ГНСС ТЕХНОЛОГИИ Проф. К.М. Антонович Лекция 8. Уравнивание спутниковой геодезической сети.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ГНСС-технологии в геодезии К.М. Антонович Часть 2. Основы теории ГНСС наблюдений.
Advertisements

ГНСС ТЕХНОЛОГИИ Проф., д.т.н. К.М. Антонович Лекция 5. Обработка ГНСС измерений.
ГНСС ТЕХНОЛОГИИ Проф. К.М. Антонович Лекция 3. Методы ГНСС позиционирования.
4. Координаты вектора ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Коэффициенты в разложении вектора по базису называются координатами этого вектора в данном базисе. ГЕОМЕТРИЧЕСКИЙ СМЫСЛ.
ГНСС ТЕХНОЛОГИИ Проф. К.М. Антонович Лекция 4. Основы теории ГНСС наблюдений.
Презентация к уроку по геометрии (9 класс) по теме: Презентация "Координаты вектора"
Математика Лекция 3 (продолжение) Разработчик Гергет О.М.
Создание геометрических моделей объектов и снимков с заданными параметрами Говоров А.В. ИКИ РАН, МИИГАиК.
Координатная плоскость как геометрическая модель множества комплексных чисел. z=a+bi.
Кафедра математики и моделирования Старший преподаватель Е.Г. Гусев Курс «Высшая математика» Лекция 18. Тема: Транспортная задача. Цель: Рассмотреть условия,
Элементы векторной алгебры Кафедра высшей математики ТПУ Лектор: доцент Тарбокова Татьяна В асильевна.
Координаты вектора Пусть на плоскости задана прямоугольная система координат. Определим понятие координат вектора. Для этого отложим вектор так, чтобы.
Содержание. Основные понятия кинематики. Способы задания положения тела. Способы описания движения. Перемещение. Скорость равномерного прямолинейного.
Движение тела в поле тяготения Земли. Алгоритм решения задач Сделать рисунок, на котором изобразить условно движущееся тело. Показать направления векторов.
Числовая окружность на координатной плоскости А B C D Для любой точки M(x;y) числовой окружности выполняются неравенства: -1 x 1 -1 y 1 Уравнение.
Системы линейных алгебраических уравнений (СЛАУ).
{ общее уравнение прямой на плоскости – уравнение прямой с угловым коэффициентом – векторная и параметрическая формы уравнения прямой – совместное исследование.
Координаты это величины, определяющие положение любой точки на поверхности или в пространстве относительно принятой системы координат.
Векторная алгебра Скалярное произведение векторов Векторное произведение векторов Смешанное произведение векторов.
Способы описания движения. Система отсчета. Перемещение.
Транксрипт:

ГНСС ТЕХНОЛОГИИ Проф. К.М. Антонович Лекция 8. Уравнивание спутниковой геодезической сети.

Исходные данные

Виды уравнивания Различают свободное, минимально ограниченное и ограниченное (несвободное) уравнивание. В свободном уравнивании неизвестными считаются все пункты сети, и положение сети относительно геоцентра известно с той же точностью, что координаты начальной точки сети. В этом случае матрица системы уравнений поправок (матрица измерений, плана) будет иметь дефект ранга, равный трем. Однако использование аппарата псевдообращения матриц позволяет провести уравнивание. При фиксировании координат одного пункта получаем минимально ограниченное уравнивание, в котором матрица плана оказывается невырожденной. Для достижения значимого контроля векторная сеть не должна содержать несвязанные векторы, концы которых не связаны, по крайней мере, с двумя станциями. При фиксировании более чем трех координат, будет ограниченное уравнивание в том смысле, что будут наложены дополнительные ограничения по отношению к минимально необходимым. Свободное и минимально ограниченное уравнивание применяются для контроля измерений в сети. Его результаты отражают внутреннюю точность сети, не деформированной ошибками исходных данных. Ограниченное уравнивание выполняется после успешного выполнения минимально ограниченного уравнивания для включения вновь построенной сети в существующую сеть, в ее координатную систему, в том числе систему высот.

Уравнивание в прямоугольной системе координат

Система уравнений поправок

Стохастические модели наблюдений

Решение системы уравнений

Статистическое тестирование