Письмо – 1. написанный текст, посылаемый для сообщения чего-н. кому-н. 2. Система графических знаков для передачи сообщения. Адресат – тот, кому адресовано.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Учебно-методический материал по русскому языку (8 класс) по теме: Письмо. Сочинение эпистолярного жанра.
Advertisements

Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. ПИСЬМО-1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь кому-нибудь.2. Умение писать.3.
Эпистолярный жанр – это один из жанров литературного произведения, который характеризуется формой личных писем. Это одно из основных средств связи между.
Определите, к какому стилю речи и жанру относится этот текст, обоснуйте свою точку зрения. Милая мама! Все твои письма мне прочли. Очень рад, что доставил.
Урок письма Михальчик Людмила Давыдовна, учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ 126» г. Барнаул, Алтайский край.
Двадцать второе октября. Классная работа. Письмо..
Письмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н. Кузовлёва Без крыльев, а летит, Без языка, а говорит.
Интегрированный урок русского языка, литературы и истории. Развитие речи. Письмо.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Письмо Деду Морозу
Что такое письмо? Письмо 1. Написанный текст, посылаемый для сообщения чего- нибудь, кому-нибудь. (Заказное письмо) 2. Умение писать. (Учиться чтению.
Учимся писать письма! Минутка чистописания: Пишут не пером, а умом.
«Пишите письма». Ознакомиться с историей возникновения письма, его современными видами; развивать память, письменную речь; привить интерес к эпистолярному.
Письмо Интегрированный урок письма, чтения и развития речи, истории России. 5 класс.
Я к вам пишу… (Пушкин А. С.). Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены… Н. Кузовлёва Сегодня на уроке мы -познакомимся с историей появления.
Урок письма Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
ПисьмоПисьмо Прошу тебя, пиши мне письма! В наш громкий век им нет цены. Н.Кузовлева.
Урок развития речи в 6 классе Учитель русского языка и литературы Иванова Александра Львовна 2015 г.
Письмо Написание письма. Нельзя писать в пустоту. Работая, надо представлять того человека, которому ты пишешь все лучшее, что накопилось у тебя на душе.
(от греч. epistole – письмо, послание) – текст, имеющий форму письма, открытки, телеграммы, посылаемый адресату для сообщения определённых сведений.
Транксрипт:

Письмо – 1. написанный текст, посылаемый для сообщения чего-н. кому-н. 2. Система графических знаков для передачи сообщения. Адресат – тот, кому адресовано письмо, телеграмма почтовое сообщение. Адресант – тот, кто отправляет письмо. Почта – 1. Учреждение по пересылке писем, посылок, а также здание, где помещается учреждение 2. Пересылка, доставка средствами этого учреждения Полевая почта – 1. Воинская фельдъегерская почтовая связь 2. закодированное наименование воинской части, военного учреждения. Почтальон – работник почты, доставляющий корреспонденцию по адресу. Почтамт – главное почтовое учреждение города, осуществляю- щее также все виды телеграфной и телефонной связи, а также здание, где помещается такое учреждение

Эпистолярная литература – ( от греч. epistole - «письмо») 1. Изданные письма частного характера 2. Совокупность произведений, использующих форму письменного обращения к другому лицу. Эпистола – (от лат. - «epistola» - посылаю, отправляю ) письмо, послание (устар.)

Использование предметов в качестве мнемонических или «напоминательных» средств; «Предметное письмо» («узелковое письмо», «жезлы вестников», «вампум», «кипу инков»); Пиктография, или письмо в рисунках (возникла в эпоху позднего палеолита:40-10 тыс. лет назад); Идеография (за каждым понятием и конкретным предметом закрепился знак – рисунок) «Слоговое письмо» (1 – 2 тыс. лет до н.э.) «Буквенно – звуковое письмо»

Иероглифика – применялась для монументальных надписей. Иератика, или книжное письмо отличалась более простым начертанием знаков,несколько утратила свой рисуночный характер. Демотика (от греч. «демос»- народный), или скоропись, которая оформилась примерно в VIII веке до н. э.путем дальнейшего упрощения начертания знаков.

Группа лапидарных(каменных) памятников: договоры, списки дани, постановления, законы.

Кипу инков – предметное письмо исконных жителей нынешнего Перу. Представляет собой толстую веревку или палку, на которую нанизаны шнуры с узелками и сплетениями. Смысловое значение придавалось количеству шнуров и узлов, их величине, расположению и цвету. Вес кипу достигал порой четырех килограммов. Неокрашенные шнуры применяли для числового учета и запоминания знаменательных событий, разноцветные – для более сложных сообщений.

Адрес адресата пишется в правой нижней части почтового отправления, а адрес отправителя - в левой верхней части. Адрес пишется четко и без исправлений, в нем не должно быть знаков, не относящихся к адресу, и сокращенных названий. Реквизиты адреса на почтовых отправлениях пишутся в следующем порядке: а) фамилия, имя, отчество; б) название улицы, номер дома, номер квартиры; в) название населенного пункта (города, поселка) г) название района; е) название республики, края, области, автономного округа) ж) почтовый индекс. Адрес адресата пишется в правой нижней части почтового конверта, почтового пакета, почтовой карточки или оболочки почтового отправления, а адрес отправителя - в левом верхнем углу. Все адресные данные пишутся разборчиво чернилами или печатаются типографским способом, на пишущей машинке либо с использованием другой печатающей техники. Почтовый индекс является неотъемлемой частью адресных данных. Если Вы не знаете или не уверены в точности индекса места назначения, уточните его в отделении почтовой связи.

1. ДатаПравый верхний угол 2. ОбращениеЗдравствуйте, Владимир Иванович Основной текст письма

Милостивый и любезный мой друг! Вполне убежденный в Вашей ко мне расположенности, я, с верою в успехе, направляю под сень добрейшего покровительства Вашего семейного труженика, нуждающегося в каком-нибудь занятии для насущного существования. Не откажитесь пристроить его в Ваше правление. Я за него полностью ручаюсь, гордясь Вашим ко мне расположением и убеждением в правоте слов душевно Вам преданного и искренне вас почитающего. Л. Т. январь 1897 год.

Подари мне на День рождения сказки Андерсена. Когда ты привезешь мне обещанную книгу? Ну ладно. Пока. Пиши.

Милостивый государь Александр Христофорович, Государю императору угодно было через Ваше сиятельство дозволить мне печатать «Историю Пугачева» в одной из типографий, зависящих от его высокопревосходительства М. М. Сперанского: осмелюсь прибегнуть к Вашему сиятельству с покорнейшею просьбою дать знать о том куда следует. С глубочайшим почтением и совершенной преданностью честь имею быть, милостивый государь, Вашего сиятельства покорнейший судья, Александр Пушкин. Задание: отметьте в письме Пушкина слова, обороты речи, уместные в настоящее время в официальном письме высокопоставленному лицу, и слова, обороты речи, которые вы считаете архаичными, неуместными в наше время. Выпишите их в две колонки.

Милая бабушка, пожалуйста, подари мне на День рождения сказки Андерсена. Извини, милая сестричка, что я тебе напоминаю, но ты обещала мне подарить Детскую энциклопедию… До скорой встречи, подружка. Жду с нетерпением от тебя весточку.

23 июня Карачарово. Дорогой Владимир Яковлевич! Посылаю последнюю страничку «Вертушинки». Благодарю за доброту, дружеское письмецо… Радуюсь тому, что ваш славный корабль продолжает свой путь, минуя подводные камни и надводные рифы. Прошу передать привет друзьям новомировцам. Дружески обнимаю. Р. S. Если можно, пошлите, пожалуйста, в Карачарово седьмую книжку «Нового мира», когда она появится на божий свет.