Региональные профили бедности Лаптева Е.А.. Источники данных База данных НОБУС 2003 г. Отобрано 43 региона РФ из 79. Объем выборки в каждом регионе –

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Детская бедность в России 4-я научная конференция «Социальная политика: вызовы 21 века» Москва, 8-9 декабря 2005 г. Независимый Институт Социальной Политики.
Advertisements

Д.Х.Ибрагимова Конференция НИСП, г.Саратов, 5-6 октября 2004г.1 Рынок труда и бедность, (или продолжение истории о двух грантах)
На самом деле нет. Дальний Восток РФ В состав Дальневосточного федерального округа входят 9 субъектов федерации: 1. Амурская область 2. Еврейская автономная.
Демографические структуры Виды: абсолютные / относительные Примеры абсолютных показателей Численность населения в возрасте года Число мужчин в возрасте.
Методы оценки бедности в России Овчарова Л.Н.. Что регулирует масштабы распространения и формы проявления бедности ? 1. Методология определения и измерения.
Дифференциация доходов и образование в России Я.Рощина Саратов, 2004 Информация к размышлению.
Вологодская область Социально- экономическое развитие и гендерные проблемы.
Социально- демографические проблемы регионов России.
Расширенный план лекции Доходы населения Социальная защита населения Определение и измерение бедности.
Лаборатория регионального анализа и политической географии, географического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова Типологический подход к формированию системы.
Бедность. Бедность считается одной из наиболее острых социальных проблем современного общества.
Бедность: от измерения к политике НЕЗАВИСИМОГО ИНСТИТУТА ПРОЕКТНЕЗАВИСИМОГО ИНСТИТУТА СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ «Доступность социальных программ и услуг для.
Здравоохранение и образование: неравенство доступа Галина Бесстремянная Алина Заборовская 2005 г.
Различия в доступности медицинской помощи для населения России: что показывают данные социологических исследований С.В.Шишкин, Е.В.Селезнева, А.Я.Бурдяк.
Гендерные проблемы в регионах России Экономическое и политическое неравенство Н.В. Зубаревич, МГУ, НИСП.
20 февраля ая научная конференция "СОЦИАЛЬНАЯ ПОЛИТИКА: ВЫЗОВЫ XXI ВЕКА" А. Пишняк Влияние новых мер социальной поддержки материнства и детства.
Факторы доходного неравенства в переходных экономиках Дарья Попова Вторая научная конференция НИСП «Социальная политика: вызовы XXI века» февраля.
Лекция 10. Доходы населения Курс «Современные проблемы регионального развития» Зубаревич Н.В.
Практика измерения бедности и неравенства в Республике Беларусь Инна Коношонок Начальник Управления статистики уровня жизни населения и обследований домашних.
Лекция 2. Региональные различия качества жизни и человеческого потенциала Курс «Новые направления в социальной географии»
Транксрипт:

Региональные профили бедности Лаптева Е.А.

Источники данных База данных НОБУС 2003 г. Отобрано 43 региона РФ из 79. Объем выборки в каждом регионе – не менее 800 домохозяйств

Индикаторы профиля бедности Для каждого демографического типа: Доля среди всех бедных домохозяйств Вклад в общий дефицит доходов Риск попадания в группу бедных Средний дефицит дохода

Схема типологии регионов Относительно развитые экспортные регионы: неполные семьи с детьми Восточные регионы: семьи с детьми, особенно неполные, отчасти – пенсионеры Крайний Север и Восток: семьи с детьми, пенсионеры Черноземье и русский Юг: семьи с детьми, но риск меньше Столицы: неполные и сложные семьи с детьми; по охвату – одиночки Республики юга: все семьи с детьми Центр: все семьи с детьми, особенно – неполные