литота ЛИТОТА (с греч. простота) ЛИТОТА (с греч. простота) 1)определение какого-либо понятия или предмета путем отрицания противоположного. Например,

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
литота ЛИТОТА (с греч. простота) ЛИТОТА (с греч. простота) художественное преуменьшение величины, силы, значения изображаемого предмета; троп, противоположный.
Advertisements

Автор: Логинова Н. И., учитель русского языка и литературы.
Изобразительные художественные средства Фонетический (фоника) Лексические (тропы) Синтаксический (стилистические фигуры)
В 11 лет он поступил в гимназию там он учился до 5 класса. В это время он и начинал писать свои первые стихи. Поэтому он учился не очень хорошо.
«Художественно-изобразительные средства. Тропы». В данном учебном пособии рассматриваются изобразительно-выразительные средства русского языка – тропы.
Однажды, в студеную зимнюю пору Я из дому вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Народа толпа, везущая воз.
Однажды, в студеную зимнюю пору Я из дому вышел; был сильный мороз. Гляжу, поднимается медленно в гору Народа толпа, везущая воз.
Визитка «Старшеклассник – это рассказчик» «Старшеклассник – великий художник».
1 «Я лиру посвятил народу своему…» Урок-КВН по творчеству Н. А. Некрасова.
«Есть женщины в русских селеньях…» «Да знаете ли Вы, что Вы поэт – и поэт истинный?»
Художественно – выразительные средства текста. Работу выполнили учащиеся 10 класса МОУ СОШ п. Красная Кудрявка Баннов Артем, Соседова Татьяна.
Казакова Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы школы 31 г. Якутска. Какой троп использует автор для усиления выразительности? Тренажёр –
Средства художественной изобразительности Сидунова Наталья Аркадьевна учитель русского языка и литературы МБОУ СОШ 5 им. В.И.Данильченко.
Лошакова Екатерина ученица 6 б класса МОУ СОШ 103 Советского района города Волгограда Лошакова Екатерина ученица 6 б класса МОУ СОШ 103 Советского района.
10 Всего заданийВремя тестированиямин. Введите фамилию и имя Тест по русскому языку по теме: «Тропы» Начать тестирование Автор: Никитина Ольга Николаевна.
Казакова Ольга Петровна, учитель русского языка и литературы школы31 г. Якутска. Какой троп использует автор для усиления выразительности? Тренажёр –
Электронное пособие о языковых средствах выразительности «изобразительно-выразительные средства языка» Разработала Понакшина Татьяна Николаевна, учитель.
Проект выполнила ученица 6 «Б» класса МОБУСОШ 192 Сердюк Ульяна Андреевна Руководитель исследовательской работы: Козлова Анна Сергеевна.
Начать тестирование 16 Всего заданий Введите фамилию и имя А 3 Выразительные средства лексики и фразеологии.
Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте. Деепричастный оборот. Запятые при деепричастном обороте. Учитель русского языка и литературы МОУ.
Транксрипт:

литота

ЛИТОТА (с греч. простота) ЛИТОТА (с греч. простота) 1)определение какого-либо понятия или предмета путем отрицания противоположного. Например, бытовые Л.: «он неглупый», вместо «он умный», «это неплохо написано» вместо «это хорошо написано», «небесполезный». 1)определение какого-либо понятия или предмета путем отрицания противоположного. Например, бытовые Л.: «он неглупый», вместо «он умный», «это неплохо написано» вместо «это хорошо написано», «небесполезный».

Примеры поэтической Л.: Примеры поэтической Л.: Не дорого ценю я громкие слова, Не дорого ценю я громкие слова, От коих не одна кружится голова. От коих не одна кружится голова. (А. Пушкин) (А. Пушкин)

Верь: я внимал не без участья, Верь: я внимал не без участья, Я жадно каждый звук ловил. Я жадно каждый звук ловил. (Н. Некрасов) (Н. Некрасов)

О, я не плохо в этом мире жил! О, я не плохо в этом мире жил! (Н. Заболоцкий) (Н. Заболоцкий)

2) художественное преумень- шение величины, силы, значения изображаемого предмета; троп, противоположный гиперболе. Например, Л. есть в сказках: «мальчик-с-пальчик», «девочка- дюймовочка». 2) художественное преумень- шение величины, силы, значения изображаемого предмета; троп, противоположный гиперболе. Например, Л. есть в сказках: «мальчик-с-пальчик», «девочка- дюймовочка».

В этом смысле употреблена Л. в стихах Н. Некрасова: В этом смысле употреблена Л. в стихах Н. Некрасова: И шествуя важно, в спокойствии чинном, И шествуя важно, в спокойствии чинном, Лошадку ведет под уздцы мужичок. Лошадку ведет под уздцы мужичок. В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших сапогах, в полушубке овчинном, В больших рукавицах... а сам с ноготок! В больших рукавицах... а сам с ноготок! Ниже тоненькой былиночки надо голову склонить. Ниже тоненькой былиночки надо голову склонить.

В комедии А. Грибоедова «Горе от ума» Молчалин говорит: В комедии А. Грибоедова «Горе от ума» Молчалин говорит: Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка. Ваш шпиц, прелестный шпиц, не более наперстка. Я гладил все его; как шелковая шерстка. Я гладил все его; как шелковая шерстка.

На Л. второго значения построено стихотворение А. Плещеева «Мой Лизочек», На Л. второго значения построено стихотворение А. Плещеева «Мой Лизочек», положенное на музыку П. Чайковским: положенное на музыку П. Чайковским: Мой Лизочек так уж мал, Мой Лизочек так уж мал, Так уж мал, Так уж мал, Что из листика сирени Что из листика сирени Сделал зонтик он для тени Сделал зонтик он для тени И гулял. И гулял. Мой Лизочек так уж мал, Мой Лизочек так уж мал, Так уж мал, Так уж мал, Что из крыльев комаришки Что из крыльев комаришки Сделал две себе манишки. Сделал две себе манишки. И в крахмал… И в крахмал…