Станислав Дьяченко Директор регионального подразделения Метаморфозы Украинского фармрынка в разрезе Фармбюджета 2010 Или новое в наблюдении за наблюдающими.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Маркетинговая активность. Оптимизация использования ресурсов Олег Добранчук Конференция «Фармбюджет-2011» 27 мая 2010г. Киев.
Advertisements

Фармацевтическая реклама на ТВ. Подводные камни Манана Гамисония Руководитель отдела маркетинга ООО РАТИОФАРМ Украина Май, 27 Киев, Украина.
ОАО «Отечественные лекарства» - как зеркало русской фармацевтической революции Директор по развитию бизнеса ОАО «Отечественные лекарства» А.Л.Белашов.
СКОЛЬКО СТОИТ ИНФОРМАЦИЯ?. затраты на приобретение информации; уменьшение неопределенности в выборе управленческих решений; снижение производственного.
Современный инструментарий повышения эффективности работы SF Сергей Ищенко директор «Proxima Research»
Украинский фармрынок Структура и тенденции Игорь Крячок директор компании «Морион» Сергей Ищенко директор компании «Софтинформ»
Украинский Фармацевтический рынок. Итоги 2010 года. Прогнозы развития рынка в 2010 году Доклад на основе объединенных данных исследовательских компаний.
Интернет-маркетинг глазами рекламодателей Опросы гг.
Фармацевтический рынок Украины. Вчера. Сегодня. Завтра. Олег Добранчук руководитель аналитической службы ООО «МОРИОН»
Станислав Дьяченко Директор Представительства Реклама лекарств в Украине: несколько мифов и умолчаний
© Информационно-аналитический центр при газете "Фармацевтический вестник" 1 Методика расчета объема российского рынка ЛС в денежном выражении.
Украинский фармрынок-2009 Сервисная конкуренция Игорь Крячок директор компании «Морион» Сергей Ищенко директор компании «Софтинформ»
Перспективы экономики Украины в зависимости от сценариев развития мировой экономики.
Фармацевтический рынок Украины. Что год грядущий нам готовит?.. Добранчук О.Л. Руководитель аналитической службы компании МОРИОН 18 февраля 2009г.
Шуляк Сергей Генеральный директор DSM Group. Источник: DSM Group 9месяцев, 2009 год (факт): рост есть.
1 Фармрынок в 2009 г. «Что было, то и теперь есть, а что будет, то уже было» В.Я.Мунблит «Круглый стол» РАФМ 27 апреля 2009 г.
Информационное обеспечение аптечного бизнеса в условиях финансового кризиса Сергей Ищенко директор ООО «Софтинформ»
Ресурсы и резервы роста фармацевтического рынка России.
Последствия регулирования фармацевтического рынка Украины Сергей Ищенко директор «Proxima Research»
ДЛО и коммерческий рынок: взаимное влияние Спикер: Кузин Александр Генеральный директор DSM Group 25 октября 2006 года Ритейл из будущего взгляд из настоящего.
Транксрипт:

Станислав Дьяченко Директор регионального подразделения Метаморфозы Украинского фармрынка в разрезе Фармбюджета 2010 Или новое в наблюдении за наблюдающими за…

2 ВозможностьОпасность

3 ВозможностьОпасность Важные обстоятельства

4 Базовый процесс, уже проявившийся и в обозримой перспективе определяющий многие явления на фармрынке - выход из строя устоявшейся модели маркетинга, активно формировашая рынок С 1998 примерно по годы в основном за счет креативно – агрессивного маркетинга, после – как правило, уже только размером инвестиций, управленческим мужеством их осуществить и талантом сделать это правильно, что создало небезосновательную иллюзию Высокой управляемости или, как минимум, предсказуемости фармрынка, а на деле создало такой же «пузырь», как и на других рынках, лопнувший примерно в середине марта 2009 года и выразившейся в критическом снижении реакции потребителей на «актуализацию проблем» в значительном числе ОТС сегментов в форме отказа от приобретения медикаментов без перехода на препараты-конкуренты, без замещения в смежных классах, прекращением благотворного влияния на собственные продажи чужих инвестиций, размер перестал иметь значение А попытки переломить ситуацию наращиванием инвестиций в конце марта – апреля либо вовсе не дали результата, либо он оказался зачастую совершенно несоизмерим с понесенными затратами

5 Динамика продаж бренда X (А09АА) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK грв

6 Динамика продаж бренда Y (А09АА) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* грв Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK.

7 Динамика продаж бренда Z (A05BA) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* грв Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK.

8 Динамика продаж бренда K (A05BA) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* грв Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK.

9 Динамика продаж бренда L (A05BA) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* грв Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK.

10 Динамика продаж бренда M (A05BA) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* грв Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK.

11 Динамика продаж Эссливера (A05BA) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* грв Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK.

12 Динамика продаж бренда X (G04CX) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* грв Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK.

13 Динамика продаж бренда Y (G04CX) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* грв Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK.

14 Динамика продаж Витапроста (G04CX) на фоне инвестиций в ТВ рекламу, 2009* грв Розничные продажи (упаковки) по данным Фармстандарт, Морион; инвестиции (Estimated Net, UAH) в телевизионную рекламу по данным GFK.

15 Это наиболее очевидно в сегментах, где потребитель не ощущает прямой связи между инвестициями в свое здоровье и получаемым результатом, он дал управленцам четкую обратную связь, кто кому manager, и насколько глубоки «сформированные потребности», примерно то же в «этических сегментах», где идут ценовые баталии «у кого больше меньше» примерно с тем же результатом по эффективности Что несомненно подтверждает факт активного вовлечения Украинского фармрынка в глобальный кризис потребления, а ожидание «на лекарствах будут экономить в последнюю очередь» не состоялось, ибо реальность гораздо хуже: Граждане Украины не только экономят на лекарствах, и дорогих, и не очень, они в целом стали меньше обращаться в лечебные учреждения (по данным нашей внешней службы, примерно на 30%) за здоровьем, что делает менее эффективными так же дальнейшие инвестиции не только в маркетинг, но и во внешнюю службу, заставляет пересматривать параметры ее целеполагания и рентабельности Как частного случая более общей задачи: чем измерять степень личного и корпоративного не/успеха во время кризиса (а исключений, похоже, не будет, как в 1998), если долей, то сколько за это можно позволить себе заплатить, и вообще: что со всем этим делать накануне бюджетирования 2010?