Северный (Арктический) федеральный университет- центр образования и науки в Российской Арктике Северный (Арктический) федеральный университет 2011 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Северный (Арктический) федеральный университет- центр образования и науки в Российской Арктике Северный (Арктический) федеральный университет 2011 г.
Advertisements

С(А)ФУ - центр образования и науки в Российской Арктике, крупнейший федеральный вуз на Северо-Западе России, способный обеспечить все уровни профессионального.
Северный (Арктический) федеральный университет- центр образования и науки в Российской Арктике Северный (Арктический) федеральный университет 2011 г.
Особенности эксплуатации транспортно-технологических машин в холодных климатических условиях Разработчики: Заведующий кафедрой ТТСШ.М. Мерданов Доцент.
ИНСТИТУТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ История научных школ направления «Нефтегазовое дело» в ТПУ.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рыбинский государственный авиационный технический.
Северный (Арктический) федеральный университет – центр образования и науки в Российской Арктике Северный (Арктический) федеральный университет 2011 г.
ИНСТИТУТ НЕФТИ, ГАЗА, ЭНЕРГЕТИКИ И БЕЗОПАСНОСТИ Тема: О РОЛИ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ Докладчик: Заместитель директора по.
Направление «Теплоэнергетика и теплотехника» Квалификация бакалавр-инженер Профиль «Промышленная теплоэнергетика» Кафедра «Промышленной Теплоэнергетики»
Интеллектуальные системы диагностики и методы неразрушающего контроля при мониторинге надежности систем транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа.
Сервис транспортных и технологических машин и оборудования.
Программа повышения квалификации Современные энергоэффективные и экологически безопасные технологии разработки месторождений нефти и газа с трудноизвлекаемыми.
Использование результатов космической деятельности – новые возможности для развития регионов Сибири и Дальнего Востока.
ПРОГРАММА РАЗВИТИЯ КАФЕДРЫ МЕНЕДЖМЕНТА ИНСТИТУТА ЭКОНОМИКИ С(А)ФУ НА ГГ.
Направление «Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии» профиль: «Охрана окружающей среды и рациональное.
Астраханский государственный университет Эффективность компонентоотдачи нефтегазоконденсатных месторождений Булатов М.Ф., проректор по инновациям и развитию.
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования.
Энерго- и ресурсосберегающие процессы в химической технологии, нефтехимии и биотехнологии Профиль – охрана окружающей среды и рациональное использование.
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего и профессионального образования Сибирский.
Квалификация - инженер ЗАЩИТА В ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЯХ.
Транксрипт:

Северный (Арктический) федеральный университет- центр образования и науки в Российской Арктике Северный (Арктический) федеральный университет 2011 г.

9 институтов, 59 кафедр, 1 колледж, 1 научно-исследовательский институт, 25 научных и исследовательских центров и лабораторий, 19 образовательных и 6 лингвистических центров, центр коллективного пользования «Арктика», центр космического мониторинга Арктики, научное студенческое общество, штаб студенческих отрядов, спортивный центр «Арктика». 9 институтов, 59 кафедр, 1 колледж, 1 научно-исследовательский институт, 25 научных и исследовательских центров и лабораторий, 19 образовательных и 6 лингвистических центров, центр коллективного пользования «Арктика», центр космического мониторинга Арктики, научное студенческое общество, штаб студенческих отрядов, спортивный центр «Арктика». В настоящее время в университете

3 Теплоэнергетика и теплотехника Электроэнергетика и электротехника Эксплуатация транспортно- технологических машин и комплексов Технологические машины и оборудование Автоматизация технологических процессов и производств Мехатроника и робототехника ИНСТИТУТ ЭНЕРГЕТИКИ И ТРАНСПОРТА

4 Исследование аэродинамики и конвективного теплообмена закрученных циклонных потоков с целью разработки энергоэффективной экологически безопасной техники различного назначения. Основные технические характеристики: – в несколько раз выше интенсивность конвективного теплообмена; – меньшая тепловая инерционность; – процесс нагрева и термообработки значительно легче автоматизируется. Интенсификация теплоотдачи и оптимизация компоновки трубных пучков из оребренных труб в теплообменных аппаратах различного назначения. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КАФЕДРЫ ТЕПЛОТЕХНИКИ

5 Дистанционное определение участков обрыва линий электропередач. Комплексное исследование эффективности работы котлоагрегатов, сжигающих древесное топливо, с целью разработки и внедрения энерго- и ресурсосберегающих мероприятий. НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ КАФЕДРЫ ТЕПЛОТЕХНИКИ Охрана окружающей среды путем комплексного повышения технико- экономических и экологических показателей работы котлоагрегатов, сжигающих не возобновляемые топливно- энергетические ресурсы.

6 НЕФТЕГАЗОВОЕ ДЕЛО Квалификация выпускника – БАКАЛАВР Профили: 1. "Бурение нефтяных и газовых скважин" 2. "Эксплуатация и обслуживание объектов добычи нефти" 3. "Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов их переработки" 4. "Эксплуатация и обслуживание объектов нефтегазового комплекса арктического шельфа" ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ МАШИНЫ И ОБОРУДОВАНИЕ Квалификация выпускника – БАКАЛАВР Профиль подготовки: "Машины и оборудование нефтяных и газовых промыслов" ОТКРЫТЫЕ ГОРНЫЕ РАБОТЫ Квалификация выпускника - ГОРНЫЙ ИНЖЕНЕР ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА

Моделирование гидроразрыва пластов в климатических условиях Заполярья и разработка системы мониторинга для интенсификации процесса извлечения нефти. Диагностика технического состояния нефтедобывающих платформ. ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА

8 Исследования технического состояния и продления назначенного ресурса бурового и газонефтепромыслового оборудования, газонефтепроводов, арматуры, резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов. Анализ и прогноз рисков повреждения трубопроводов при эксплуатации в условиях Крайнего Севера. ИНСТИТУТ НЕФТИ И ГАЗА

9 КАФЕДРА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ ИНСТИТУТА НЕФТИ И ГАЗА Организация высокотехнологичного дистанционного мониторинга технологического и экологического состояния промышленной зоны Ломоносовского ГОКа ОАО «Севералмаз» Разработка рекомендаций по использованию местных строительных пород, в том числе расположенных в границах горного отвода, для устройства внутрикарьерных и других технологических дорог

10 КАФЕДРА ОТКРЫТЫХ ГОРНЫХ РАБОТ ИНСТИТУТА НЕФТИ И ГАЗА Совершенствование функционирования полей поверхностной фильтрации с целью повышения эффекта поглощения взвесей и получения искусственного минерально-торфяного субстрата для целей биологической рекультивации нарушенных земель

11 Проведение независимой высокотехнологичной комплексной экологической и экономической оценки последствий ЧС на локальных участках и конкретных объектах. ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА АРКТИКИ Серо-белый лед сплоченностью 10 баллов Припайный лед Нилас сплоченностью 8-10 баллов Ветер на момент съемки

Космический мониторинг окружающей среды на акваториях и территориях в Арктике и субарктике, в т.ч. выявление ЧС в местах добычи, транспортирования, хранения и применения нефтепродуктов ЦЕНТР КОСМИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА АРКТИКИ

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ! Наш университет располагает современной базой для проведения исследований и мощным собственным кадровым потенциалом, который при необходимости может быть усилен за счет наших постоянных партнеров из числа крупных научных центров в России и за рубежом. Университет готов выполнить другие разработки для Вашей компании в соответствии с потребностями.