Сенсорное воспитание_это целенаправленное развитие ощущений и восприятий, слово происходит от латинского слова sensus_чувство, ощущение, восприятие. ОСНОВОЙ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Развитие зрительного восприятия в процессе предметного рисования у детей с нарушением зрения Восприятие - это целостное отражение предметов, ситуаций,
Advertisements

« Дидактические игры как средство сенсорного развития детей раннего возраста» Воспитатель: Золотарёва В.В МКДОУ «Д\с 35» Группа « Светофорчик »
Т ЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ Выполнила воспитатель: Боташева Б.А.
Т ЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ Подготовили: воспитатели второй квалификационной категории Береговая Т.В. Ковязина О.А. 900igr.net.
Развитие зрительного восприятия у детей Цель: разработка системы дидактических игр и упражнений для развития зрительного восприятия у детей. Задачи: 1.
Сенсорное развитие дошкольников в познавательно- практической деятельности РМО педагогов ДОУ «Познавательное развитие детей дошкольного возраста
Воспитатель МКДОУ «Гнездниковский детский сад «Колосок» Артемьева Елена Владимировна Развитие сенсорных способностей детей раннего возраста.
Сенсорное воспитание детей старшего дошкольного возраста Подготовила: воспитатель МБДОУ д/с 19 «Василек» Сухова Е.В.
Сенсорное воспитание – это целенаправленные, последовательные и планомерные педагогические воздействия, обеспечивающие формирование у ребенка чувственного.
Сенсорное развитие и усвоение сенсорных эталонов..
Сенсорное воспитание – целенаправленное совершенствование, развитие у детей сенсорных процессов: ощущений, восприятий, представлений.
Зачем нужны игрушки? Игрушка (по мнению взрослого) Предназначена для детского развития Должна быть ОБЯЗАТЕЛЬНО обучающей.
Подготовила воспитатель Ганькова П.М.. Сенсорное развитие - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме,
Выполнил воспитатель ГБДОУ д.с.28 Томкевич Татьяна Ивановна.
Государственное бюджетное образовательное учреждение детский сад 1222 г.Москва Воспитатели: Зотова Мария Владимировна Сиркина Анна Ивановна.
Переплётчикова Лариса Фёдоровна. Сенсорное развитие - это развитие восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете,
Выполнила: Самарина Р. Р. Воспитатель МДОУ «Д/с 141 о. в.» г. Магнитогорск.
Сенсомоторные игры для дошкольников. Задачи и цели сенсомоторных игр Учитывая, что игра является основной формой и содержанием организации жизни детей,
Государственное образовательное учреждение комбинированного вида д/с Тема: «Формирование элементарных математических представлений с помощью лего.
Транксрипт:

Сенсорное воспитание_это целенаправленное развитие ощущений и восприятий, слово происходит от латинского слова sensus_чувство, ощущение, восприятие. ОСНОВОЙ УМСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ ЯВЛЯЕТСЯ СЕНСОРНОЕ ВОСПИТАНИЕ, КОТОРОЕ ОБЕСПЕЧИВАЕТ РАЗВИТИЕ И ОБОГАЩЕНИЕ ЧУВСТВЕННОГО ОПЫТА РЕБЁНКА, ФОРМИРУЕТ ЕГО ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СВОЙСТВАХ И КАЧЕСТВАХ ПРЕДМЕТОВ

.. Познание окружающего мира начинается с ощущений, с восприятия. Чем богаче ощущения и восприятия, тем шире и многограннее будут полученные человеком сведения об окружающем мире. Таким образом, сенсорная культура ребёнка, уровень развития его ощущений и восприятий являются важной предпосылкой успешной познавательной деятельности.

Зона экспериментирования *Уголок природы * Природный и бросовый материал -помогает видеть окружающий мир с точки зрения тактильного изучения форм, рождения образов, что способствует развитию творческих способностей.

Задачи сенсорного воспитания детей дошкольного возраста 1.Формирование у детей перцептивных (обследовательских) действий 1.Формирование у детей системы сенсорных эталонов 3.Формирование у детей умения самостоятельно применять систему перцептивных действий и систему сенсорных эталонов в практической и познавательной деятельности 3. 3.Развитие зрения,слуха, осязания, вкуса,координации руки и глаза, развитие мелкой моторики рук в разнообразных видах деятельности.

Педагогика считает, что сенсорное воспитание надо осуществлять в процессе разных видов деятельности *игровой *игровой *конструктивной *конструктивной *музыкально- двигательной *музыкально- двигательной *ознакомлении детей с окружающим *ознакомлении детей с окружающим *изобразительной *изобразительной

Конструирование Игры с прищепками, скрепками Поделки из природного материала и бумаги Шнуровка,бусы

Аппликация, различные виды мозаик, конструкторов.

В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ ДЕТИ УСВАИВАЮТ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОРИЕНТИРОВКИ: ВПЕРЁД – НАЗАД, ВВЕРХУ – ВНИЗУ, ДАЛЕКО – БЛИЗКО, СЛЕВА – СПРАВА И ДР., КОТОРЫМИ РУКОВОДСТВУЮТСЯ В ЖИЗНЕННЫХ СИТУАЦИЯХ. ОНИ РАЗЛИЧАЮТ ФОРМУ ПРЕДМЕТОВ, ИХ ВЕЛИЧИНУ, СРАВНИВАЮТ ПРЕДМЕТЫ МЕЖДУ СОБОЙ. ПОСТЕПЕННО ДЕТИ УЧАТСЯ ОРИЕНТИРОВАТЬСЯ ВО ВРЕМЕНИ И ОВЛАДЕВАЮТ ВРЕМЕННЫМИ ПОНЯТИЯМИ, ОСОЗНАЮТ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ И ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ВРЕМЕНИ. В СОДЕРЖАНИЕ СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ ВХОДИТ РАЗВИТИЕ СЛУХОВОЙ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ, УМЕНИЯ ВСЛУШИВАТЬСЯ И РАЗЛИЧАТЬ ЗВУКИ, РАЗВИТИЕ РЕЧЕВОГО СЛУХА (ВОСПРИЯТИЕ ЗВУКОВОЙ СТОРОНЫ РЕЧИ) И МУЗЫКАЛЬНОГО (УМЕНИЕ РАЗЛИЧАТЬ ЗВУКИ ПО ВЫСОТЕ, ВОСПРИНИМАТЬ РИТМИЧЕСКИЙ РИСУНОК И ДР.).

Игры на ориентировку в пространстве:,, Игры на ориентировку в пространстве:,,

БОЛЬШИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ В РАБОТЕ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ ДЕТЕЙ С ОКРУЖАЮЩИМ, ОСОБЕННО С ПРИРОДОЙ. ДЕЙСТВУЯ С РАЗЛИЧНЫМИ ПРЕДМЕТАМИ, РЕБЁНОК ПОЛУЧАЕТ МНОЖЕСТВО ОЩУЩЕНИЙ: ЕГО ОКРУЖАЮТ ЦВЕТА, ЗАПАХИ, ЗВУКИ.

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ – ОСНОВНОЕ СРЕДСТВО СЕНСОРНОГО ВОСПИТАНИЯ

Расставь по росту Разложи по длине *Высокий- низкий *Танграм * Колумбово яйцоРасставь по росту Разложи по длине *Высокий- низкий *Танграм * Колумбово яйцо

Игры на развитие зрительного восприятия. «Разрезные картинки»; «Сложи узор»; «Выбор недостающего фрагмента изображения»; «Контуры»; «Выложи из палочек»; «Лабиринты» (развитие глазодвигательных функций); «Найди по цвету» (развитие цветового восприятия); «Парные изображения» (восприятие формы, цвета, величины); «Карты для малышей» (восприятие цвета и формы); «Читаем по губам» (учить концентрировать взгляд); «Найди по части целое»; «Дорисуй» (развитие зрительного восприятия и воображения); «Нарисуй по точкам»; «Что изменилось?»; «Найди ошибку»; «Найди отличия»; «Знаковая таблица»; «Спрятанные изображения»; «Зашумленные изображения»; «Перевернутые изображения»; «Запомни и нарисуй» «Где зажегся фонарик?» (ориентация); «Кто (что) где?»; «Рисование по клеточкам»; «Дорисуй половину»; «Зеркало»

Игры на развитие слухового восприятия. Игры на восприятие звука. ( с 4 лет) Игры на восприятие звука. ( с 4 лет) Дать представление о громком и тихом звуке, шепоте, шуршании, скрипе, писке, звоне, шелесте и др. Дать представление о громком и тихом звуке, шепоте, шуршании, скрипе, писке, звоне, шелесте и др. Научить слышать разные шумы, прислушиваться. Научить слышать разные шумы, прислушиваться. Игры на подражание звукам: как поют птички, кричат животные. шумят машины... Игры на подражание звукам: как поют птички, кричат животные. шумят машины... «Слово заблудилось». ( с 5 лет) «Слово заблудилось». ( с 5 лет) Ведущий произносит рифмованные и нерифмованные фразы, в которых используется неподходящие по смыслу слова. Дети слушают внимательно и подсказывают нужное слово. Ведущий произносит рифмованные и нерифмованные фразы, в которых используется неподходящие по смыслу слова. Дети слушают внимательно и подсказывают нужное слово. На полу из плошки молоко пьет ложка (кошка), На полу из плошки молоко пьет ложка (кошка), На полянке у дубочка собрала кусочки дочка (грибочки). На полянке у дубочка собрала кусочки дочка (грибочки). Вкусная сварилась Маша. Где большая жрошка наша. (каша, ложка). Вкусная сварилась Маша. Где большая жрошка наша. (каша, ложка).. Двигательный диктант (по шагам).( с 5 лет ). Двигательный диктант (по шагам).( с 5 лет ) Например: один шаг вперед, два шага направо, один шаг назад. Например: один шаг вперед, два шага направо, один шаг назад..Нарисовать определенные фигуры в правом нижнем углу, левом верхнем и т.д..Нарисовать определенные фигуры в правом нижнем углу, левом верхнем и т.д.