Леонтьевские чтения: VII ежегодная конференция Экономическая теория и история Реформы в России глазами бизнеса: что изменилось за семь лет? Санкт-Петербург,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Экспорт образовательных услуг российскими университетами: масштабы, формы, препятствия для развития А.А.Яковлев, Институт анализа предприятий и рынков.
Advertisements

Федеральная целевая программа "Электронная Россия ( годы)" 29 марта 2002 г. г. Вена.
Регулирование и налогообложение как методы формирования инвестиционного климата. 1.Регулирование фирм 2.Налогообложение фирм 2.Налогообложение фирм.
Правительство Кыргызской Республики отмечает, что в 2012 году не удалось преодолеть угрозы спада экономического роста и сохранить положительные темпы экономического.
Технологические и управленческие инновации в корпоративном секторе промышленности: источники и основные компоненты лидерства. На примере предприятий обрабатывающей.
Интегральные показатели оценки эффективности государственного управления, разработанные международными организациями.
«Российский государственный гуманитарный университет» Институт экономики, управления и права Экономический факультет «Особенности инвестиционной политики.
29 сентября 2010 г. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПЛАТФОРМЫ как инструмент содействия инновационному развитию российской экономики.
Особенности ведения бизнеса в Ленинградской области: перспективы и проблемы Принципы организации промышленных зон в Ленинградской области.
А.Н. Шохин Президент РСПП 2011 год Предпринимательский климат в 2010 году Общее собрание членов Общественной организации «Союз промышленников и предпринимателей.
Программа развития кластеров - как составная часть стратегии повышения региональной конкурентоспособности Воротников Александр Михайлович, Начальник отдела.
ФИНАНСОВАЯ ПОЛИТИКА
Губернатор Омской области, Председатель Правительства Омской области Виктор Иванович Назаров О приоритетных задачах и направлениях развития потребительского.
Институт экономики РАН Смотрицкая Ирина Ивановна Риски и перспективы инновационной деятельности (по материалам обследования предприятий). Октябрь 2011.
Местное Экономическое Развитие Ефанов В.В. Презентация учебного модуля в рамках совместного проекта IMUG.
Главные вызовы для российского рынка труда Денисова И.А., РЭШ и ЦЭФИР Конференция РСПП, 19 марта 2014.
1 Угрозы и возможности малого предпринимательства при присоединении России к ВТО Приоритеты государственной поддержки Мигин С.В., Национальный институт.
ПРОБЛЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА В КОММУНАЛЬНОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ VII Ежегодная конференция из цикла «Леонтьевские чтения» «Экономическая теория.
Логотип Взаимодействие университета и администрации в стратегическом планировании и управлении экономикой региона: модели и возможности.
Мониторинг деятельности малых и средних предприятий, II квартал 2012 года НП «Агентство городского развития»
Транксрипт:

Леонтьевские чтения: VII ежегодная конференция Экономическая теория и история Реформы в России глазами бизнеса: что изменилось за семь лет? Санкт-Петербург, 5 октября 2007 Андрей Яковлев, ГУ-ВШЭ Тим Фрай, Колумбийский университет

2 Общий контекст Завершение правления В.В.Путина Оценка результатов и проблем, которые достанутся в наследство «преемнику» (независимо от того, кто это будет) Взгляд представителей обычного бизнеса (не олигархов) на эти достижения и проблемы

3 Информационная база Два обследования предприятий: Осень 2000 и весна 2007 По 500 предприятий всех отраслей (без с/х) 8 регионов европейской части России Основные вопросы: эффективность государственных институтов влияние бизнеса на политику последствия государственного регулирования для бизнеса

4 Портрет респондента Поровну – промышленность и услуги В большей мере средние и мелкие фирмы Около 60% созданы до 1991 года Низкая доля государственных предприятий (6%) и иностранцев (2,5%) В 70% случаев есть доминирующий собственник, контролирующий фирму Четверть фирм входит в бизнес-группы Типичный горизонт планирования – 1-3 года Большинство – финансово устойчивы и растут (особенно в секторе услуг)

5 Основные темы Условия ведения бизнеса Изменение политической среды Оценка эффективности государства Взаимоотношения власти и бизнеса На этой основе: ключевые выводы и идеи для политики

6 Условия ведения бизнеса Конкурентная среда: регионализация рынков Теневой оборот: снижение в промышленности (24% => 20%), стабильность в услугах (24%). Препятствия для бизнеса – Улучшение: ставки налогов, доступ к кредитам, частота изменений в законодательстве и нормативных актах Ухудшение: дефицит управленческих кадров, рост конкуренции и возрастание коррупции + дефицит квалифицированных рабочих и давление естественных монополий Коррупция – малозначима для промышленности, фактор средней значимости для сферы услуг Доверие к контрагентам по бизнесу: высокое и растет ( свыше 80% склонны доверять партнерам )

7 Политическая среда Поддержка назначения губернаторов (49% vs. 43%) Поддержка ЕР = 40% (КПРФ+СПС+Яблоко < 12%) Отсутствие свободы СМИ (правда - как и в 2000г.)

8 Эффективность государства - 1 Усредненный баланс позитивных и негативных оценок В 2000 году наилучшие оценки у налоговой инспекции, мэра и городской администрации, в 2007 году (по сопоставимому кругу) - налоговая инспекция, арбитражный суд и губернатор

9 Эффективность государства - 2 Сможет ли фирма защитить свои законные интересы в суде в споре с …?

10 Взаимоотношения бизнеса с государством Практика лоббирования: сокращение масштабов Регулирование цен: сильное сокращение (особенно – рег.уровень) Поддержка со стороны властей: меньшие масштабы + акцент на орг.поддержку Помощь властям: массовая и «идейная» Расходы на помощь властям: 0,6% от выручки (для тех, кто помогает)

11 Ключевые выводы Модернизация на уровне фирм Стагнация системы государственных институтов Закрытость региональных рынков Определенность среды: стабильность + неформальные деловые сети Защитные механизмы от возрастающего давления глобальной конкуренции

12 Рекомендации для политики Как в данном контексте обеспечить условия для модернизации экономики? Снижение издержек входа на региональные рынки для новых игроков Расширение программ поддержки МСП Создание условий и стимулов для «обучения фирм» (в широком смысле) Содействие повышению качества государственного управления в регионах Стимулы к привлечению капитала и инвестиций на территории для региональных властей Диалог между правительством, отраслевыми бизнес-ассоциациями и активными региональными лидерами – как основа для выработки политики