Невербальное общение. Подготовила студентка гр. ДАС – 12 Силютина Ольга.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Невербальное общение.. Жест – есть не движение тела, а движение души. Ф. И. Шаляпин.
Advertisements

НЕВЕРБАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ
Общение.
Слушай, что говорят люди, но понимай, что они чувствуют. Язык нашего тела, по сравнению с другими вербальными (речевыми) средствами общения, является.
Любая коммуникация, осуществляемая без слов, считается невербальной. Чувства, также как информация, могут быть переданы при помощи одного или нескольких.
ВЕРБАЛЬНОЕ И НЕВЕРБАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ. Человеческая речь - главное средство вербального общения. Однако! Большинство современных ученых сходятся в том,
Подготовила: Елена Арсланова Гр.151-з. С чего начинается общение? Конечно, «с первого взгляда», т.е. общение начинается с наблюдения за собеседником,
Невербальные способы указания на ошибки речи студента На уроках английского языка.
Презентация к уроку по психологии (11 класс) на тему: Умение слушать. Виды слушания. Техника активного слушания.
1 Подготовила: Умярова Г. А. Общение – сложный процесс взаимодействия между людьми, заключающийся в обмене информацией, а также в восприятии и понимании.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ: «Значение взгляда» 1. ГЛАЗА - ЗЕРКАЛО ДУШИ, КАК ГЛАСИТ НАРОДНАЯ МУДРОСТЬ. ИМЕННО ПОЭТОМУ МОЖНО УВИДЕТЬ В ГЛАЗАХ СОБЕСЕДНИКА ОТРАЖЕНИЕ.
Истина и Ложь Подготовила : Амренова. Ж. 2 курс, ДОиВ.
Стресс – это прежде всего нарушение покоя, возникающее внутри нас напряжение, как реакция на определенную ситуацию или деятельность, неважно, внешнюю.
Выполнила: Шарыпова Алина Научный руководитель: Шваб З.Н.
Культура общения Беседа для старшеклассников Печёркина Светлана Николаевна учитель начальных классов МОУ ООШ п. Ново- Гурьевское.
Общение Составные элементы общения Сообщение Разговор Раппорт Точка зрения Комплименты Интересы.
Мимика лица.
L/O/G/O Компьютерная зависимость. Критерии, используемые в определении любого типа зависимости Пренебрежение важными вещами в жизни из-за зависимого поведения.
Выполнил; Паутов О.Г Выполнил; Паутов О.Г.. 1. О чем могут рассказать глаза О чем могут рассказать глаза.
МОУ «СОШ им. М.М. Рудченко с. Перелюб» Педагог-психолог Швецова Венера Ильясовна.
Транксрипт:

Невербальное общение. Подготовила студентка гр. ДАС – 12 Силютина Ольга

В З Г Л Я Д

Человеческий взгляд выполняет функцию, в значительной мере отличную от взгляда у животных. Он тесно связан с речью и часто является средством установления контакта.

Психологи показали, что взгляды помогают поддерживать при разговоре контакт. Взглядом как бы компенсируется действие факторов, разделяющих собеседников. Частота прямых взглядов на собеседника зависит и от того, "выше" или "ниже" себя вы его считаете: старше ли он вас, занимает ли более высокое общественное положение. Отсутствие взгляда также может быть сигналом. Можно подчеркнуто отводить глаза, показывая, что игнорируешь партнера, не хочешь иметь с ним дела. Вообще наблюдения в самых разных ситуациях показали, что положительные эмоции сопровождаются возрастанием количества взглядов, отрицательные ощущения характеризуются отказом смотреть на собеседника.

Деловой взгляд – когда мы смотрим на лоб и в глаза собеседника. Часто мы себя так ведем при встрече с малознакомыми людьми, руководителями и начальниками. Социальный взгляд – когда мы направляем глаза на зону лица человека в области рта, носа и глаз. Он характерен в ситуациях непринужденного общения с друзьями и знакомыми. Интимный взгляд – проходит через линию глаз собеседника и опускается на уровень ниже подбородка, шеи на другие части тела. Может быть расширение зрачков, как предвкушение удовольствия.

Контакт глаз является неоспоримо важным процессом коммуникации. Вспомните, как остро собеседники в Интернете нуждаются в разнообразных смайликах, которые являются заменой такого средства невербального общения как обмен взглядами, выражения лица. Люди жаждут полноценного общения и в Сети.

Для правильной интерпретации невербальных жестов учитываем окружающую обстановку, контекст обстоятельств. Одно определенно точно можно утверждать: расширение или сужение зрачков, которое возникает, как ответ на возбуждение, совершается непроизвольно, без учета сознания, в этом участвует вегетативная нервная система. Если направлением взгляда еще как-то можно управлять, то изменение зрачков для нас неподвластно.

Взгляд порою выдает истинные намерения человека гораздо больше, чем его слова и поступки. Следует иметь в виду, что смоделировать «нужный» взгляд очень сложно и для этого требуются определенные навыки. Глаза искреннего, доброжелательного человека способны излучать теплоту и радость. И, наоборот, человеку злобному и коварному удается выдавить из себя улыбку, но вряд ли он сможет изменить леденящее выражение своих холодных глаз.

Помните, что неотрывный чужой взгляд ощущается человеком даже в том случае, если он сидит к вам боком или спиной. Поэтому не стоит, находясь в общественном месте, «гипнотизировать» кого-нибудь из присутствующих.

«По глазам вижу», - говорят нам с детства, ловя на попытке скрыть истину. Однако, если чадра на Востоке служит только женщинам, очки ( и не обязательно темные) делают неуловимым взгляд любого человека.

Зрачки глаз могут расширяться и сужаться при дневном свете в зависимости от того, как меняется настроение или отношение людей. Когда человек возбужден, его зрачки расширяются в 4 раза против нормального состояния. Глаза играют большую роль при ухаживании. Когда Вы разговариваете с людьми или ведете переговоры, научитесь смотреть в зрачок, и он расскажет вам правду о мыслях человека.

Во взгляде скрывается то, что иногда не выразить словами или другими способами. Глаза - это зеркало души.

Спасибо за внимание.