НЕЙРОСАТУРНИЗМ Агзамова Гульнара. Свинец Свинец (Pb) – тяжелый, мягкий и эластичный металл, обладает низкой температурой плавления, устойчив к щелочам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Профессиональная свинцовая интоксикация. Классификация ядов крови по клинико- патогенетическому принципу Патогенетическая группировка Важнейшие клинические.
Advertisements

LOGO ИНТОКСИКАЦИЯ СВИНЦОМ Автор - студент 506 группы Лобач Олег Валентинович ГУ «КГМУ им. С.И.Георгиевского» Кафедра внутренней медицины 3 Зав. кафедрой.
Интоксикация свинцом Кафедра внутренной медицины 2.
Свинец(Pb)-элемент IV группы шестого периода периодической системы Д.И.Менделеева. Он является одним из весьма распространенных в окружающей среде токсичных.
Презентация по теме: «Свинец: обратная сторона медали» Выполнила ученица 9 «г» класса МОУ «СОШ 27 с углубленным изучением отдельных предметов» Брагина.
План: Печеночная порфирия определение Этиология Расспространенность и наследование Патогенез Классификация Клиническая картина лечение.
Профессиональная интоксикация пестицидами Ассистент, к.м.н. Цыганкова О.А.
Презентацию выполнили: Бойцов Александр, Абакумов Константин 10д. Учитель: Григорьева В.В.
Профессиональная интоксикация бензолом Доцент, к.м.н. И.А.Герменчук.
Соединительная Транспортная Гуморальная регуляция Регуляция температуры тела Защитная.
Железодефицитные анемия. План 1.ЖДА 2.Патогенез 3.Стадии ЖДА 4.Лечение.
СВИНЦОВАЯ ИНТОКСИКАЦИЯ КОНТАКТ СО СВИНЦОМ ПРИ ДОБЫЧЕ СВИНЦОВЫХ РУД, ВЫПЛАВКЕ ЦВЕТНЫХ МЕТАЛЛОВ, СОДЕРЖАЩИХ СВИНЕЦ, В СТЕКОЛЬНОЙ (ПРОИЗВОДСТВО ХРУСТАЛЯ),
В организме здорового человека содержится 34 г железа, при гемохроматозе 2060 г. Железо является одним из важнейших микроэлементов и содержится во многих.
КОНКУРС ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ Задача 1. В клинику поступил пациент 32 лет с жалобами на головные боли, повышенную раздражительность, на эпизодическое повышение.
А ЛКОГОЛЬНАЯ БОЛЕЗНЬ ПЕЧЕНИ Подготовила Павлюкевич Анна 4 курс 404 группа.
Препараты серии Карнитон в практике врача-педиатра.
Металлы- наши друзья или враги?. Натрий (Na) Натрий (Na) участвует в образовании желудочного сока. Р егулирует выделение почками многих продуктов обмена.
Анемия, или малокровие - патологическое состояние, характеризующееся уменьшением концентрации гемоглобина и в подавляющем большинстве случаев числа эритроцитов.
Узнать в каких районах нашего города наиболее сильное загрязнение ионами свинца снежного покрова и листьев растений ; сформулировать рекомендации по защите.
СП – 1 – 3 мг ФЛЮОРОЗ (fluorosis) Заболевание, связанное с интоксикацией фтором, возникающее в результате повышенного содержания фтора в питьевой воде.
Транксрипт:

НЕЙРОСАТУРНИЗМ Агзамова Гульнара

Свинец Свинец (Pb) – тяжелый, мягкий и эластичный металл, обладает низкой температурой плавления, устойчив к щелочам и и органическим кислотам, в жидком виде растворяет все металлы, за исключением железа Свинец (Pb) – тяжелый, мягкий и эластичный металл, обладает низкой температурой плавления, устойчив к щелочам и и органическим кислотам, в жидком виде растворяет все металлы, за исключением железа Наиболее часто используют : Наиболее часто используют : свинцовый глет- PbO, свинцовый сурик, хромат свинца, свинцовый блеск - PbS свинцовый глет- PbO, свинцовый сурик, хромат свинца, свинцовый блеск - PbS Главным источником производства свинца - добыча свинца и выплавка из концентратов и металлических отходов (на обогатительных фабриках) Главным источником производства свинца - добыча свинца и выплавка из концентратов и металлических отходов (на обогатительных фабриках)

в : Применяется в : –Машино- и приборостроение –Радиоэлектронике (свинецсодержащие припои) Производство и применение – аккумуляторов (аккумуляторщики) – кабеля (аппаратчики) – свинцовых белил,красок и эмалей (аппаратчики, маляры)

Производство: хрусталя, фарфора, фаянса и керамики (составители шихты) хрусталя, фарфора, фаянса и керамики (составители шихты) Типографское производство (линотиписты, словотиписты, плавильщики свинца) Типографское производство (линотиписты, словотиписты, плавильщики свинца) Плавка цветных металлов и т.д. Плавка цветных металлов и т.д.

Распространенность Несмотря на принятые меры, направленные на снижение содержания свинца в производственных помещениях, интоксикации Pb все еше достаточно часто встречаются во многих странах мира. Так, например, в Польше 1991 году 956, в Китае в 1997 году зарегистрировано 911 случаев отравления, что составило 47,8 % всех случаев профзаболеваний. [ Occupational diseases in Poland ] Несмотря на принятые меры, направленные на снижение содержания свинца в производственных помещениях, интоксикации Pb все еше достаточно часто встречаются во многих странах мира. Так, например, в Польше 1991 году 956, в Китае в 1997 году зарегистрировано 911 случаев отравления, что составило 47,8 % всех случаев профзаболеваний. [ Occupational diseases in Poland ]

Правительством Российской Федерации принято постановление от 1997 г о разработке специальной целевой программы Охрана окружающей природной среды от свинцового загрязнения и его влияния на здоровье населения Правительством Российской Федерации принято постановление от 1997 г о разработке специальной целевой программы Охрана окружающей природной среды от свинцового загрязнения и его влияния на здоровье населения Главными источниками свинцового загрязнения являются промышленные предприятия и автотранспорт, использующий этилированный бензин Главными источниками свинцового загрязнения являются промышленные предприятия и автотранспорт, использующий этилированный бензин

Отмечено: Быстрое снижение содержания свинца в крови у населения в результате уменьшения концентрации свинца в бензине Быстрое снижение содержания свинца в крови у населения в результате уменьшения концентрации свинца в бензине в США с 0,44 до 0.27 в США с 0,44 до 0.27 в ФРГ с 0,4 до 0,15 г/л (Сает Ю.Е.1997), в ФРГ с 0,4 до 0,15 г/л (Сает Ю.Е.1997), что показывает перспективность этого направления в борьбе со свинцовой опасностью. что показывает перспективность этого направления в борьбе со свинцовой опасностью.

Интоксикации Pb Интоксикации Pb БытовыеПрофессиональные В виде выраженных форм сатурнизма с употреб- В виде выраженных форм сатурнизма с употреб- лением вина, пищевых продуктов, хранивщихся в глиняной посуде, покрытой глазурью лением вина, пищевых продуктов, хранивщихся в глиняной посуде, покрытой глазурью Острые - органическими соединения свинца (ТЭС) и др. Хронические: неорганическими и органическими соединениями при длительном контакте

Пути поступления в организм: Ингаляционный (наиболее опасный) Ингаляционный (наиболее опасный) Желудочно-кишечный (при нарушении техники безопасности) Желудочно-кишечный (при нарушении техники безопасности) Пути выделения из организма: Моча 75% Моча 75% ЖКТ – около 15% ЖКТ – около 15% Слюна, потовые железы, грудное молоко и др. – 6-7% Слюна, потовые железы, грудное молоко и др. – 6-7%

Согласно данным ВОЗ в организме свинец может быть разделен на : обмениваемую 10% (кровь – 95% в эритроцитах и в паренхиматозных органах) обмениваемую 10% (кровь – 95% в эритроцитах и в паренхиматозных органах) стабильную 90% (в костях) стабильную 90% (в костях)

ПАТОГЕНЕЗ Тормозящее действие на декарбоксилазу, копропорфирина и гемсинтетазу, регулирующую соединение двухвалентного железа с протопорфирином, приводит к повышению экскреции копропорфирина с мочой и железа в сыворотке крови. Так и в эритробластах костного мозга(сидеробласты). Тормозящее действие на декарбоксилазу, копропорфирина и гемсинтетазу, регулирующую соединение двухвалентного железа с протопорфирином, приводит к повышению экскреции копропорфирина с мочой и железа в сыворотке крови. Так и в эритробластах костного мозга(сидеробласты). В результате развивается: В результате развивается: ГИПОХРОМНАЯ ГИПЕРСИДЕРЕМИЧЕСКАЯ СИДЕРОАХРЕСТИЧЕСКАЯ СИДЕРОБЛАСТНАЯ АНЕМИЯ

КЛИНИКА КЛАССИЧЕСКОЙ ИНТОКСИКАЦИИ СВИНЦОМ (основные симптомы и синдромы) Свинцовый колорит кожи – за счет анемии и спазма кожных капилляров.Свинцовый колорит кожи – за счет анемии и спазма кожных капилляров. Свинцовая кайма на деснах Свинцовая кайма на деснах Анемический синдром – ретикулоцитоз (признак повышенной регенерации крови), увеличение базофильно - зернистых эритроцитов и только в выраженной форме интоксикации снижение гемоглобина и эритроцитов Анемический синдром – ретикулоцитоз (признак повышенной регенерации крови), увеличение базофильно - зернистых эритроцитов и только в выраженной форме интоксикации снижение гемоглобина и эритроцитов Повышенное содержание в моче порфиринов и АЛК (патогенетический критерий диагностики нейросатурнизма) Повышенное содержание в моче порфиринов и АЛК (патогенетический критерий диагностики нейросатурнизма) Желудочно-кишечный синдром: Желудочно-кишечный синдром: а) гиперсекреция желудочного сока а) гиперсекреция желудочного сока б) токсический гепатит б) токсический гепатит в) свинцовая колика в) свинцовая колика

Свинцовая колика Острый живот Резкие схваткообразные боли в животе, боли при пальпации уменьшаются Резкие схваткообразные боли в животе, боли при пальпации усиливаются Стойкий запор, не поддающийся действию слабительных и клизм Запор или диарея Подъем артериального давления (до 200 мм ртутного столба и выше), брадикардия Снижение АД, тахикардия Содержание Pb в биосредах увеличено Не изменено Содержание копропорфирина и АЛК в моче увеличено Не изменено Чаще лейкопения Лейкоцитоз Гематологические сдвиги: ретикулоцитоз, увеличение БЗЭ, снижение гемоглобина и эритроцитов Реже

Изменения нервной системы Функциональные: астенический синдром астенический синдром астено - вегетативный астено - вегетативныйОрганические: энцефалопатия энцефалопатия свинцовые параличи (вегето-сенсорные полиневриты верхних и нижних конечностей) свинцовые параличи (вегето-сенсорные полиневриты верхних и нижних конечностей)

КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ИНТОКСИКАЦИИ Pb НачальнаяЛегкаяВыраженная Клинические симптомы отсутствуют Астенический, астеновегетативный, полиневропатии, синдром моторной дискенезии, поражение функции печени Свинцовая колика, анемический синдром, полиневропатии, энцефалопатии, выраженный токсический гепатит Свинцовая колика, анемический синдром, полиневропатии, энцефалопатии, выраженный токсический гепатит Лабораторные изменения: увеличение АЛК мочи до 115 мкмоль /г, креатинина (норма до 19 мкмоль) АЛК-190 мкмоль/г креатинина АЛК больше 190 мкмоль/г креатинина КП мочи до 450 нмоль на 1г креатинина (норма до 120 нмоль) КП- до 770 нмоль/г креатинина КП- более 770 нмоль/г креатинина Ретикулоцитоз до 25 промили.(N-12) увеличение БЗЭ до 40 До 40 До 60 Более 40 Более 60 Содержание гемоглобина и эритроцитов в пределах нормы Гемоглобин до 120г/л у мужчин,у женщин г/л Гемоглобин ниже 120г/л у мужчин, у женщин г/л Свинец в крови – 0,25 мкмоль% (норма – 0,19 мкмоль%) Не более 0,38 мкмоль% Более 0,38 мкмоль%

ЛЕЧЕНИЕ Комплексоны : Тетацин - Са (Cа Nа2ЭДТА) 10% раствор Тетацин - Са (Cа Nа2ЭДТА) 10% раствор Пентацин 5% раствор в/в медленно ежедневно в течении 3 дней с последующим интервалом Пентацин 5% раствор в/в медленно ежедневно в течении 3 дней с последующим интервалом D-пеницилламин (купренил) – D-ПАМ в пероральном применении в капсулах по 150 мг. после еды D-пеницилламин (купренил) – D-ПАМ в пероральном применении в капсулах по 150 мг. после еды Урсодезоксихолевая кислота (при поражении печени и желчного пузыря) по 250 мг на ночь с обильным питьем. Препарат ФИЛЬТРУМ в виде таблеток (Курский универститет, центр профессиональных болезней (2002г.) Диетическое питание - пища с высоким содержанием белка, кальция, серы, что препятствует повышенному всасыванию свинца в ЖКТ и более быстрому его выведению из организма

Спасибо за внимание!