Социокультурный тренинг:возможности его применения в начальной школе Долгушина Анна Ивановна, учитель начальных классов МОУ «Ирбитская средняя общеобразовательная.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мудрые мысли в подарок Долгушина Анна Ивановна, учитель начальных классов МОУ«Ирбитская средняя общеобразовательная школа 9»
Advertisements

Педагог-психолог МБОУ НОШ «Первые шаги» Дёмина Мария Сергеевна.
Классное ученическое собрание- одна из форм привлечения учащихся к самоуправлению Классное ученическое собрание- одна из форм привлечения учащихся к самоуправлению.
МОУ лицей 2 Павлово-Посадского муниципального района Московской области Роль «Литературного чтения» в духовно-нравственном воспитании учащихся Скородумова.
Образовательные технологии, основанные на деятельностном подходе, и опыт их реализации в практике учителя начальных классов. Муниципальное образовательное.
Проблемный вопрос: «Может ли сквернословие повлиять на здоровье человека?»
Исследование по теме Духовно - нравственное воспитание младших школьников на уроках предмета « Истоки ». Выполнено учителем начальных классов МБОУ СОШ.
МОУ Гимназия 1 г.о. Новокуйбышевск Полозова Ирина Валентиновна, учитель начальных классов.
Рефлексия 1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я.
Проектная задача как новая форма учебной деятельности в начальной школе Работу выполнила: учитель нач. классов ГБОУ гимназии 505 Горская И. С.
Учащиеся получают целостные знания. Единство развития мышления и деятель- ности. Результат образования – цепочка: знания – социокультурный опыт–деятель-
Урок изобразительного искусства Учитель: Куулар.Ч.М.
Учащиеся получают целостные знания. Единство развития мышления и деятель- ности. Результат образования – цепочка: знания – социокультурный опыт–деятель-
Если у вас есть яблоко и у меня есть яблоко, и если мы обменяемся яблоками, то у вас и у меня останется по одному яблоку. А если у вас есть идея и у меня.
Проектная деятельность учащихся на уроках биологии МОУ СОШ с. Ленинское учитель биологии Чабунина А.С.
1. сегодня я узнал… 2. было интересно… 3. было трудно… 4. я выполнял задания… 5. я понял, что… 6. теперь я могу… 7. я почувствовал, что… 8. я научился…
Порядок работы в группе 1.Знакомство с заданием (15-25сек). 2.Распределение заданий внутри группы (15-20сек). 3.Выполнение задания (2-4мин) 4.Анализ и.
Интерактивные методы обучения в технологии современного урока Из опыта работы учителя начальных классов МОУ «Умётская СОШ» Пугаёвой Людмилы Валентиновны.
Главными целями тренингов являются освоение учащимися социокультурных ценностей и накопление социокультурного опыта - в первую очередь навыков общения,
Мастер – класс. Целеполагание в учебном процессе.
Транксрипт:

Социокультурный тренинг:возможности его применения в начальной школе Долгушина Анна Ивановна, учитель начальных классов МОУ «Ирбитская средняя общеобразовательная школа 9»

ТРЕНИНГ – РЕШЕНИЕ ПРОБЛЕМНЫХ СИТУАЦИЙ форму активного обучения, результатом проведения которого является цепочка: знания – социокультурный опыт - деятельность; метод создания условий для самораскрытия участников и самостоятельного поиска ими способов решения проблем; тренировку, в результате которой происходит формирование и отработка умений и навыков эффективного поведения.

СТРУКТУРА УРОКА ПРИСОЕДИНЕНИЕ ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ включает в себя а) разумное начало (знания); б) сердечное начало (эмоциональное воздействие) в) духовное начало (освоение нравствен-ных категорий) г) волевое начало (поступок, принятие ре- шения, действие) РЕФЛЕКСИЯ

«Жила – была речка»

высказывается каждый участник круга; при ответе старайтесь использовать слова «я услышал», «я увидел», «я почувствовал»; ответив, мы передаем слово сидящему (стоящему) справа, прикосновением ладони; мы не выкрикиваем, даем право высказаться каждому; вам помогут слова «я присоединяюсь», «я согласен (согласна)».

Что лучше? Я МЫ ВСЕ Расстроиться - Закричать - Поссориться - Обидеться - Рассердиться - Выйти из себя - Хлопнуть дверью -

Что сегодня особенно хорошо получилось? Что для вас было особенно важным? РЕФЛЕКСИЯ

Что сегодня особенно хорошо получилось? Мы придумали интересную идею Мы нашли общий язык Мы сформулировали общую цель Мне удалось высказать собственное мнение, меня услышали Все ребята активно работали

Что для вас было особенно важным? Получилось хорошо справиться с заданием Было интересно Все активно участвовали Что мне доверят рисовать, сочинять, высказывать общую мысль Теплота в группе Потребовались мои усидчивость и терпение, а не только знания

Интересно Смело Творчески Оригинально Классно Искали ответ

Истоки Интересный, нужный Ищем, спорим, размышляем Мы в начале пути Открытия