Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Иркутской области Территориальный орган Федеральной.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Выплаты стимулирующего характера в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Пермского края на годы.
Advertisements

Об устранении замечаний по результатам проверки прокуратурой Иркутской области реализации мероприятий долгосрочной целевой Программы модернизации здравоохранения.
111 Мероприятие «Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи»
Результаты контрольных мероприятий в части оценки деятельности врачебной комиссии Чапилова Ольга Николаевна начальник отдела Роздравнадзора по Красноярскому.
Программа повышения квалификации ПРАКТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОЛИТИКИ В ОБЛАСТИ ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ И ПОВЫШЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Министерство здравоохранения Российской Федерации ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ «Особенности лицензирования медицинской деятельности.
О ходе реализации региональных программ модернизации здравоохранения в 2011 году 12 декабря 2011 года РОССИЯ 2011.
Министерство образования Московской области Организация работы по эффективному использованию средств субсидии, выделенной бюджетам муниципальных образований.
Итоги контроля качества и безопасности медицинской деятельности, проведенного Управлением Росздравнадзора по Тюменской области за период 9 месяцев 2012.
Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения Изменения нормативно-правового регулирования в части регистрации медицинских изделий Суханова Мария.
18 сентября 2012 года. Количество проведенных в 2012 году плановых проверок, в т.ч. в отношении школ культуры и искусств В 2012 году плановые проверки.
Саратов 2013 БЮДЖЕТНОЕ СОБРАНИЕ Порядок осуществления в 2013 году бюджетных инвестиций в объекты капитального строительства федеральных бюджетных учреждений.
1 Результаты контрольно-надзорных мероприятий по государственному контролю качества и безопасности медицинской деятельности Заместитель руководителя Управления.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
Содержание постановления Постановление Правительства РФ от «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских.
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С.А. Анденко – заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
Основы нормативного регулирования внутреннего контроля в Федеральном казначействе и его территориальных органах Начальник Отдела нормативно-методической.
ПРОБЛЕМЫ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ВОПРОСОВ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ С.А. Анденко – заместитель Председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга,
Заместитель начальника Управления организации государственного контроля качества оказания медицинской помощи населению А.С.Карпов Разграничение полномочий.
Территориальный орган Росздравнадзора по Свердловской области Итоги работы Территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения.
Транксрипт:

Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Иркутской области Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития по Иркутской области О результатах контроля за реализацией мероприятий региональной программы модернизации здравоохранения в 2012г. Июль 2012

Полномочия Управления Росздравнадзора в субъекте РФ по контролю за реализацией региональных программ Приказ Минздравсоцразвития России от организована деятельность рабочих групп по анализу хода реализации региональных программ модернизации; Приказ Минздравсоцразвития России от организована деятельность рабочих групп по анализу хода реализации региональных программ модернизации; Приказ Росздравнадзора от анализ реализации программы в разрезе конкретной медицинской организации; Приказ Росздравнадзора от анализ реализации программы в разрезе конкретной медицинской организации; Приказ Минздравсоцразвития России от функции по контролю за реализацией мероприятий программы Приказ Минздравсоцразвития России от функции по контролю за реализацией мероприятий программы (плановые проверки, утвержденные Ген.прокуратурой России)

Полномочия Управления Росздравнадзора в субъекте РФ по контролю за реализацией региональных программ Постановление Правительства РФ от г. 413 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации» - контроль за: достоверностью первичных статистических данных, предоставляемых медицинскими организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность;

В 2012 проведены 24 проверки (50 объектов): ГосударственныеМуниципальные Плановые318 Внеплановые 12

Основные замечания по реализации программы модернизации В МО отсутствует: В МО отсутствует: - -утвержденная Программа Модернизации здравоохранения Иркутской области на гг -план реализации Программы модернизации на 2012 год - - анализ эффективности реализации блоков Программы модернизации за 2011г. (оценка исполнения мероприятий, динамика показателей качества и доступности медицинской помощи Предоставляются неполные и/или Предоставляются неполные и/или недостоверные первичные статистические данные В МО не проводится контроль за качеством и достоверностью предоставляемой статистической отчетности В МО не проводится контроль за качеством и достоверностью предоставляемой статистической отчетности Нарушение сроков предоставления отчетов (05 число месяца) Нарушение сроков предоставления отчетов (05 число месяца)

Основные замечания по направлениям: Основные замечания по направлениям: Капитальные ремонты: Капитальные ремонты: - Отсутствует государственная экспертиза проектно-сметной документации - Несоблюдение сроков проведения ремонтных работ; - низкое качество ремонтных работ (наличие дефектов стен, потолков, дверных откосов, плинтусов и др., несоответствие размеров дверных проемов размерам функциональных кроватей и т.д.) (наличие дефектов стен, потолков, дверных откосов, плинтусов и др., несоответствие размеров дверных проемов размерам функциональных кроватей и т.д.)

Изделия медицинского назначения Отсутствуют документы о закреплении изделий Отсутствуют документы о закреплении изделий медицинского назначения, приобретенных в рамках реализации Программы, на праве оперативного управления за государственными учреждениями здравоохранения Иркутской области и документы о передаче данных ИМН в собственность муниципальных образований Иркутской области Не введены в эксплуатацию по причине: Не введены в эксплуатацию по причине: -проведения ремонта в отделениях, отсутствия подготовленных кабинетов подготовленных кабинетов -отсутствие специалистов (Бодайбо – не введен в эксплуатацию урофлоуметр) эксплуатацию урофлоуметр) -отсутствия подготовленных специалистов (Усольская МПБ, Тулунская ГБ, Белореченская УБ); -отсутствия расходных материалов; -отсутствия лицензии (урология-андрология)

Внедрение федеральных стандартов медицинской помощи Отсутствие лицензий на осуществление специализированной медицинской помощи по внедряемым стандартам Отсутствие лицензий на осуществление специализированной медицинской помощи по внедряемым стандартам Несоответствие материально-технической базы учреждений для внедрения заявленных стандартов Несоответствие материально-технической базы учреждений для внедрения заявленных стандартов Невыполнение стандартов оказания медицинской помощи (отсутствие необходимых функциональных исследований, консультаций врачей-специалистов) Невыполнение стандартов оказания медицинской помощи (отсутствие необходимых функциональных исследований, консультаций врачей-специалистов) Замечания по ведению медицинской документации Замечания по ведению медицинской документации Отсутствует должный контроль за качеством внедрения стандартов (при наличии серьезных замечаний производится оплата) Отсутствует должный контроль за качеством внедрения стандартов (при наличии серьезных замечаний производится оплата) Расход средств, полученных за внедрение стандартов не соответствует утвержденным Положениям и тарифному соглашению Расход средств, полученных за внедрение стандартов не соответствует утвержденным Положениям и тарифному соглашению Позднее проведение оплаты (Боханская ц.р.б.- в июле оплата за предыдущие месяцы и др.) Позднее проведение оплаты (Боханская ц.р.б.- в июле оплата за предыдущие месяцы и др.)

Повышение доступности амбулаторной медицинской помощи Не утверждены локальные акты по оценке Не утверждены локальные акты по оценке показателей качества и доступности медицинской помощи; Не оформлены дополнительные соглашения с указанием порядка и условий выплат стимулирующего характера Не оформлены дополнительные соглашения с указанием порядка и условий выплат стимулирующего характера Расход средств, полученных за повышение доступности не соответствует утвержденным Положениям, тарифному соглашению, дополнительным соглашениям с медицинским персоналом Расход средств, полученных за повышение доступности не соответствует утвержденным Положениям, тарифному соглашению, дополнительным соглашениям с медицинским персоналом Позднее проведение оплаты Позднее проведение оплаты Жалобы населения на невозможность записаться на прием к врачам – специалистам (отсутствуют приемы в субботние дни, при отсутствие специалистов не организован прием на основании договоров с др. МО) Жалобы населения на невозможность записаться на прием к врачам – специалистам (отсутствуют приемы в субботние дни, при отсутствие специалистов не организован прием на основании договоров с др. МО) Низкое качество оказанной медицинской услуги Низкое качество оказанной медицинской услуги Не проводится экспертиза КМП при выполнении функции врачебной должности от 200 и более % при затрате рабочего времени соответствующего 1,0 ставки врача - специалиста Не проводится экспертиза КМП при выполнении функции врачебной должности от 200 и более % при затрате рабочего времени соответствующего 1,0 ставки врача - специалиста Замечания по ведению медицинской документации Замечания по ведению медицинской документации

Диспансеризация 14-летних подростков Отсутствие локальных актов по организации диспансеризации Отсутствие локальных актов по организации диспансеризации Недостаточный уровень внутриведомственного контроля за полнотой и качеством проведения диспансеризации (недоучет выявленной патологии и функциональных изменений, отсутствие дополнительного обследования и лечения, формальные заключения врачей УЗД, ФД) Недостаточный уровень внутриведомственного контроля за полнотой и качеством проведения диспансеризации (недоучет выявленной патологии и функциональных изменений, отсутствие дополнительного обследования и лечения, формальные заключения врачей УЗД, ФД) Отсутствие стимулирующих выплат среднему мед. персоналу (в нарушении приказа МЗИО от ) Отсутствие стимулирующих выплат среднему мед. персоналу (в нарушении приказа МЗИО от ) Замечания по планированию диспансеризации Замечания по планированию диспансеризации

Замечания по предоставлению отчетов «Строительство и ремонт объектов здравоохранения» Регион Объекты включен ные в модерниз ацию (полное наимено вание МО) Вид строител ьных работ НаличиеУтвержденнойСтроительнойДокуменации(имеется/неимеется) готовность выполнения мероприятия дата ввода в эксплуатацию учреждения дата начала работы учреждения примеч ание дата план дата факт дата план дата факт дата план дата факт ИОМБУ «Киренс кая ЦРБ» (аго) неимеется г.100%?0% г.? ?0 ИОЗалари- наимено вание имеется %?0% г?01.12?04.12 ИОМБЛУ «Больница 2» Черемх

Предложения: Руководителям органов управления здравоохранением, медицинских организаций: - план реализации программы в каждой медицинской - Утвердить план реализации программы в каждой медицинской - организации в соответствии с утвержденной постановлением Правительства Иркутской области Программой Модернизации здравоохранения Иркутской области на гг., иные нормативные акты, регулирующие порядок и условия выплат стимулирующего характера; - Обеспечить проведение анализа и оценки эффективности реализации разделов Программы модернизации за 2011г., I-II кварталы 2012 г. (с е/квартальной оценкой динамики показателей качества и доступности медицинской помощи); - Ежемесячно проводить контроль за качеством и достоверностью предоставляемой статистической отчетности - Ежемесячно проводить производственные совещания с медицинским персоналом с рассмотрением показателей деятельности, оценкой реализации мероприятий программы, вопросов стимулирующих выплат.

Благодарю за внимание!