СОЦИАЛЬНЫЙ ПАТРОНАЖ это форма наиболее плотного взаимодействия с семьей, когда социальный педагог находится в ее распоряжении долгое время, входит в курс.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кризисное сопровождение замещающей семьи на основе принципа командного взаимодействия Л.А. Дементьева, руководитель социально-психолого- педагогического.
Advertisements

1 Система обучения ЭТП Методика проведения полевого обучения.
Как помочь ребенку определить самого себя. определяет процесс самоопределения человека, его выбор того или иного рода деятельности и средств достижения.
Разработка педагогического проекта. Проектная деятельность Проект - «брошенный вперед», прообраз какого-либо объекта, вида деятельности.
Принципы формирования организационной культуры. Этапы формирования организационной культуры . Методы формирования организационной культуры
Проектная деятельность на уроках информатики Учитель информатики Сморчкова Н.Я.
«От того, как прошло детство, кто вёл ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира – от этого в решающей степени.
Заместитель директора по ВР Григорьева Оксана Геннадьевна.
Курс «Основы социализации» 8 класс Руководитель педагог-психолог Смирнова Т.С.
Содержание апробационной экспертизы Семинар «Планирование экспертизы»
Алгоритм (технология) составления социального проекта (программы) Социальный проект – действие, целью которой является создание, модернизация или поддержание.
Методы развития творческой активности учащихся во внеклассной работе.
Методика организации работы над учебным проектом.
Сетевой институт ДПО Сетевой институт ДПО Разработка инновационного проекта образовательным учреждением Сетевой институт ДПО distant.posidpo.ru.
Сетевое взаимодействие и социальное партнерство в муниципальном образовательном пространстве.
Кайгородова Настасия Амерзановна – председатель ПМПк Симакова Валентина Владимировна – педагог - психолог Краевое государственное бюджетное специальное.
Мониторинг Модуль 1 Ознакомление с инструментом мониторинга Ознакомление с инструментом мониторинга.
Мастер-класс-технология подготовки учителя к творческой профессиональной деятельности Мастер- класс- ярко выраженная форма ученичества у мастера, т.е.передача.
Педагогический проект Новосибирский учебно-методический и консультационный центр Learn & Teach.
МЕТОДИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ - ПРЕДМЕТНИКА РАБОТА НАД ТЕМОЙ ПО САМООБРАЗОВАНИЮ Валюшина Наталья Михайловна, ст. методист к афедры русского и иностранных.
Транксрипт:

СОЦИАЛЬНЫЙ ПАТРОНАЖ это форма наиболее плотного взаимодействия с семьей, когда социальный педагог находится в ее распоряжении долгое время, входит в курс всего происходящего, оказывая влияние на суть событий.

1. ЗНАКОМСТВО И ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА С СЕМЬЕЙ; 2. ВХОЖДЕНИЕ В СЕМЬЮ, СОЗДАНИЕ И ПОДДЕРЖАНИЕ МОТИВАЦИИ К ВЫХОДУ ИЗ КРИЗИСА; 3. СБОР ИНФОРМАЦИИ О СЕМЬЕ; 4. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ О СЕМЬЕ; 5. ВЫВЕДЕНИЕ СЕМЬИ ИЗ СОЦИАЛЬНОЙ ИЗОЛЯЦИИ. ПЛАН И КОНТРАКТ В РАБОТЕ С СЕМЬЕЙ; 6. ВЫХОД ИЗ СЕМЬИ.

1 этап. Знакомство и заключение договора с семьей.

1 этап. 1. Работа с семьей начинается с заключения двухстороннего договора между семьей и образовательным учреждением в лице социального педагога. 2. Договор не имеет юридической силы. Его значение состоит в установлении «правил игры», очерчивании круга взаимных обязательств и прав, а также в закреплении в сознании сторон факта вступления во взаимоотношения для достижения общей цели. 3. К заключению договора семья приходит вследствие работы КДНиЗП либо минуя комиссию. 4. Первый вариант установления контакта с семьей имеет свои преимущества. Заседание комиссии вскрывает проблемы семьи, их социальное значение, создает сильную мотивацию к изменению ситуации, предлагая конкретные пути для осуществления этих изменений. 5. Второй вариант включения семьи в работу предполагает высокую степень осознания проблемы и мотивации к выходу из нее у семьи изначально. Если этого нет, отказ от использования преимуществ первого варианта неоправдан.

2 этап. Вхождение в семью, создание и поддержание мотивации к выходу из кризиса.

2 этап. Социальный педагог должен помочь сначала оформить имеющийся позитивный потенциал семьи в планы и намерения членов семьи, а затем способствовать воплощению этих планов и намерений в реальные действия, поступки, отслеживая последовательность целенаправленных действий по выходу из кризиса. В основе мотивов к работе семьи с социальным педагогом лежат: осознание семьей необходимости перемен; подчеркнутое внимание к семье со стороны социума; выдвижение реально достижимых целей; создание для членов семьи ситуации свободного выбора, в основе которого их позитивные намерения; хороший контакт, доверие членов семьи социальному педагогу; четкие представления о возможностях социального педагога образовательного учреждения и их границах, о способах и методах его работы; необходимая своевременная и разносторонняя (информационная, организационная, материальная и моральная) поддержка социальным педагогом усилий членов семьи для достижения успеха; реальные результаты первых совместно предпринятых шагов, первые ощутимые перемены к лучшему; постепенное решение проблем.

3 этап. Сбор информации о семье. применение широкого диапазона методов сбора информации; сбор информации на протяжении всего времени работы с семьей; сбор информации, необходимой и достаточной для работы с семьей; тщательный отбор объективной информации в местах пребывания членов семьи; сопоставление информации из различных источников.

4 этап. Анализ информации о семье. Анализ информации о семье социальный педагог осуществляет с целью найти оптимальные подходы к решению проблем семьи и наиболее эффективные способы взаимодействия с ней. При этом он не только предоставляет имеющуюся у него информацию, но и постоянно черпает важную для него информацию о возможных теоретических и практических подходах к решению тех или иных проблем семьи.

5 этап. Выведение семьи из социальной изоляции. План и контракт в работе с семьей.

5 этап. Цели, задачи и перспективы работы социального педагога и семьи находят свое выражение в контракте. Контракт составляется социальным педагогом на основе анализа полученной информации вместе с членами семьи. В нем в краткой форме излагаются намерения сторон, принимаемые ими на себя обязательства по выведению семьи из кризиса, указываются сроки этой работы. Одновременно социальный педагог и семья совместно вырабатывают план ближайшего этапа (например, план на месяц или план достижения конкретного промежуточного результата), который содержит конкретные шаги для решения проблем семьи и сроки их осуществления. Содержание работы с семьей определяется имеющимися у нее проблемами. Социальный педагог оказывает семье информационную и организационную помощь.

6-й этап. Выход из семьи. По окончании интенсивного периода работы социальный педагог представляет Карту изменений семьи. Рассматривается вопрос о снятии семьи с социального патронажа и установлении за семьей наблюдения на определенный срок (до года). При этом социальный педагог регулярно информирует МППК, КДНиЗП и членов сети взаимодействия о положении семьи. Он продолжает сообщать семье необходимую информацию, приглашает на оздоровительные, культурные, развивающие мероприятия.