Ловись рыбка большая и маленькая Зазыгина Наталья Владимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ПРИБЛИЖЁННОЕ ВЫЧИСЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЁННОГО ИНТЕГРАЛА ПО ФОРМУЛАМ ПРЯМОУГОЛЬНИКОВ И ТРАПЕЦИЙ. ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ВЫЧИСЛЕНИЙ. Мелков Владислав, 2Л21.
Advertisements

закрепление знаний по теме «Логарифмическая функция» образовательная: проверить и закрепить знания свойств, определений; умения устно вычислять; умения.
Показательная функция, ее свойства и график
«Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла» Тема урока: «Вычисление площадей плоских фигур с помощью определенного интеграла»
Исследование функции с помощью производной Применение электронных таблиц для построения и исследования графиков функций учитель математики высшей категории.
Исследование функции с помощью производной Применение электронных таблиц для построения и исследования графиков функций учитель математики высшей категории.
Учитель информатики МБОУ СОШ 8 Дмитренко Е. М.. Цели: обучающая – вспомнить алгоритм построения графика квадратичной функции, способы решения систем уравнения.
Интегральные исчисления О мир, пойми! Певцом – во сне открыты Закон звезды и формула цветка. М. Цветаева.
Учебные таблицы по математике 11 класс. Содержание Первообразная Правила нахождения первообразных Площадь криволинейной трапеции Интеграл. Формула Ньютона.
Учитель МБОУ г.Иркутска СОШ 67 Кузнецова Татьяна Викторовна.
МОУ Лямбирская СОШ 1 Урок математики в 6 классе Тема: «Действия с рациональными числами» Выполнила: Базакина А.В.
Виды моделей Автор: Мельник Наталья Владимировна учитель математики и информатики МКОУ «Гимназия им. Горького А.М.»
Интегральное исчисление появилось во времена античного периода развития математической науки и началось с метода исчерпывания, который представлял собой.
Труляля Ресурсы ЭТ Заголовочная часть. Начальное и конечное значения аргумента (пределы интегрирования). Шаг разбиения. Заполним ЭТ в соответствии с тремя.
Дети часто задают, казалось бы, совсем глупые и ненужные вопросы… Но даже самому прилежному ученику потребуется время, чтобы ответить на заданные вопросы.
Абсолютные, относительные и смешанные ссылки в Microsoft Excel 10 Абсолютные, относительные и смешанные ссылки в Microsoft Excel 10 класс Учитель информатики:
Определённый интеграл Афанасьева Е. Сумбулова М. гр. МИ-062.
Применение определенного интеграла. Цель: Изучение определенного интеграла и его применение.
Классная работа.. Обобщить и систематизировать знания по теме «Первообразная»; Проведение тестирования с целью проверки знаний учащихся ; Изучить формулы.
Дайте определение первообразной. Сформулируйте три правила нахождения первообразных. Какую фигуру называют криволинейной трапецией? Запишите формулу Ньютона.
Транксрипт:

Ловись рыбка большая и маленькая Зазыгина Наталья Владимировна

Задачи урока: Образовательные: Совершенствовать навыки работы в среде MS Excel. Углублять и систематизировать знания работы с Мастером диаграмм. Развивающие: Способствовать развитию мышления, умения применять полученные знания при решении задач различной направленности. Способствовать развитию представлений учащихся о прикладном значении программ MS-Office. Воспитательные: Воспитывать ответственность, коллективизм, взаимопомощь. Воспитывать познавательный интерес к предмету. Тип урока: Урок совершенствование знаний, умений и навыков на основе полученных знаний в курсе «Алгебра и начала анализа».

Материально техническое оснащение: Компьютеры с операционной системой Windows98, Windows XP. Программное обеспечение Microsoft Office:Excel98, Excel XP. Мультимедийный проектор. Экран. Листы с вопросами по домашнему заданию – 14 шт. Магнитная доска, маркеры, магниты.

Организационный момент. Тема сегодняшнего урока: «Ловись рыбка большая и маленькая» На предыдущих уроках мы изучили функции ЭТ, составляли таблицы, строили диаграммы. Сегодня на уроке, используя возможности ЭТ, мы рассмотрим три метода приближенного вычисления площади криволинейной трапеции: метод прямоугольников с недостатком; метод прямоугольников с избытком; метод трапеций. Наша цель не дублирование и не повторение пройденной темы по алгебре, а углубление понятий, связанных с интегральным исчислением.

Вспомним немного истории: интегральное исчисление было предложено в 17 в. И.Ньютоном и Г. Лейбницем. Интегрирование – нахождение интеграла, через который выражаются площади плоских фигур, длины кривых, объемы и поверхности тел и т.д. Сам знак возник из первой буквы S латинского слова Summa. Но ведь при Евдоксе и Архимеде (400 г до н.э.) не было интегралов. Как же находили площади нестандартных фигур? - Представим себе, что мы рыболовы … - Как найти площадь пойманной рыбы?

Демонстрируются рисунки через проектор на экран (рис1.) Возможные ответы учащихся … Учитель: Я предлагаю вам следующее. Разделим рыбу на несколько равных частей (рис2.) Введем систему координат (рис3.)