Исторические предпосылки образования и развития городов Кузбасса (XIX – I четверть XX вв.)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
(XIX – I четверть XX вв.) Седов, Абаринова. Дом крестьян – старожилов. Постройка XIX в Начало XIX в. ознаменовано резко возросшей необходимостью в увеличении.
Advertisements

Корсукова Екатерина, МБОУ Гимназия 24, 11 класс Б номинация : История Кузбасса, руководитель: Емельянова В.В.
Новосибирская область субъект Российской Федерации. Входит в состав Сибирского федерального округа. Новосибирская область образована 28 сентября 1937.
Д/з § 11 (вопросы) Урок 12. План урока 1.Противоречие экономического развития государства. 2.Промышленный переворот. 3.Развитие сельского хозяйства. 4.Денежная.
1. Причины введения НЭПа. 2. Сущность НЭПа. 3. Итоги НЭПа. Домашнее задание: § 18. Ковалькова Н.Н ©
Д/з § 2 (вопросы, задание 3 – письменно в тетради)
Образование города. Завидную судьбу имеет Анжеро - Судженск. Интересна, наполнена большими событиями, история этого города.
Экономическое развитие в годы правления Александра III Д/З: § 31, читать, вопросы 1, 2, 4, пересказ.
Социально-экономическое развитие России после отмены крепостного права 1.Общая характеристика социально-экономического развития России во второй половине.
Социально-экономическое развитие России в первой половине XIXвека.
Выполнила: Сафонова Евгения Ученица 6 класса МАОУ «СОШ 110» Руководитель: Косогорова А.А.
В 1922–1927 годах на месте Кемерово действовала автономная индустриальная колония «Кузбасс», где трудились вместе русские и энтузиасты из развитых стран.
Социально-экономическое развитие пореформенной России Социальный строй? Экономический строй?
Социально-экономическое развитие в первой половине XIX века 2 вариант.
Аграрная реформа Столыпина. А.П.Столыпин « Герои не должны умирать для истории и сознания своего народа. Память вечная должна храниться о них и с похвалами.
Противоречия хозяйственного развития феодально- крепостнического капиталистического. Особенностью социально-экономического развития России данного периода.
Урок 8 8 класс. План урока. 1.Экономический кризис гг. 2.Отмена крепостного права в Прибалтике. 3.Военные поселения. 4.Развитие промышленности.
Процесс экономического роста городов Составил: студент ФЭУТ IV-1 Сидоров П.В.
Сформировать представление о Енисейской губернии: населении, истории развитии и образования, географическом положении.
Тема: Социально-экономическое развитие России после 1812 года. «Аракчеевщина»
Транксрипт:

Исторические предпосылки образования и развития городов Кузбасса (XIX – I четверть XX вв.)

Дом крестьян – старожилов. Постройка XIX в. Начало XIX в. ознаменовано резко возросшей необходимостью в увеличении промышленного металлургического производства. Строились заводы, (Гурьевский, Томский), при этом учитывалось наличие в близлежащей округе пашен и сенокосных угодий для жителей будущего поселка

Реформа об отмене крепостного состояния 1861 г. Имела для населения Кузбасса актуальное значение. Реформа об отмене крепостного состояния 1861 г. Имела для населения Кузбасса актуальное значение. Осуществление реформы обусловило потерю дешевой рабочей силы и вызвало свертывание кабинетского производства, закрытие заводов и рудников, сокращение числа жителей в заводских поселках. Осуществление реформы обусловило потерю дешевой рабочей силы и вызвало свертывание кабинетского производства, закрытие заводов и рудников, сокращение числа жителей в заводских поселках. В 1864 г. был закрыт Томский железоделательный завод, В 1864 г. был закрыт Томский железоделательный завод, в 1897 г. – Салаирские рудники и Гавриловский сереброплавильный завод. в 1897 г. – Салаирские рудники и Гавриловский сереброплавильный завод.

Однако отмена крепостного права способствовала росту земледельческого переселения из европейской России в Сибирь и росту здесь сельскохозяйственного производства. Преимущественно это была земледельческая колонизация. Однако отмена крепостного права способствовала росту земледельческого переселения из европейской России в Сибирь и росту здесь сельскохозяйственного производства. Преимущественно это была земледельческая колонизация. Таким образом, к середине XIX в. В Кузбассе наблюдается активизация частной промышленности, рост населения, расширение и капитализация крестьянских и городских промыслов. Таким образом, к середине XIX в. В Кузбассе наблюдается активизация частной промышленности, рост населения, расширение и капитализация крестьянских и городских промыслов.

Строительство Транссибирской магистрали продолжалось с 1891 по 1904 гг. Строительство Транссибирской магистрали продолжалось с 1891 по 1904 гг. Ее сооружение обеспечило прорыв сибирской торговли на общероссийские и международные рынки, основательно содействовав капитализации огромного края. Ее сооружение обеспечило прорыв сибирской торговли на общероссийские и международные рынки, основательно содействовав капитализации огромного края. Железнодорожный мост через Томь год.

Железная дорога активно использовалась и для перевозки пассажиров, что способствовало расширению контактов как внутри региона, так и между значительно удаленными друг от друга территориями, сближало разные культуры. Железная дорога активно использовалась и для перевозки пассажиров, что способствовало расширению контактов как внутри региона, так и между значительно удаленными друг от друга территориями, сближало разные культуры. Вырастали новые железнодорожные станции. Вырастали новые железнодорожные станции. Строители Транссиба.

Станция Тайга год. Станция Тайга стала узловой, от которой шла железнодорожная ветка на Томск, и которая приобрела положение важного торгового центра. Рядом вырос крупный поселок, получивший в 1911 г. статус города.

6 декабря 1856 г. – именным указом в Томской губернии образован новый округ Кийский, центр которого село Кийское – преобразовано в окружной город Кийск. 6 декабря 1856 г. – именным указом в Томской губернии образован новый округ Кийский, центр которого село Кийское – преобразовано в окружной город Кийск. В 1857 г. он был переименован в Мариинск в честь супруги Александра II. В 1857 г. он был переименован в Мариинск в честь супруги Александра II. Панорама Мариинска год.

Развитию Мариинска в значительной степени способствовала «золотая лихорадка», начавшаяся после открытия золотых россыпей в 1829 г. Развитию Мариинска в значительной степени способствовала «золотая лихорадка», начавшаяся после открытия золотых россыпей в 1829 г. В 1862 г. в Мариинске насчитывалось чуть более 500 домов и житель. В 1862 г. в Мариинске насчитывалось чуть более 500 домов и житель. В 1876 г. в городе проживало жителей. По переписи 1897 г. город имел уже жителей. В 1876 г. в городе проживало жителей. По переписи 1897 г. город имел уже жителей. В 1876 г. в Мариинске было введено так называемое городское самоуправление. Из кузбасских поселений это было единственное, имевшее по статусу право избирать свою городскую думу. В 1876 г. в Мариинске было введено так называемое городское самоуправление. Из кузбасских поселений это было единственное, имевшее по статусу право избирать свою городскую думу.

Кузнецк, в отличие от Мариинска, находился в стороне от Большого Сибирского тракта, заводов и рудников. Население его росло медленно. Кузнецк, в отличие от Мариинска, находился в стороне от Большого Сибирского тракта, заводов и рудников. Население его росло медленно. В 1858 г. оно составляло 1 655, в 1877 г. – 3 051, в 1897 г. – жителей. В 1858 г. оно составляло 1 655, в 1877 г. – 3 051, в 1897 г. – жителей. Кузнецк в конце XIX века. Вид с Вознесенской горы.

Развивается телеграфная связь. В 1862 г. телеграфная линия соединила Екатеринбург с Омском, в 1863 г. – с Томском, в 1864 г. телеграф связал Петербург с Иркутском. Развивается телеграфная связь. В 1862 г. телеграфная линия соединила Екатеринбург с Омском, в 1863 г. – с Томском, в 1864 г. телеграф связал Петербург с Иркутском. Таким образом, развитие средств связи, транспорта, товарно-денежных отношений, рост производительности труда способствовали процессам капитализации и обуржуазивания во всех сферах социально- экономической жизни Кузбасса в 2 половине XIX - начале XX вв. Таким образом, развитие средств связи, транспорта, товарно-денежных отношений, рост производительности труда способствовали процессам капитализации и обуржуазивания во всех сферах социально- экономической жизни Кузбасса в 2 половине XIX - начале XX вв.

Большинство населения города занималось сельским хозяйством, преимущественно скотоводством. Большинство населения города занималось сельским хозяйством, преимущественно скотоводством. Торговля велась товарами крестьянского производства и незначительно – предметами промышленности, привозимыми с Ирбитской ярмарки. Торговля велась товарами крестьянского производства и незначительно – предметами промышленности, привозимыми с Ирбитской ярмарки. В городе существовало 5 лавок и 7 небольших «заводиков»: 2 кирпичных, 3 мыловаренных, кожевенный и свечной. В городе существовало 5 лавок и 7 небольших «заводиков»: 2 кирпичных, 3 мыловаренных, кожевенный и свечной.

После 1905 года наблюдается некоторый «застой» в развитии городов. После 1905 года наблюдается некоторый «застой» в развитии городов. Причинами тому были: митинги и забастовки рабочей солидарности железнодорожников и шахтеров Кузбасса в ответ на события в столице 9 января 1905 г.; Причинами тому были: митинги и забастовки рабочей солидарности железнодорожников и шахтеров Кузбасса в ответ на события в столице 9 января 1905 г.; промышленный подъем гг., поглотивший свободные рабочие руки; промышленный подъем гг., поглотивший свободные рабочие руки; рост обратного переселения из Сибири; рост обратного переселения из Сибири; неурожай 1911 г.; неурожай 1911 г.; активное расширение посевных площадей. активное расширение посевных площадей.

В 1912 г. было основано акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей и железоделательных заводов – «Копикуз». В 1912 г. было основано акционерное общество Кузнецких каменноугольных копей и железоделательных заводов – «Копикуз». Руководство «Копикуза» пригласило для проведения разведок в Кузбассе профессора Леонида Ивановича Лутугина и его учеников. Руководство «Копикуза» пригласило для проведения разведок в Кузбассе профессора Леонида Ивановича Лутугина и его учеников. Вид шахты «Центральная». Построена «Копикузом» в 1915 году.

При активном участии «Копикуза» закладывались шахты на Кемеровском и Кольчугинском рудниках, строился Химзавод у села Щеглово, начала действовать железнодорожная линия от станции Юрга до станции Кольчугино с веткой от станции Топки до станции Кемерово. При активном участии «Копикуза» закладывались шахты на Кемеровском и Кольчугинском рудниках, строился Химзавод у села Щеглово, начала действовать железнодорожная линия от станции Юрга до станции Кольчугино с веткой от станции Топки до станции Кемерово. Таким образом, закладывалась основа для появления и роста новых городов в Кузбассе. Таким образом, закладывалась основа для появления и роста новых городов в Кузбассе.

В года Первой мировой войны уход на фронт трудоспособных мужчин оголил сельское хозяйство, посевные площади сократились, налоги росли. В года Первой мировой войны уход на фронт трудоспособных мужчин оголил сельское хозяйство, посевные площади сократились, налоги росли. Города и рабочие поселки развивались «вширь». Их население к 1917 году представляло 67 тыс. человек – 11,4 %. Сельское население насчитывало человек. Города и рабочие поселки развивались «вширь». Их население к 1917 году представляло 67 тыс. человек – 11,4 %. Сельское население насчитывало человек.

Значительный вклад в восстановление промышленности и развитие региона внесло уникальное предприятие – Автономная индустриальная колония «Кузбасс» (АИК), созданное при поддержке В.И. Ленина иностранными специалистами во главе с инженером С. Рутгерсом. Значительный вклад в восстановление промышленности и развитие региона внесло уникальное предприятие – Автономная индустриальная колония «Кузбасс» (АИК), созданное при поддержке В.И. Ленина иностранными специалистами во главе с инженером С. Рутгерсом. Себальд Юстинус Рутгерс – председатель правления, главный директор Автономной индустриальной колонии «Кузбасс».

В рамках АИК большое развитие получил Кольчугинский рудник. В связи с эти село Ленино (так называлось тогда бывшее Кольчугино) в 1925 г. было преобразовано в город Ленинск-Кузнецкий. В рамках АИК большое развитие получил Кольчугинский рудник. В связи с эти село Ленино (так называлось тогда бывшее Кольчугино) в 1925 г. было преобразовано в город Ленинск-Кузнецкий. В 1924 г. в Сибири было проведено административно – территориальное районирование. В 1924 г. в Сибири было проведено административно – территориальное районирование. Первые благоустроенные дома для рабочих, построенные АИК.

Восстановление народного хозяйства создало условия для перехода страны на рельсы индустриализации. Восстановление народного хозяйства создало условия для перехода страны на рельсы индустриализации. В Кузбассе в гг. были построены еще 23 небольших шахты. В Кузбассе в гг. были построены еще 23 небольших шахты. Особенно интенсивно развивались Прокопьевский и Анжеро– Судженский рудники. Их разрозненные поселки в 1931 г. были объединены в города Анжеро – Судженск и Прокопьевск. Особенно интенсивно развивались Прокопьевский и Анжеро– Судженский рудники. Их разрозненные поселки в 1931 г. были объединены в города Анжеро – Судженск и Прокопьевск. Между тем Щегловок 27 марта 1932 г. переименовали в город Кемерово. Между тем Щегловок 27 марта 1932 г. переименовали в город Кемерово.

Таким образом, исторические предпосылки позволили городам Кузбасса развиваться в русле общероссийской и всемирной истории. Таким образом, исторические предпосылки позволили городам Кузбасса развиваться в русле общероссийской и всемирной истории. В условиях нарастания капиталистических тенденций в начале XX в. рабочие поселки и железнодорожные станции получают статус городов. В условиях нарастания капиталистических тенденций в начале XX в. рабочие поселки и железнодорожные станции получают статус городов.