Департамент Образования города Москвы Центр Образования «Технологии Обучения» Использование технологий «Google» для оценивания функциональной грамотности.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Стандарты нового поколения об ИКТ в начальном образовании Хохлова Елена Николаевна Заведующая лабораторией современных методик и технологий начального.
Advertisements

Презентация для учителей и родителей
Информационно-коммуникационные технологии, как эффективные технологии создания информационно- образовательного пространства (среды). Дмитриева Юлия Викторовна.
Модуль 1. Методика использования педагогом средств и ресурсов информационной образовательной среды начального образования Задание 1.4. Тема: Образовательные.
Чему и как учиться и учить в XXI веке? Программа «Обучение для будущего» (версия 10.0) МБОУ Лицей 130 имени академика М.А.Лаврентьева Гусельникова Е.В.
Мониторинг качества образования в 5-х классах в соответствии с ФГОС Татур Александр Олегович, МЦКО.
МРКО как инструмент управленческой деятельности Инструменты и сервисы ИАС «Московский регистр качества образования» для руководителя общеобразовательного.
ФГОС начального общего образования. Метапредметные результаты освоения основной образовательной программы Активное использование речевых средств и средств.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФГОС Наборская Светлана Юрьевна, учитель начальных классов ГБОУ СОШ 252 Красносельского.
Выступление на педагогическом совете «Формирование и развитие УУД как основа успешности обучающихся» года.
Использование «Модели содержания образования» при работе в образовательной системе «Школа 2100» Зам.директора по УВР Цыганова С.К.
Заседание методического объединения учителей математики, физики и информатики г.Череповец МОУ «СОШ 14»
Использование ИКТ на уроках английского языка Учитель английского языка ГУО «СОШ 27 г.Гродно» Цыдик Т.С. Гродно 2010.
Н АЧАЛЬНОЕ ОБУЧЕНИЕ ИНФОРМАТИКЕ И ИКТ В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА Солабаева Я.И. учитель информатики.
« Основы компьютерной грамотности » Основное направление - общеинтеллектуальное.
Возможности Интернета Поиск информации Электронная почта Интернет - магазины Общение, аудио и видеоконференции.
Роль образовательного учреждения в формировании информационно-образовательной среды школы при переходе на ФГОС ОО Невская Ольга Васильевна, зам. Дир. ГМЦ.
Реализация ФГОС ООО: ИКТ- компетенции на уроке и во внеурочной деятельности.
Ориентировка младших школьников в информационных и коммуникативных технологиях и формирование способности их грамотно применять являются одними из важных.
1 Оценка информационно-коммуникационной компетентности выпускников основной школы Тестирование компетентности в области использования информационно- коммуникационных.
Транксрипт:

Департамент Образования города Москвы Центр Образования «Технологии Обучения» Использование технологий «Google» для оценивания функциональной грамотности по химии учащихся средней школы к.х.н., учитель химии 1 категории Константин Витальевич ЯБЛОЦКИЙ Москва 2012

Часто ли Вы используете Интернет? Электронная почта Google Moodle В повседневной жизни? В педагогической работе? ИКТ грамотность учащихся ФГОС

Что такое Функциональная Грамотность? Это интегративное качество знаний, выражаемое в умении применять полученные знания в разных сферах жизнедеятельности в целях решения возникающих познавательных и практических задач, а также для самостоятельного приобретения новых знаний. (Шутова И.В. 2003)

Структура ФГУ по химии 1) Предметные знания 2) Предметные умения 3) Интеллектуальные умения (обобщение, анализ, синтез, оценка) 4) Ценностные установки к химических объектам

На помощь приходит Google Просто Доступно Бесплатно Не требует внешнего системного администрирования Позволяет работать в команде (коммуникативные УУД) даже в дистанционном режиме Можно проводить видеочаты с участием до 10 человек (морозы/карантин)

Что для этого нужно? Электронные ящики в Google у всех учащихся класса и учителя Школьный/домашний WiFi В классе: Планшетные компьютеры/смартфоны хотя бы у трети учащихся класса Дома: любой компьютер и интернет

Что даёт? Использование большого количества вариативных видеорядов, фотографий, графических материалов в заданиях, которые нельзя реализовать на бумаге. С помощью каких сервисов? Гугл-документ (работа в команде в режиме онлайн редактирования с фиксацией всех действий конкретных учащихся) Гугл-форма (простота сбора, обработки и анализа результатов деятельности)

С помощью каких сервисов? Гугл-карта (он-лайн карта для проектных работ) Гугл-видео (видеоконференция до 10 человек) Гугл-группы (рассылки, объединения в мини-группы)

СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ