Путешествие по родному краю. 30 мая ученики 3 «А» и 3 «Б» классов отправились на экскурсию по маршруту Калининград-Багратионовск-Калининград. Багратионовск.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Города Калининградской области. г. Багратионовск - небольшой город на границе России с Польшей с населением немногим более 7 тыс. чел. Багратионовск -
Advertisements

Г.Багратионовск, Багратионовск. Справка Багратионовск - административный центр муниципального образования Багратионовский район Калининградской.
Пройсиш-Эйлау, Багратионовск. Путешествие в город Калининградской области.
Путешествие в историю г.Багратионовск учитель начальных классов Дыганова Ольга Николаевна.
7- 8 февраля Участники битвы свидетельствовали, что 26 января ( 7 февраля ) 1807 г. в окрестностях Пройсиш - Эйлау лежал снег. Термометр указывал на.
Двиняниновой Ксении и Мещеряковой Ксении 144 гимназии 8 « Б »
Путешествие по родному краю. Путешествие второе 27 сентября мы отправились в очередное путешествие по Калининградской области Наш маршрут: Калининград-
«Русская доблесть и слава. 200 лет Отечественной войне 1812 года» Классный час.
Артиллерийские приборы.Компас XVII века. Логарифмическая линейка 1700 г. Прибор для придания орудию угла возвышения. Орудийный прицел с уровнем XVI века.
Наполеон I Бонапарт. Император Наполеон Р Российский император Александр I.
Подготовил ученик 2-а класса Кожевников Александр Классный руководитель Остапенко Ж.Б. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная.
I раунд СОЮЗНИКИ НАЧАЛО ВОЙНЫ « ЗАБИЛ ЗАРЯД Я В ПУШКУ ТУГО …» раунд
М.Ю. Лермонтов. Историческая основа стихотворения «Бородино» Урок литературы в 5 классе Автор: Васенина С.Н.
Тема урока: Соседи орденского государства.
Бородино Знакомство с личностью М. Ю. Лермонтова. Знакомство с композицией стихотворения «Бородино» и особенностями повествования. Воспитание уважения.
КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, в Российской Федерации, полуанклав у границы с Польшей и Литвой. Площадь 15,1 тыс. кв.км. Население 949,6 тыс человек (2004),
Река, прикрывающая правый фланг русской армии. 2. Казачий атаман, возглавлявший конный корпус русской армии. 3. Земляные.
«Недаром помнит вся Россия» (Бородино на полотнах художников)
Город – мечта под названием Волгоград Составители : ученики 6 класса.
Отечество – Отечество – родная земля, отчизна, где кто родился, вырос, корень, земля народа, к коему кто по рождению, языку и вере принадлежит; родина.
Транксрипт:

Путешествие по родному краю

30 мая ученики 3 «А» и 3 «Б» классов отправились на экскурсию по маршруту Калининград-Багратионовск-Калининград. Багратионовск до 1946 года назывался Прейсиш - Эйлау. Расположен в 37 км к югу от Калиниграда, в 2 км от границы с Польшей. Население города около 6,6 тыс. человек. Прейсиш-Эйлау основан как замок - опорный пункт Тевтонского ордена, в 1325 году. Современное название город получил в 1946 г. в честь генерала Петра Багратиона, героя Отечественной войны 1812 года.

Добирались до Багратионовска около часа на автобусе. Мы вышли из автобуса на центральной площади. На расстоянии прямой видимости от неё находится Музей Истории Края, дом, в котором останавливался Наполеон. На площади стоит бюст Багратиона. Начинаем нашу экскурсию в Музее Истории Края. Он расположен в старинном здании ратуши.

Музей очень интересный. Он рассказывает об истории города от Пруссов до наших дней. Механические напольные (кабинетные) часы. Дерево, металл, стекло. Начало XX века.

В феврале 1807 г. под городом произошло столкновение французской армии под командованием императора Наполеона и союзной русско-прусской армий под командованием генерала Беннигсена. В 1807 г. в Прейсиш-Эйлау в доме на Ландсбергской улице (теперь Багратионовск, ул. Центральная) находилась квартира Наполеона.

Действующая модель ¼-пудового единорога обр года (Аракчеевская артиллерия). Ствол литой на деревянном лафете. Модель ¼-пудового единорога обр г.. Дерево, металл. Начало XXI века.

Такое орудие производило 2 выстрела в минуту. Ребятам понадобилось 20 минут, чтобы подготовить орудие к выстрелу. Да, прав был М.Ю.Лермонтов, написав в своём стихотворении «Бородино» следующие строчки: Да, были люди в наше время…

Забил заряд я в пушку туго И думал: угощу я друга! Постой-ка, брат мусью!

А ещё задолго до Наполеона эта земля, именовавшаяся Натангией, была завоёвана рыцарями Тевтонского ордена и в 1325 году здесь строится орденский замок Прейсиш- Эйлау ( Жемчужина Пруссии). До наших дней "дожил" только форбург этого замка.

Водонапорная башня 1913г Железнодорожная водонапорная башня Рядом с г. Багратионовск, на месте сражения при Прейсиш Эйлау в 2004г. установлен памятный крест на камне надпись "Русскому Воинству 1807 года.

Из современных достопримечательностей следует отметить необыкновенно красивый Храм Святых мучениц Веры, Надежды, Любви и матери их Софии

Последняя остановка в нашем путешествии по родному краю. Памятник воздвигнутый пруссаками в память о кровопролитной битве. Прейсиш-Эйлау упоминается в романе Л.Н. Толстого "Война и Мир", и автор довольно подробно описывает сражение, состоявшееся там в 1807 году.

Пора возвращаться домой. До свидание Багратионовск! До новых встреч!