Обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами в Тюменской области. Контроль реализации программы ОНЛС в 2011-2012 году.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Обеспечение лекарственными препаратами граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи И.о. начальника управления здравоохранения.
Advertisements

Текущее состояние и дальнейшие шаги Итоги на
Лекарственное обеспечение населения Пермского края Министерство здравоохранения Пермского края.
Об итогах реализации программы ОНЛС за 1 квартал 2010 года. Докладывает: Белолапоткова Анна Борисовна начальник управления организации фармацевтической.
Докладчик: министр здравоохранения Ставропольского края, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор С.Л.Вардосанидзе Организацияпредоставления.
Итоги контроля обеспечения отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами по результатам работы Управления Росздравнадзора по Тюменской.
1 Лекарственное обеспечение граждан Республики Татарстан на региональном уровне Начальник управления по планированию и координации лекарственного обеспечения.
Калужский областной фонд ОМС 2 марта 2006 г. 2 марта 2006 г.
Итоги контроля качества и безопасности медицинской деятельности, проведенного Управлением Росздравнадзора по Тюменской области за период 9 месяцев 2012.
«Об итогах контрольно-надзорной деятельности Управления Росздравнадзора по Тюменской области по соблюдению требований к обороту наркотических средств и.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан Заместитель министра здравоохранения Республики Татарстан Ф.Ф. Яркаева
Обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарственными средствами Министерство здравоохранения Пермского края.
I. Результаты мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов за г.г. II. Результаты контрольно-надзорной деятельности.
I. Результаты мониторинга ценовой и ассортиментной доступности лекарственных препаратов за 2011(январь к декабрю) год и 2010 (февраль к декабрю) год. II.
Особенности контроля за обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения в медицинских и аптечных организациях в рамках реализации Федерального.
Контроль за полнотой и качеством осуществления органами государственной власти Пермского края переданных полномочий Российской Федерации в сфере здравоохранения.
1 Выплаты стимулирующего характера в рамках реализации Программы модернизации здравоохранения Пермского края на годы.
ЗДРАВООХРАНЕНИЕ РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН Управление по фармации МЗ РТ Организация и проведение мероприятий по обеспечению отдельных категорий.
Развитие модуля «Система учета дополнительного лекарственного обеспечения по льготным рецептам» Интегрированной Региональной Информационной Системы здравоохранения.
Дополнительное лекарственное обеспечение льготных категорий граждан (количество льготополучателей)
Транксрипт:

Обеспечение отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными препаратами в Тюменской области. Контроль реализации программы ОНЛС в году. Управление Росздравнадзора по Тюменской области осуществляет контроль за полнотой и качеством реализации программы обеспечения лекарственными препаратами отдельных категорий граждан. Контроль осуществляется по следующим основным направлениям : - мониторинг показателей реализации государственных программ льготного лекарственного обеспечения ; -проведение проверок непосредственно в местах оказания медицинской и лекарственной помощи, лечебно - профилактических и аптечных учреждениях, департамента здравоохранения Тюменской области ; - анализ письменных и устных обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения.

Полномочие по лекарственному обеспечению отдельных категорий граждан необходимыми лекарственными средствами в соответствии с Федеральным законом от ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с разграничением полномочий» в Тюменской области осуществляет департамент здравоохранения Тюменской области.

В системе ОНЛС в Тюменской области участвуют: - 49 учреждения здравоохранения, врачей и 255 фельдшеров. - 9 аптечных организаций (юридических лиц) в 97 пунктах отпуска. Пункты отпуска льготных рецептов имеются во всех учреждениях здравоохранения, работающих в системе ОНЛС, что обеспечивает оптимальный уровень доступности данного вида лекарственной помощи.

По данным регионального сегмента Федерального Регистра лиц, имеющих право на государственную социальную помощь числятся в качестве получателей социальной услуги на г. – человек (на г человек). По данным регионального сегмента Федерального Регистра лиц по 7 высокозатратным нозологиям по состоянию на г. содержатся сведения о 620 больных и лекарственных препаратах, выписанных и отпущенных им (по состоянию на г человек).

По данным мониторинга мероприятий по предоставлению мер государственной социальной помощи в части лекарственного обеспечения общая ситуация по лекарственному обеспечению граждан, получающих государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг в Тюменской области в 2011 и в 2012 году была стабильная. Таблица. Итоги реализации государственных программ льготного лекарственного обеспечения в Тюменской области в 2011 – 2012 гг. Годы Поставлено на сумму ( тыс. руб.) Выписано рецептов / обслужено рецептов Отпущено на сумму ( тыс. руб.) 2011 г. ВЗН – ,128 ВЗН – 4582 / 4582 ВЗН – ,514 ОНЛС – ,410 ОНЛС – / ОНЛС – , г. ВЗН ,763 ВЗН – 4585 / 4585 ВЗН – ,61 ОНЛС – ,36 ОНЛС – / ОНЛС – ,589

По системе 7 ВЗН в Тюменскую область в 2012 году поставлено лекарственных средств на сумму ,8 тыс. рублей, что на 1% меньше чем в 2011 году.

По системе 7 ВЗН отпущено лекарственных средств по 4585 рецептам на сумму ,6 тыс. рублей, что на 2,6% больше чем в 2011 году.

По системе 7 ВЗН средняя стоимость одного рецепта в 2012 году составила рублей (2011 год рублей ), что на 2,5% больше чем в 2011 году.

По системе ОНЛС в Тюменскую область в 2012 году поставлено лекарственных средств на сумму ,4 тыс. рублей, что на 0,4% больше чем в 2011 году.

По системе ОНЛС отпущено лекарственных средств на сумму ,6 тыс. рублей, что на 2,6% больше чем в 2011 году.

По системе ОНЛС объем выписанных рецептов в 2012 году составил штук, что на 0,2% больше чем в 2011 году. По итогам 2012 года было выписано, но не обеспечено и не зарегистрировано на отсроченном обеспечении 286 рецептов (0,02 % от общего количества выписанных ).

По системе ОНЛС средняя стоимость одного рецепта в 2012 году составила 544 рубля (2011 год рублей ), что на 2,6% больше чем в 2011 году.

Одним из основных индикаторов своевременной и качественной лекарственной помощи является количество рецептов, принятых на отсроченное обеспечение, при обращении пациента в аптечное предприятие и количество рецептов, по которым в отпуске отказано. По данным мониторинга, еженедельно предоставляемого департаментом здравоохранения Тюменской областив Росздравнадзор, по состоянию на г. на отсроченном обеспечении в регионе находилось 6 рецептов, т.е. доля общего отсроченного обеспечения в регионе составляет 0,001%.

В 2012 году Управлением проведено 16 плановых проверок. Проверено 16 лечебно-профилактических учреждений. По результатам плановых проверок выданы предписания 2 учреждениям здравоохранения. В 2011 году Управлением проведено 20 плановых проверок. Проверено 6 частных аптечных структур и 14 лечебно-профилактических учреждений. По результатам плановых проверок выданы предписания 6 учреждениям здравоохранения.

На «Горячую линию» департамента здравоохранения Тюменской области за 2012 год поступило 90 устных обращений (за 2011 год – 114 устных обращений). Количество устных обращений в 2012 году уменьшилось на 21%. Анализ обращений граждан в 2012 году показал, что основными причинами являются: *временное отсутствие лекарственного средства в аптеке - 46, *обращения граждан, отказавшихся от набора НСУ – 2, *отказ в выписке рецептов – 14, *обеспечение граждан, вновь получивших инвалидность – 9, *вопросы, связанные с организационными мероприятиями – 19. В 2012 году в департамент здравоохранения Тюменской области по различным вопросам лекарственного обеспечения поступило 104 письменных обращения. Все пациенты обеспечены необходимыми лекарственными препаратами.

По итогам 2012 года в Управление Росздравнадзора по Тюменской области поступило 9 обращений граждан по вопросам неудовлетворительного лекарственного обеспечения (4,0% от общего количества обращений ), данный показатель в 1,2 раза меньше, чем в 2011 году ( в 2011 году поступило 11 обращений, что составило 4,5% от общего количества обращений ).