Цель урока: на конкретных примерах с помощью единичной окружности показать решение простейших тригонометрических неравенств вида: sin x a, cos x > a, cos.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Простейшие тригонометрические неравенства МОУ ВСОШ 1 г.Каменка 2012 г Челбаева Вера Александровна.
Advertisements

Урок алгебры 10 класс Учитель математики Калита Н.А.
Цель изучения темы: 1.Изучить понятие обратной функции, обратных тригонометрических функций. Рассмотреть их графики и свойства. 2.Ввести понятие тригонометрического.
Решение простейших тригонометрических неравенств
Решение простейших тригонометрических неравенств.
Решение простейших тригонометрических неравенств.
Презентация к уроку по алгебре (10 класс) на тему: Решение тригонометрических неравенств.
Повторительно-обобщающий урок по теме «Решение тригонометрических неравенств и их систем» Автор работы: Фетисова Елена Владимировна Должность: учитель.
TRIGONOMETRISKĀS NEVIENĀDĪBAS 11.klase Liepājas A.Puškina 2.vidusskola matemātikas skolotāja O.Maļkova.
Лицей научно-инженерного профиля г. Королёв Алгебра. Начала математического анализа 10 класс. М.И.Шабунин А.А.Прокофьев и др. Учитель математики: Логачёва.
Воробьев Леонид Альбертович, г.Минск Алгебра и начала анализа, 10 класс. Решение простейших тригонометрических неравенств. 0.
Примеры простейших тригонометрических неравенств Урок по алгебре и началам анализа в 10 классе Преподавание ведется по учебнику Ш.А.Алимова учитель ГБОУ.
Стехов Игорь 10 класс. Отметить на линии синусов число а. Отметить все синусы, которые больше(меньше) числа а. Выделить на единичной тригонометрической.
Решение простейших тригонометрических неравенств Т(х) а.
Тригонометрия Тригонометрия-это часть геометрии, где с помощью тригонометрических функций связываются элементы треугольника. Тригонометрия-это часть геометрии,
Область опрделения функции y = arcsin x – отрезок [-1;1] Область значений – отрезок [-π/2; π/2]. График функции y = arcsin x симметричен графику функции.
Презентация к уроку (алгебра, 11 класс) по теме: Презентация к уроку "Решение тригонометрических уравнений с отбором корней на заданном отрезке"
Тема урока: Синус и косинус. Цели урока: - познакомиться с понятиями синус и косинус; - познакомиться с понятиями синус и косинус; - рассмотреть свойства.
Воробьев Леонид Альбертович, г.Минск Алгебра и начала анализа, 10 класс. Решение простейших тригонометрических неравенств. 0.
Воробьев Леонид Альбертович, г.Минск Алгебра и начала анализа, 10 класс. Решение простейших тригонометрических неравенств. 0.
Транксрипт:

Цель урока: на конкретных примерах с помощью единичной окружности показать решение простейших тригонометрических неравенств вида: sin x a, cos x > a, cos x a, cos x > a, cos x < a; ввести алгоритм решения тригонометрических неравенств,

Оборудование : учебное пособие «Алгебра и начала анализа класс» А. Н. Колмогоров, тетрадь, карандаш, авторучка, линейка. тетрадь, карандаш, авторучка, линейка.

Этап урока Цель этапа Время1 Организационный момент Сообщение темы урока; постановка цели урока; сообщение этапов урока. 2 мин. 2 Изучение нового материала. На конкретных примерах с помощью единичной окружности показать решение простейших тригонометрических неравенств вида:sin x > a, sin x a, cos x a, sin x a, cos x < a, ввести алгоритм решения тригонометрических неравенств.17мин. 3 Закрепление изученного материала. Первичное закрепление полученных знаний. 18мин. 4 Итог урока. Обобщение знаний, полученных на уроке. 5мин. 5 Домашнее задание. Инструктаж по домашнему заданию. 2 мин.

Решим неравенство sin t-1/2. Все точки Р единичной окружности при значениях t, удовлетворяющих данному неравенству, имеют ординату, большую или равную -1/2. Множество всех таких точек – дуга l, выделенная на рисунке. -1/2. Множество всех таких точек – дуга l, выделенная на рисунке. Приходим к ответу: -π/6+2πn t 7π/6+ 2πn, n-целое число.

Это неравенство означает, что все точки Р единичной окружности при значении t, удовлетворяющих данному неравенству, имеют ординату, меньшую. Множество всех таких точек – дуга, выделенная на рисунке. Учитывая периодичность синуса, получаем все решения неравенства: Это неравенство означает, что все точки Р единичной окружности при значении t, удовлетворяющих данному неравенству, имеют ординату, меньшую. Множество всех таких точек – дуга, выделенная на рисунке. Учитывая периодичность синуса, получаем все решения неравенства: -5π/4+2πп

1.Заменить данное неравенство уравнением. 1.Заменить данное неравенство уравнением. 2.Построить углы в пределах одного периода с соответствующим значением данной функции. 2.Построить углы в пределах одного периода с соответствующим значением данной функции. 3.Отметить на окружности промежуток, для которого выполняется данное неравенство. 3.Отметить на окружности промежуток, для которого выполняется данное неравенство. 4.Записать решение в пределах промежутка, охватывающего полный период функции. 4.Записать решение в пределах промежутка, охватывающего полный период функции. 5.Прибавить к найденному значению период данной функции. 5.Прибавить к найденному значению период данной функции. 6.Записать ответ. 6.Записать ответ.

Решим неравенство cos t

Самостоятельная работа с проверкой по готовому решению. Решите неравенство Решите неравенство