физики МБОУ «Горская ООШ»: И.В.Буракова уч.год

Когда возникает конфликт? Как не допустить столкновений: Активное слушание. Я - высказывание. Этапы урегулирования конфликтной ситуации. Подведение итогов.

Когда возникает конфликт? Когда «эмоциональные стаканы» ученика и учителя полны.

Ученик с досадой: «Достала меня эта задача!» Учитель: …. Ученик:.…

Ваш «эмоциональный стакан» полон. Говорите о себе и о своих чувствах, а не об ученике и его поведении.

Настаиваем на своём Уступаем (выигрывает учитель) (выигрывает ученик) Эмоции учителя: спокойная совесть возмущение, обида Эмоции ученика: обида, уныние, страх удовольствие, радость

Прояснение конфликтной ситуации Сбор предложений Оценка предложений и выбор приемлемого решения Детализация Выполнение решения. Проверка.

Психологи советуют, чтобы избежать конфликтной ситуации необходимо: 1. Научиться распознавать свои эмоции и эмоции ученика (Что чувствую я? Что чувствует ученик?)

Активно слушать, т.е. возвращать ученику в беседе то, что он вам поведал, при этом обозначить его чувства, эмоции. Использовать «я – высказывания». Говорить о себе и своих чувствах, а не об ученике и его поведении.

При возникновении конфликта – показать ученику, что вы поняли его точку зрения и дальше по пунктам урегулирования конфликта. Удачи.

Гиппенрейтор Ю.Б.Общаться с ребёнком. Как? - М.: «ЧеРо» – список эмоций – фотографии 65