1 Основные задачи отрасли по повышению качества медицинской помощи 23 января 2007 Заместитель министра здравоохранения и социального развития В.И. Стародубов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Презентацию подготовили: Ученики 11 «Б» класса МОУ СОШ 2 Смирнов А. Щербаков И. Медведев Д. Кудряшова М. Смирнова А.
Advertisements

Цели и задачи приоритетного Национального проекта в сфере здравоохранения. Дополнительная иммунизация населения. Механизм реализации, контроль исполнения.
Усиление профилактической направленности здравоохранения Формирование у населения культуры здоровья; Формирование у населения культуры здоровья; Повышение.
Развитие профилактического направления медицинской помощи Снижение заболеваемости: Гепатитом В до 3 случаев на 100 тыс. человек Краснухой до 10 случаев.
ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ» В 1 ПОЛУГОДИИ 2010 ГОДА МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Министр Т.Ю. Быковская.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2007 году.
(Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения) Краткое методическое пособие.
Развитие профилактического направления медицинской помощи Снижение заболеваемости: Гепатитом В до 3 случаев на 100 тыс. человек Краснухой до 10 случаев.
О ХОДЕ РЕАЛИЗАЦИИ ПРИОРИТЕТНОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОЕКТА «ЗДОРОВЬЕ» ПО ИТОГАМ 6 МЕСЯЦЕВ 2012 года.
1 Выплаты стимулирующего характера в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Пермского края на годы.
1 2 Анализ здоровья населения и деятельности учреждений здравоохранения города Нягани в 2008 году.
Об итогах реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» в 2012 году Начальник отдела реализации приоритетного национального проекта в здравоохранении.
Основные приоритеты для принятия дополнительных мер в годах Развитие первичной медицинской помощи Развитие профилактического направления медицинской.
Итоги реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» на территории Самарской области и стратегия его развития на годы Министерство.
1 30 января 2007 Итоги реализации в 2006 году приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения и его особенности в 2007 году.
Об устранении замечаний по результатам проверки прокуратурой Иркутской области реализации мероприятий долгосрочной целевой Программы модернизации здравоохранения.
Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Ульяновской области (Управление Росздравнадзора по.
О ходе реализации приоритетных национальных проектов в городском округе "Город Йошкар-Ола" за 2008 год Отдел экономики администрации городского округа.
1 «Модернизация здравоохранения Амурской области на годы» г. Благовещенск 2010 г.
Информация о реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» Государственным учреждением – региональным отделением Фонда социального страхования.
Транксрипт:

1 Основные задачи отрасли по повышению качества медицинской помощи 23 января 2007 Заместитель министра здравоохранения и социального развития В.И. Стародубов Заместитель министра здравоохранения и социального развития В.И. Стародубов Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации

2 Подготовлены и утверждены 3 Федеральных закона 11 постановлений Правительства Российской Федерации 3 приказа Минздравсоцразвития России Приоритетный национальный проект в сфере здравоохранения

3 ПРИОРИТЕТ «РАЗВИТИЕ ПЕРВИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ»

4 Подготовка и переподготовка врачей общей (семейной) практики, врачей-терапевтов участковых и врачей- педиатров участковых Всего подготовлено врачей первичного звена. На эти цели было израсходовано 146,28 млн. рублей

5 Осуществление денежных выплат медицинским работникам Положительная динамика изменения численности медицинских работников Положительная динамика изменения численности медицинских работников врачи медицинские сестры 66,9 тыс. 73,4 тыс. 74,9 тыс. 81,9 тыс. с сдо Снижение коэффициента совместительства 1,6 1,1 в целом по Российской Федерации 1,3 дос Краснодарский край, Волгоградская, Смоленская, Пензенская области, Республика Татарстан, Чувашская республика

6 Осуществление денежных выплат медицинским работникам(2) Существенного перехода узких специалистов в первичное звено с января 2006 г. не произошло врачи медицинские сестры 30% 20% 25% 13% сдо Доля лиц пенсионного возраста среди медицинских работников первичного звена снизилась Декабрь 2005 Сентябрь 2006

7 Осуществление денежных выплат медицинским работникам(3) Средний уровень оплаты труда медицинских работников в рамках Проекта составил: –врачей-терапевтов участковых, врачей-педиатров участковых, врачей общей (семейной) практики - от 13,9 до 23,0 тыс. рублей; –медицинских сестер, работающих с врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей (семейной) практики – от 7,5 до 15,1 тыс. рублей; –врачей-специалистов, не участвующих в проведении дополнительной диспансеризации и углубленных медицинских осмотрах – от 7,2-10,5 тыс. рублей; –врачей- специалистов, участвующих в проведении дополнительной диспансеризации и углубленных медицинских осмотрах – от 12,6-30,6 тыс. рублей.

8 Осуществление денежных выплат медицинским работникам позволило уменьшить коэффициент совместительства повысило заинтересованность врачей в качестве оказания данного вида медицинской помощи позволило решить вопрос укомплектования медицинскими кадрами данных подразделений и учреждений улучшило доступность медицинской помощи в малонаселенных сельских местностях

9 Оснащение диагностического оборудования Оснащение автомобилями скорой медицинской помощи Поставлены в субъекты Российской Федерации автомобиля скорой медицинской помощи и 93 реанимобиля. По всем пяти группам оборудования: рентгеновское оборудование, лабораторное оборудование, ЭКГ и эндоскопическое оборудование отгрузки и поставки конечным получателям осуществлены на 100% в 2006 году. Всего:

10 Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение ВИЧ В 2006 году на выявление ВИЧ-инфекции, обследован человек Количество ВИЧ-инфицированных, получивших антиретровирусную терапию составило человек Получили полный курс химиопрофилактики 4950 ВИЧ-инфицированных женщин, родивших детей и 3465 детей, рожденных от ВИЧ-инфицированных матерей и нуждающихся в лечении

11 Профилактика ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С, выявление и лечение ВИЧ(2) Антиретровирусные препараты Препараты для лечения гепатитов B и С Tест-систем для диагностики ВИЧ-инфекции, гепатитов В и С Поставка в субъекты Российской Федерации диагностических средств и антиретровирусных препаратов в 2006 г. (в ед.)

12 Иммунизация населения в рамках национального календаря прививок, а также гриппа человек V1 V2 V3 74,76% Против полиомиелита Итоги иммунизации Против краснухи Против гриппа Поставка вакцин против полиомиелита, краснухи, гепатита В (Энджерикс), гриппа выполнена в полном объеме человек Против гепатита В V1 V2 V человек человек

13 Обследование новорожденных детей на галактоземию, адреногенитальный синдром и муковисцидоз Подготовлены информационно-методические материалы: –материалы по неонатальному скринингу (буклеты для населения, специалистов); –методические рекомендации «Современные подходы к организации лечебного питания при галактоземии у детей» Многофункциональные автоматизированные комплектные лаборатории для неонатального скрининга полностью поставлены и введены в эксплуатацию в 36 субъектах Российской Федерации. Поставлено 4650 наборов реагентов для проведения скрининговых исследований в 53 субъекта Российской Федерации Многофункциональные автоматизированные комплектные лаборатории для неонатального скрининга полностью поставлены и введены в эксплуатацию в 36 субъектах Российской Федерации. Поставлено 4650 наборов реагентов для проведения скрининговых исследований в 53 субъекта Российской Федерации адреногенитальный синдром муковисцидоз галактоземия Обследовано Выявлено

14 Дополнительная диспансеризация и дополнительные медицинские осмотры Всего прошло дополнительную диспансеризацию и медицинские осмотры – человек, что составило 7% от всего трудоспособного населения Выявлено около 30 тысяч новых случаев сахарного диабета, 4000 злокачественных новообразований, более 400 случаев туберкулеза

15 Дополнительная диспансеризация и дополнительные медицинские осмотры Дополнительная диспансеризация работников бюджетной сферы в возрасте лет Дополнительные медицинские осмотры работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами I группа - практически здоровые; II группа - риск развития заболеваний; III группа - нуждаются в дополнительном обследовании, лечении в амбулаторно-поликлинических условиях; IV группа - нуждаются в дополнительном обследовании, лечении в стационарных условиях субъекта Российской Федерации; V группа - нуждаются в ДВМП Распределение по группам здоровья 37,6% 59%

16 Дополнительная оплата амбулаторно-поликлинической помощи, оказанной неработающим пенсионерам В 2006 г. направлено субсидий в рамках территориальной программы ОМС на общую сумму – 4 349,3 млн. рублей Амбулаторно-поликлиническая помощь оказана 23,4% от общей численности неработающих пенсионеров Увеличение числа амбулаторно-поликлинических посещений на 1 неработающего пенсионера в месяц с 2,8 до 4,1.

17 Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов Показатель младенческой смертности в целом по Российской Федерации за период январь-ноябрь 2006 года снизился на 4,6% по сравнению с показателем за аналогичный период 2005 года. Отмечается снижение ранней неонатальной смертности на % и перинатальной смертности на 6-17% Число зарегистрированных родившихся составило Общий объем средств, предусмотренных на реализацию в 2006 году программы родового сертификата, составил 10,5 млрд. рублей. Ранний охват диспансерным наблюдением беременных женщин в женских консультациях увеличился с 68% в 2005г. до 78% в 2006г.( с 10 до 12 посещений).

18 Оказание медицинской помощи женщинам в период беременности и родов(2) Существенно повысилась заработная плата врачей, среднего и младшего медицинского персонала амбулаторно- поликлинических и стационарных учреждений здравоохранения, оказывающих медицинскую помощь женщинам в период беременности и родов Увеличилось финансирование лекарственного обеспечения в родильных домах Реализуется право выбора женской консультации и родильного дома, создается здоровая конкуренция среди учреждений здравоохранения Улучшилось качество обслуживания беременных в женских консультациях и родильных домах Социально-экономический эффект от внедрения родовых сертификатов:

19 ПРИОРИТЕТ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ» ПРИОРИТЕТ «ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩЬЮ»

20 Обеспечение населения высокотехнологичной медицинской помощью Данные по оказанию ВМП за 2006 год Главные распорядители средств федерального бюджета Число пролеченных больных (чел.) ВСЕГО – человека (за 11 месяцев 2006 г.) РАМН ФМБА России Росздрав

21 Динамика роста расходов федерального бюджета по ВМП на одного пролеченного больного (тыс. руб.)

22 Реализация приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения по направлению «Обеспечение населения ВМП» 2007 год Всего – 17,5 млрд. руб. ФСМУ – 15,5 млрд. руб. Учреждения субъектов РФ и муниципальных образований – 2,0 млрд. руб год Всего – 170 тыс. чел. ФСМУ – 145 тыс.чел. Учреждения субъектов РФ и муниципальных образований – 25 тыс. чел. Объем финансирования Целевые показатели (пролеченные больные)

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006 г. 258-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи совершенствованием разграничения полномочий»: На Минздравсоцразвития России возложена ответственность за установление стандартов медицинской помощи, стандартов оснащения организаций медицинским оборудованием и других федеральных стандартов в сфере здравоохранения. Стандарты медицинской помощи

24 Стандарты медицинской помощи УТВЕРЖДЕНО Приказами Минздравсоцразвития России 518 стандартов медицинской помощи, из них : 41 СТАНДАРТ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ; 80 СТАНДАРТОВ АМБУЛАТОРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ; 298 СТАНДАРТОВ ДОРОГОСТОЯЩЕЙ (ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ) МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ; 73 СТАНДАРТА СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ; 26 СТАНДАРТОВ САНАТОРНО-КУРОРТНОЙ ПОМОЩИ

25 Стандарты медицинской помощи Контроль качества медицинской помощи (снижение необоснованных расходов при улучшении качества медицинской помощи на 30-40%) Обоснование для расчета нормативов финансовых затрат Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи Утверждено 518 стандартов

26 Формирование нормативов финансовых затрат Цель: Финансовое обеспечение гарантированной медицинской помощи пациентам Оценка труда высококвалифицирова нных специалистов по факту выполнения высокотехнологичных операций Структура норматива финансовых затрат Заработная плата Начисления на заработную плату Медикаменты: Медикаменты на лечение Дорогостоящие расходные материалы

27 Оценка качества оказываемой МО субъектов РФ ВМП Формирование Комиссии по участию МО субъектов в оказании ВМП по государственному заданию за счет средств федерального бюджета Специалисты ФСМУ, оказывающих ВМП Внештатные главные специалисты Представители Минздравсоцразвития России и подведомственных служб и агентств -Проверка соответствия оказываемой ВМП, стандартам медицинской помощи -Наличие достаточной оснащенности МО субъекта для оказания ВМП -Наличие высококвалифицированных кадров для оказания ВМП

28 Наиболее востребованные профили ВМП на 2007 год Сердечно-сосудистая хирургия Нейрохирургия Травматология и ортопедия

29 Строительство федеральных центров высоких медицинских технологий Астраханская область – федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии; Краснодарский край – федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования; Красноярский край - федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии; Пензенская область - федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии; Тюменская область – федеральный центр нейрохирургии; Хабаровский край - федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии; Чувашская Республика - федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования. Строящиеся Центры будут соответствовать мировым стандартам предъявляемым к медицинским учреждениям Каждый из этих Центров должен осуществлять до оперативных вмешательств в год

30 Реализация информационной поддержки и управления проектом

31 Подготовлены: Серия руководств для медицинских работников первичного звена здравоохранения. Серии информационных брошюр о приоритетном национальном проекте «Здоровье» для медицинских работников и студентов, преподавателей медицинских вузов. Серия брошюр для населения по медико- санитарному просвещению и пропаганде здорового образа жизни. Информационная поддержка проекта

32 Информационные брошюры для населения Брошюры «Кодексы здоровья и долголетия» ( экз.) доставлены в: Свердловскую ( экз.), Московскую ( экз.), Архангельскую ( экз.), Калининградскую ( экз.), Ленинградскую области ( экз.), Краснодарский край ( экз.), Республику Татарстан ( экз.), Саратовскую область ( экз.).

33 Информационные брошюры для медицинских работников В настоящее время брошюр доставлены во все субъекты Российской Федерации

34 Информационные щиты для лечебно-профилактических учреждений Щиты размещены в лечебных учреждениях г.Москвы и г.Санкт-Петербурга

35 «Пилотные» проекты

36 Цель «пилотных» проектов Реформирование здравоохранения субъектов Российской Федерации для выработки моделей эффективного управления отраслью, позволяющей реализовать публичные обязательства государства в сфере здравоохранения по единому на всей территории Российской Федерации стандарту Перевода на преимущественно одноканальное финансирование системы здравоохранения субъектов Российской Федерации ; Внедрения единых федеральных стандартов оказания медицинской помощи, табелей оснащения и кадрового обеспечения лечебных учреждений; Введение отраслевой системы оплаты труда медицинских работников; Совершенствования деятельности субъектов медицинского страхования; Создания единого информационного пространства; Выработки механизма взаимодействия между уровнями власти по управлению здравоохранением. ПОСРЕДСТВОМ

37 Механизм оплаты медицинской помощи в стационаре: по законченному случаю (за пролеченного больного) по единым федеральным стандартам оказания медицинской помощи с расчетом по полному (частично-полному) тарифу с учетом конечного результата в соответствии с объемами и качеством оказанной медицинской помощи Субъекты Российской Федерации, участвующие в «пилотном» проекте

38 Отобраны 19 субъектов Российской Федерации для участия в «пилотных» проектах: Центральный ФО: Белгородская, Владимирская, Калужская, Тверская области; Южный ФО: Краснодарский край, Астраханский край, Ростовская область, Северо–Западный ФО: Вологодская, Калининградская, Ленинградская области; Приволжский ФО: Республика Татарстан, Республика Чувашия, Пермский край, Самарская область; Уральский ФО: Свердловская область; Ханты – Мансийский АО – Югра, Тюменская область; Сибирский ФО: Томская область; Дальневосточный ФО: Хабаровский край.

39 Финансовое обеспечение приоритетного национального проекта «Здоровье» на 2008 – 2009 годы Запланированный объем финансирования из федерального бюджета 157,1 млрд.руб год 75,3 млрд. руб год 81,8 млрд. руб. Необходимый объем финансирования за счет средств государственных внебюджетных фондов 37,6 млрд.руб год 18,6 млрд. руб год 19,0 млрд. руб. Общая сумма финансовых затрат 194,7 млрд.руб год 93,9 млрд. руб год 100,8 млрд. руб. + =

Расширение приоритетного национального проекта в сфере здравоохранения ( гг.) 59,3 млрд.рублей Приоритеты 2008 год 2009 год Совершенствование организации медицинской помощи, пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях 5,85,9 Совершенствование организации медицинской помощи при острых отравлениях 1,21,4 Оснащение стационарных учреждений родовспоможения диагностическим и лечебным оборудованием 3,0 Совершенствование медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями 1,94,1 Развитие новых высоких медицинских технологий в ФСМУ 7,06,0 Совершенствование оказания медицинской помощи женщинам в период беременности, во время родов и в послеродовом периоде 8,012,0 Итого финансовых средств26,932,4

41 ЗАЩИТА ПРАВ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПРИНЯТИЕ ЗАКОНА О СТРАХОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ МЕДИЦИНСКИХ И ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ ДОБРОВОЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

42 РИСКИ причинение вреда здоровью пациента; наступившая инвалидность некачественная медицинская помощь(услуга); причинение вреда здоровью и жизни пациента источником повышенной опасности; смерть пациента РИСКИ причинение вреда здоровью пациента; наступившая инвалидность некачественная медицинская помощь(услуга); причинение вреда здоровью и жизни пациента источником повышенной опасности; смерть пациента Установление минимальной страховой суммы Установление минимальной страховой суммы Определение видов деятельности связанной с высоким риском осложнений Определение видов деятельности связанной с высоким риском осложнений Финансовое обеспечение страхования бюджетами всех уровней Финансовое обеспечение страхования бюджетами всех уровней ПОВЫШЕНИЕ ПРЕСТИЖА СИСТЕМЫ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ В ОБЩЕСТВЕ