Кабинет ВТ – это учебно-воспитательное подразделение средней школы, оснащенное комплексом учебной ВТ, учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Школьный кабинет ИВТ. Кабинет вычислительной техники КВТ предназначен для использования в преподавании различных учебных предметов, трудового обучения,
Advertisements

Документация учителя информатики и ИКТ. 1.Санитарно-гигиенический паспорт кабинета,Санитарно-гигиенический паспорт кабинета 2.Санитарно-эпидемиологическое.
ПОЛОЖЕНИЕ О КАБИНЕТЕ ИНФОРМАТИКИ МО учителей информатики от
Проведения уроков информатики и ИКТ в 8–11 классах; проведения внеклассных занятий, элективных курсов и факультативных занятий с использованием ИКТ; осуществление.
Организация работы кабинета информатики. Кабинет информатики - это учебно- воспитательное подразделение средней общеобразовательной и профессиональной.
обеспечивающее оптимальные условия для повышения уровня образования обучающихся. Учебный кабинет - это учебно-воспитательное подразделение, являющееся.
Рекомендации методиста Коклягиной И.А.. Кабинет – помещение, предназначенное для специальных занятий с необходимым для этого оборудованием. Учебный кабинет.
Соблюдение техники безопасности в кабинете ИВТ доклад.
Методические рекомендации к проведению дистанционных уроков.
Киндра Т.В., заведующая учебно-методической лабораторией информатики и дистанционного образования. Об особенностях преподавания информатики во 2 и 5 классах.
Современные требования к паспортизации кабинета химии.
Кабинет информатики (204 аудитория) МОУ Лицей ИГУ г. Иркутска Муниципальный конкурс учебных кабинетов (информатики) МОУ г. Иркутска.
МБОУ «Кзыл-Тауская средняя общеобразовательная школа им. М.Х.Гайнуллина» Заведующая кабинетом математики, учитель II категории Абдрахманова Гелия Зофяровна.
К абинет химии ГОУ СОШ 50 Учитель химии Зуева Елена Ивановна.
Современный кабинет физики. – экспериментальная наука. Для успешной реализации экспериментального метода обучения необходима достаточная учебно- материальная.
КАБИНЕТ ГЕОГРАФИИ. кабинетом географии кабинетом географии краеведческий музей краеведческий музей географическая площадка географическая площадка экологический.
КАБИНЕТ ГЕОГРАФИИ. кабинетом географии кабинетом географии краеведческий музей краеведческий музей географическая площадка географическая площадка экологический.
Родительское собрание Вопросы: 1.Компьютер как средство обучения. Гигиенические требования работы на компьютере. 2.Организация, подготовка и проведение.
Компьютер и здоровье Подготовлено по Санитарным правилам и нормам (СанПиН)
Организация деятельности ОУ в рамках СанПиН Краснодар 18 августа 2011 г. 18 августа 2011 г. Департамент образования и науки Краснодарского.
Транксрипт:

Кабинет ВТ – это учебно-воспитательное подразделение средней школы, оснащенное комплексом учебной ВТ, учебно-наглядными пособиями, учебным оборудованием, мебелью, оргтехникой и приспособлениями для проведения теоретических и практических, классных, внеклассных и факультативных занятий по курсу информатики. КВТ должен быть выполнен как психологически, гигиенически и эргономически комфортная среда и соответствовать требованиям к охране здоровья и безопасности труда учителя и учащихся.

По вопросу об оборудовании школьного КВТ имеются специально разрабатываемые документы и рекомендации. Из-за быстрых темпов совершенствования технических и функциональных характеристик систем ВТ эти рекомендации имеют короткий жизненный цикл, поэтому необходимо их частое обновление (чаще, чем раз в 5 лет, желательно ежегодно). Помимо компьютерного оборудования, кабинет информатики рекомендуется оснащать: Набором учебных программ для изучения курса информатики и отдельных разделов иных учебных предметов; Заданиями для осуществления индивидуального подхода при обучении, организации самостоятельных работ и упражнений за ЭВМ; Комплектом учебно-методической, научно-популярной, справочной литературы; Журналом вводного и периодического инструктажей учащихся по технике безопасности; Журналом использования КУВТ на каждом рабочем месте; Журналом сведений об отказах ПЭВМ и их ремонте; Стендами для размещения демонстрационных таблиц и работ учащихся; Аптечкой ПМП; Средствами пожаротушения; Инвентарной книгой учета имеющегося в кабинете учебного оборудования, планами дооборудования кабинета информатики, утвержденными директором школы.

Программное обеспечение является неотъемлемой компонентой системы средств обучения информатике, а их минимально необходимый набор должен быть составной частью оборудования КВТ. Согласно педагогико-эргономическим условиям используемое в кабинете информатики ПО должно включать: Системное ПО (операционная система, операционные оболочки, сетевое ПО, антивирусные средства, средства резервного копирования и восстановления информации и т.п.); ПО базовых ИТ (текстовые редакторы, электронные таблицы, СУБД, системы компьютерной гра­фики и системы подготовки компьютерных презентаций, телекоммуникационное ПО и др.); Инструментальное ПО общего назначения; ПО учебного назначения (рекомендуются к применению при наличии сертификата Министерства образования РФ); ПО поддержки издательской деятельности для нужд учебного заведения.

Для соблюдения безопасности здоровья детей и учителя необходимо, чтобы КВТ удовлетворял ряду требований, предъявляемых СанПиН (санитарные нормы и правила). Согласно СанПиН для учителей длительность работы в КВТ устанавливается не более 4 часов в день, а для ин­женеров и лаборантов, обслуживающих КВТ – не более 6 часов в день. Дополнительно для снижения нагрузки в течение рабочего дня устраиваются регламентированные перерывы в работе. Разрешаемое время непрерывной работы учащихся за ЭВМ зависит от их возраста, но не должно превышать: для учащихся 1 кл. (6 лет) - 10 мин; для учащихся 2-5 кл мин; для учащихся 6-7 кл мин; для учащихся 8-9 кл мин; для учащихся кл. на первом часе занятий - 30 мин, на втором - 20 мин.

После работы на ПЭВМ должен проводиться комплекс упражнений для глаз, а после каждого урока на переменах – физические упражнения для профилактики общего утомления. Число уроков для учащихся кл. с использованием ПЭВМ должно быть не более двух в неделю, а для остальных классов - не более одного урока. Занятия в кружках с использованием ПЭВМ должны проводиться не чаще двух раз в неделю общей продолжительностью: для учащихся 2-5 кл. - не более 60 мин; для учащихся 6 кл. и старше - не более 90 мин. Все виды занятий в КВТ проводятся при обязательном присутствии преподавателя.

Санитарно-гигиенические нормы: очень важно чтобы окна выходили на север или северо- восток; солнечные лучи не должны под прямым углом попадать на монитор; стены должны быть окрашены в холодные цвета; занавеси на окнах не должны быть чёрного цвета; длина стола порядка 70 см, около 30 см должно оставаться для работы с тетрадью; на одно рабочее место 6 м пространства; обязательно наличие вентиляции; для учащихся должен быть предусмотрен шкаф для сумок; обязательно наличие сменной обуви; экран должен находиться на уровне глаз; угол рассматривания экрана не менее 45°; оптимальное расстояние до экрана см.