Ф. Г. С. Обобщение по теме : «Местоимения» Коновалова Татьяна Анатольевна школа 12 г. Искитим.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Тема урока: «Местоимение. Обобщение». Что такое местоимение?Что такое местоимение? Какие бывают местоимения?Какие бывают местоимения?
Advertisements

Девиз урока: «Грамоте учиться всегда пригодится».
Местоимение Кадочникова Татьяна Владимировна учитель начальных классов МОУ Южно-Степная СОШ Челябинской области ЧТО Я ДОЛЖЕН ЗНАТЬ.
Тема: Личные местоимения. 1. Отгадайте загадку: Утром так заведено – Разомкнешь ресницы, И к тебе идет оно Розовой жар птицей, А с темнеет – он придет:
Знания – сила. Я, ты, они, он Мы, он, но, вы Ты, к, от, за Мне, мну, мнём, мни Он, она, я, оно.
Н АЧИНАЕТСЯ УРОК, О Н ПОЙДЁТ РЕБЯТАМ В ПРОК, П ОСТАРАЙТЕСЬ ВСЁ ПОНЯТЬ, И НТЕРЕСНОЕ УЗНАТЬ !
Личные местоимения Указывают на предметы, но не называют их. Бывают единственного и множественного числа. Бывают 1,2,3 лица 1 лицо - я I мы 2 лицо - ты.
Тема: «Правописание местоимений с предлогами» (3лицо) УМК «Школа России» Русский язык, 4клас Авторы: Малахова Т.С., Каптюк Т. В. 1.
Русский язык 4 класс Урок разработала Урок разработала Барабанова И.В. учитель начальных классов ГОУ СОШ 750 г.Москвы.
1 лицо Я, МЫ 2 лицо ТЫ, ВЫ 3 лицо ОН, ОНА, ОНО, ОНИ.
4 класс Картинный словарный диктант С…л…вей, с…рока, в…р…бей, м…дведь, за…ц, л…сица. ооо оое яи.
Подготовила Ворожко О. Н. учитель начальных классов МБОУ-СОШ 15.
Раздельное написание местоимений 3-го лица с предлогами. Склонение личных местоимений. Раздельное написание местоимений 3-го лица с предлогами. Склонение.
Она, ты, я, его, мы, их, меня. 1.Сходство и различие местоимений и существительных. 2.Личные местоимения 1-го, 2-го, 3- го лица. 3.Написание местоимений.
ПРАВОПИСАНИЕ МЕСТОИМЕНИЙ С ПРЕДЛОГАМИ. Цели урока: пронаблюдать за изменением по падежам местоимений 2-го лица единственного и множественного числа, формировать.
Я заменить могу любые части речи, Взвалив обязанности их себе на плечи. Когда приходится слова другие замещать. На их значение всегда мне надо указать.
Проект « Мой учебник.» Выполнила: Смурова Маша Класс: 3 а.
Мин. 5 Время тестирования Начать тестирование 7 Всего заданий Введите фамилию и имя Русский язык 4 класс, «Местоимение»
Двадцать восьмое января Классная работа.. (Из) гзт, (у) вкзл, (на) мрз, (из) млк, (в)грд, (на) встк, (из) смлт, (по) тлфн, (у) шфр, (в) вгн.
Лазарева Лидия Андреевна, учитель начальных классов, Рижская основная школа «ПАРДАГАВА», Рига, 2008, 4 класс.
Транксрипт:

Ф. Г. С. Обобщение по теме : «Местоимения» Коновалова Татьяна Анатольевна школа 12 г. Искитим

Выпиши местоимения. Она весну встречает, Серёжки надевает. А потом ты покатился И назад не воротился. Как пустился я по улице бежать

Мы с приятелем вдвоём Замечательно живём. Стул чинил сегодня мастер, Клеил его и красил. Она, ты, я, мы, его.

Какие местоимения 1, 2, 3 лица вы знаете? лицочисло единственноемножественное 1 лицоямы 2 лицотывы 3 лицоОн,она, оноони

Как склоняются местоимения? паде жи вопр осы ятымывыононаоноони И.п.Кто?ЯТыМыВыОнОнаоноони Р.п.Кого?МеняТебяНасВасЕгоЕёЕгоИх Д.пкому ? МнеТебеНамВамЕмуЕйЕмуИм В.п.Кого?МеняТебяНасВасЕгоЕёЕгоИх Т.пкем?МнойТобо й НамиВамиИмЕюИмИми П.п.О ком? Обо мне О тебе О насО васО нём О нейО нём О них Местоимения склоняются по падежам

Найди ошибки. Коля и Петя рисовали. К им пришла девочка. Иё зовут Света. У ей не было красок. Аня дала ней краски. Он нарисовала солнце.

Как пишутся местоимения с предлогами? Местоимения с предлогами пишутся отдельно. Коля и Петя делали уроки. С ними был пёс Тузик и кот Васька. Коля и Петя приехали в деревню. Перед ними было озеро. Оно красивое. В нём водятся караси.

Спиши словарные слова и подчеркни местоимения, которые в них спрятались. Язык, заяц, воробей, коньки, агроном, сегодня.

Прочитай текст. Найди местоимения 1 лица единственного числа. Замени местоимениями 1 лица множественного числа. Я учусь в пятом классе. У меня учительница Татьяна Анатольевна. Она внимательна и справедлива ко мне. Поэтому я стараюсь радовать её своими ответами и не получать замечания.

Составь предложения по картинке.