Урок 2 «Луч и угол» Цели урока: 1)повторить, что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины; 2)ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Луч и угол Геометрия 7 класс. Математический диктант.
Advertisements

Луч и угол Задача 1: Начертите прямую α и отметьте на ней точку О. Как называется часть прямой, состоящая из всех точек, лежащих по одну сторону от точки.
Луч и угол Цели урока: 1.Систематизировать знакомые понятия луча и угла, их составляющих. 2.Ввести понятие внутренней и внешней областей угла. 3.Ознакомиться.
Урок геометрии 2 7 класс. Повторить, что такое луч, начало луч, уго, его стороны и вершины Ввести понятие внутренней и внешней области неразвернутого.
Назовите лучи, изображенные на рисунке. Сколько лучей выходит из точки А?
Начальные геометрические сведения. Проверка домашней работы 3 a b c O b a c.
ЛУЧ, ЛИНИИ И УГЛЫ. Шрамко Виктор Николаевич учитель инфор матики МБОУ « Васильевская СОШ »
ЛУЧ И ПРЯМАЯ. Багаутдинова Рания Фаизовна учитель математики МБОУ «Старо-Арышская ООШ»
Проверка домашнего задания 1 А а В R Q Р А a, B a, P a, Q a, R a. 4 А B C D 4 прямые: AC, DA, DB, DC.
Диктант а) АВ,ВД,АД,ДС,ВС,ДМ,АМ б) АД,ВС. в) А АД,Д АД,М АД. В АД,Е АД,С АД. г) В ВД,Д ВД. А ВД,С ВД,Е ВД,М ВД. д) Д=ВС АМ М Е Д С В А.
Геометрия. Урок 2. Луч и угол.. План урока: 1)Луч 2)Угол.
Пожванова Г.А. Урок 2. § 2. Луч и угол. Сегодня мы вспомним: -Ч-Что такое луч и угол. -У-Узнаем о внешней и внутренней областях неразвернутого угла -в-вспомним.
Луч и угол.. Цель: Повторить что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины. Ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла.
Тема урока: «ЛУЧ И УГОЛ». Цели урока: -напомнить учащимся, что такое луч и угол; -ввести на наглядном уровне понятия внутренней и внешней областей неразвернутого.
Уроки 1-2 Прямая, отрезок, луч и угол www.konspekturoka.ru.
Прямая и отрезок 7 класс Блощинская Виктория Олеговна, МОУСОШ 33, г.Комсомольск-на-Амуре.
« Прямая и отрезок » Тема урока : « Прямая и отрезок » Цели урока : 1) систематизация знаний о взаимном расположении точек и прямых ; 2) знакомство со.
Устная работа. 32 *25= 2,4*25= 3,6*2,5= 33*25= 16*125= 3,2*125= 6,4*12,5= 0,24*12,5= Умножение на 25, на
Урок 6 Отрезок и луч. Устная работа 1) Сколько имеется отрезков, расположенных на данной прямой, с концами в данных точках ? Ответ. а) 3; б) 6.
В Угол – это геометрическая фигура, образованная двумя лучами (стороны угла), имеющими общее начало (вершина угла). А О сторона вершин а.
Транксрипт:

Урок 2 «Луч и угол» Цели урока: 1)повторить, что такое луч, начало луча, угол, его стороны и вершины; 2)ввести понятие внутренней и внешней областей неразвернутого угла; 3)ознакомить с различными обозначениями луча и угла.

Математический диктант 1)AB, BD, AD, DC, BC, DM, AM. 2)AD, BC. 3)принадлежат: A, D, M; не принадлежат: B, E, C. 4)принадлежат: B,D; не принадлежат: A, M, E, C. 5)D; D- точка пересечения прямых BC и AM.

Решение задач Задача 1 Начертите прямую а и отметьте на ней точку О. Как называется часть прямой, состоящая из всех точек, лежащих по одну сторону от точки О? Как называется точка О? Задача 2 Назовите лучи, изображенные на рис.1

Задача 3 Сколько лучей, выходящих из точки А, изображено на рис.2? Какие лучи совпадают? Какие лучи вместе с их общим началом составляют прямую?

Задача 4 –К–Как называется фигура, изображенная на рис.3? –И–Из каких геометрических фигур состоит угол? –К–Как называется точка, из которой исходят данные лучи? Как она обозначена на рисунке? –К–Как называются лучи, исходящие из вершины? Назовите указанные лучи на рисунке. –К–Как обозначается угол, изображенный на рисунке? Задача 5 Начертите развернутый и неразвернутый углы. Чем они отличаются друг от друга?

Задача 6 На сколько частей делится плоскость сторонами угла?

Задача 7 По рис.4 назовите точки, принадлежащие: 1)внешней области угла; 2)внутренней области угла; 3)сторонам угла. Задача 8 Начертите угол MNK и проведите луч NE, исходящий из вершины данного угла и проходящий внутри угла. На сколько углов поделил этот луч данный угол? Сколько всего углов получилось?